El periplo “celeste” en el Final

Deportes 05 de enero de 2014 Por
El segundo certamen de la temporada 2013/14 arrancará el fin de semana del 9 de febrero, oportunidad en la que el conjunto de Jorge Burruchaga recibirá a All Boys. Los de barrio Alberdi tendrán 9 encuentros en el “Monumental” y 10 como visitante.
Estamos a 33 días del comienzo del Torneo Final de Primera División, en el que Atlético de Rafaela tendrá que revalidar lo hecho en el Inicial para consolidarse como un equipo de la elite del fútbol argentino.
El certamen dará inicio el viernes 7 de febrero y tendrá 3 fechas entre semana: la 3° jornada (cuando la “Crema” reciba a Boca), la 6° (visita a Gimnasia), 11° (visita a Argentinos) y 14° (en Alberdi ante Rosario Central).
A continuación los partidos de la segunda parte de la temporada 2013/14.

Fecha 1 (09/02): Newell´s – Boca; Quilmes - Rosario Central; Argentinos - Godoy Cruz; Racing – Colón; River – Gimnasia; Olimpo - San Lorenzo; Vélez – Tigre; Estudiantes – Arsenal; Atlético - All Boys; Belgrano – Lanús.

Fecha 2 (16/02): Rosario Central - River; Gimnasia – Newell´s; Boca – Belgrano; Lanús – Atlético; All Boys – Estudiantes; Arsenal- Vélez; Tigre – Olimpo; San Lorenzo – Racing; Colón – Argentinos; Godoy Cruz – Quilmes.

Fecha 3 (19/02 entresemana): Atlético – Boca; Belgrano – Newell´s; River - Godoy Cruz; Quilmes – Colón; Rosario Central – Gimnasia; Argentinos – San Lorenzo; Racing – Tigre; Olimpo – Arsenal; Vélez - All Boys; Estudiantes – Lanús.

Fecha 4 (23/02): Colón – River; Godoy Cruz - Rosario Central; Gimnasia –Belgrano; Newell´s – Atlético; Boca – Estudiantes; Lanús – Vélez; All Boys – Olimpo; Arsenal – Racing; Tigre – Argentinos; San Lorenzo – Quilmes.

Fecha 5 (02/03): Vélez – Boca; Estudiantes – Newell´s; Atlético – Belgrano; Rosario Central – Colón; Godoy Cruz – Gimnasia; River - San Lorenzo; Quilmes – Tigre; Argentinos – Arsenal; Racing - All Boys; Olimpo – Lanús.

Fecha 6 (05/03 entresemana): Tigre – River; San Lorenzo - Rosario Central; Colón - Godoy Cruz; Gimnasia – Atlético; Belgrano – Estudiantes; Newell´s – Vélez; Boca – Olimpo; Lanús – Racing; All Boys – Argentinos; Arsenal – Quilmes.

Fecha 7 (09/03): Racing – Boca; Olimpo – Newell´s; Vélez – Belgrano; Estudiantes – Atlético; Colón – Gimnasia; Godoy Cruz - San Lorenzo; Rosario Central – Tigre; River – Arsenal; Quilmes All Boys; Argentinos – Lanús.

Fecha 8 (16/03): All Boys – River; Arsenal - Rosario Central; Tigre - Godoy Cruz; San Lorenzo – Colón; Gimnasia – Estudiantes; Atlético – Vélez; Belgrano – Olimpo; Newell´s – Racing; Boca – Argentinos; Lanús – Quilmes.

Fecha 9 (23/03): Quilmes – Boca; Argentinos – Newell´s; Racing – Belgrano; Olimpo – Atlético; Vélez – Estudiantes; Gimnasia - San Lorenzo; Colón – Tigre; Godoy Cruz – Arsenal; Rosario Central - All Boys; River – Lanús.

Fecha 10 (30/03): Boca – River; Lanús - Rosario Central; All Boys - Godoy Cruz; Arsenal – Colón; Vélez – Gimnasia; Tigre - San Lorenzo; Estudiantes – Olimpo; Atlético – Racing; Belgrano – Argentinos; Newell´s – Quilmes.

Fecha 11 (02/04 entresemana): Rosario Central – Boca; River – Newell´s; Quilmes – Belgrano; Argentinos – Atlético; Racing – Estudiantes; Olimpo – Vélez; Gimnasia – Tigre; San Lorenzo – Arsenal; Colón - All Boys; Godoy Cruz – Lanús.

Fecha 12 (06/04): Belgrano – River; Newell´s - Rosario Central; Boca - Godoy Cruz; Lanús – Colón; Olimpo – Gimnasia; All Boys - San Lorenzo; Arsenal – Tigre; Vélez – Racing; Estudiantes – Argentinos; Atlético – Quilmes.

Fecha 13 (13/04): Colón – Boca; Godoy Cruz – Newell´s; Rosario Central – Belgrano; River – Atlético; Quilmes – Estudiantes; Argentinos – Vélez; Racing – Olimpo; Gimnasia – Arsenal; Tigre - All Boys; San Lorenzo – Lanús.

Fecha 14 (16/04 entresemana): Estudiantes – River; Atlético – Rosario Central; Belgrano - Godoy Cruz; Newell´s – Colón; Racing – Gimnasia; Boca - San Lorenzo; Lanús – Tigre; All Boys – Arsenal; Olimpo – Argentinos; Vélez – Quilmes.

Fecha 15 (20/04): Tigre – Boca; San Lorenzo – Newell´s; Colón – Belgrano; Godoy Cruz – Atlético; Rosario Central – Estudiantes; River – Vélez; Quilmes – Olimpo; Argentinos – Racing; Gimnasia – All Boys; Arsenal – Lanús.

Fecha 16 (27/04): Olimpo – River; Vélez - Rosario Central; Estudiantes - Godoy Cruz; Atlético – Colón; Argentinos – Gimnasia; Belgrano - San Lorenzo; Newell´s – Tigre; Boca – Arsenal; Lanús - All Boys; Racing – Quilmes.

Fecha 17 (04/05): All Boys – Boca; Arsenal – Newell´s – Tigre – Belgrano; San Lorenzo – Atlético; Colón – Estudiantes; Godoy Cruz – Vélez; Rosario Central – Olimpo; River – Racing; Quilmes – Argentinos; Gimnasia – Lanús.

Fecha 18 (11/05): Argentinos – River; Racing - Rosario Central; Olimpo - Godoy Cruz; Vélez – Colón; Quilmes – Gimnasia; Estudiantes - San Lorenzo; Atlético – Tigre; Belgrano – Arsenal; Newell´s - All Boys; Boca – Lanús.

Fecha 19 (18/05): Gimnasia – Boca; Lanús – Newell´s - All Boys – Belgrano; Arsenal – Atlético; Tigre – Estudiantes; San Lorenzo – Vélez; Colón – Olimpo; Godoy Cruz – Racing; Rosario Central – Argentinos; River – Quilmes.

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar