Succession y Schitt’s Creek, las más distinguidas de la noche

Información General 22 de septiembre de 2020 Por Redacción
La producción de HBO se quedó con cinco estatuillas, incluida la de mejor drama. La ceremonia se realizó por primera vez de manera virtual, por la pandemia del coronavirus

Banner-Web---La-Opinion---Moratoria

La Academia de la Televisión de los Estados Unidos realizó la 72° edición de los premios Emmy en reconocimiento a lo mejor de la pantalla chica del país. La ceremonia, atípica por la pandemia del coronavirus, tuvo como principales protagonistas a Succession, de HBO, y a la comedia canadiense Schitt’s Creek.
Succession se quedó con cinco estatuillas en drama: mejor serie, mejor dirección (Andrij Parekh), mejor actor principal (Jeremy Strong), mejor actriz invitada (Cherry Jones) y mejor guión (Jesse Armstrong).
La más premiada fue Schitt’s Creek, que se quedó con siete de las nueves estatuillas que se entregaron en el rubro comedia, incluyendo mejor serie, mejor dirección (Andrew Cividino y Dan Levy), mejor actor (Eugene Lev) y mejor actriz (Catherine O’Hara).
Por su parte, el premio a la mejor miniserie fue para Watchmen, de HBO.
A raíz de la pandemia por el coronavirus, el evento se llevó a cabo por primera vez de manera virtual. Comenzó una hora antes de la ceremonia de entrega de estatuillas, con una previa conducida por Ileana Rodríguez y Lety Sahagun, que contó con juegos, entrevistas y trivias.
Luego, se dio inicio a la ceremonia de entrega de los premios, también conocidos como los “Oscar de la televisión”. Jimmy Kimmel fue el anfitrión del evento, que se realizó en el Staples Center de Los Ángeles.
Al comienzo de la ceremonia, el monólogo de apertura de Jimmy Kimmel estuvo acompañado por aplausos y risas extraídas de entregas anteriores desde el Staples Center, para simular la presencia de otras personas.
La primera figura en aparecer en escena para acompañar al anfitrión fue Jennifer Aniston, quien roció con alcohol el sobre que contenía el nombre del primer ganador de la noche, con el objetivo de “desinfectarlo”, y lo quemó. La actriz tomó un extintor para apagar el fuego y así darle inicio formalmente a la entrega de galardones.

LOS GANADORES

Mejor serie dramática

Succession (HBO) - GANADORA


Mejor comedia

Schitt’s Creek (Pop) - GANADORA


Mejor actor de comedia


Eugene Levy (“Schitt’s Creek”) - GANADOR

Mejor actriz de comedia

Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”) - GANADORA



Mejor dirección en serie dramática

Andrij Parekh (“Succession”, episodio “Hunting”) - GANADOR



Mejor actriz principal en serie dramática


Zendaya (“Euphoria”) - GANADORA




Mejor actor principal en serie dramática

Jeremy Strong (“Succession”) - GANADOR


Mejor actor secundario en comedia

Dan Levy (“Schitt’s Creek”) - GANADOR


Mejor actriz secundaria en comedia

Annie Murphy (“Schitt’s Creek”) - GANADORA



Mejor dirección en comedia


Andrew Cividino y Dan Levy (“Schitt’s Creek”) - GANADORES


Mejor miniserie

Watchmen (HBO) - GANADORA


Programas de variedades y talk-show

“Last Week Tonight with John Oliver” - GANADOR


Mejor Reality



“RuPaul’s Drag Race” - GANADOR


Mejor actor de reparto en serie dramática

Billy Crudup (“The Morning Show”) - GANADOR


Mejor actriz de reparto en serie dramática

Julia Garner (“Ozark”) - GANADORA



Mejor actriz en una miniserie o película para televisión


Regina King (“Watchmen”) - GANADORA


Mejor actor en una miniserie o película para televisión

Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”) - GANADOR




Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión


Uzo Aduba (“Mrs. America”) - GANADORA




Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión

Yahya Abdul-Mateen II (“Watchmen”) - GANADOR



Mejor director en miniserie o película para televisión


Maria Schrader (“Unorthodox”) - GANADORA


Mejor actor invitado en una serie dramática


Ron Cephas Jones (“This Is Us”) - GANADOR



Mejor actriz invitada en una serie dramática

Cherry Jones (“Succession”) - GANADORA





Mejor actriz invitada en una comedia

Maya Rudolph (“Saturday Night Live”) - GANADORA



Mejor actor invitado en una comedia

Eddie Murphy ( “Saturday Night Live”) - GANADOR




Filme de televisión

Bad Education (HBO) - GANADOR


Mejor serie animada

Rick And Morty - GANADORA


Mejor guión de drama
Jesse Armstrong (“Succession”, episodio “This is not for tears”) - GANADOR



Mejor guión de comedia

Daniel Levy (“Schitt’s Creek”) - GANADOR


Mejor guión en miniserie o película para televisión

Damon Lindelof y Cord Jefferson ("Watchmen ") - GANADORES




Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar