La novena cita del año será en San Carlos Sud

Deportes 20 de septiembre de 2019 Por
CERTAMEN ARGENTINO DE MOTOCICLISMO
FOTO QUIQUE PEREYRA SANTIAGO MACAGNO. Rafaelino en 125 Graduados.
FOTO QUIQUE PEREYRA SANTIAGO MACAGNO. Rafaelino en 125 Graduados.

580-x-100-FA-MM

Organizada por la subcomisión de deportes mecánicos del Club Deportivo Unión Progresista de la ciudad de San Carlos Sud, en el vecino departamento Las Colonias, se desarrollará este fin de semana, la novena fecha del Certamen Argentino de Motociclismo.
Teniendo en cuenta que será la última competencia con coeficiente 1 (puntaje habitual), no se podrá debutar, ni siquiera los rankeados de la temporada anterior que no hayan corrido en la presente.
Para recibir al CAM, los organizadores realizaron varios trabajos en el predio donde está ubicado el circuito "Juan Betique", siempre con la finalidad de brindar mayores comodidades a equipos, pilotos y espectadores.
La última visita a dicho escenario se concretó el fin de semana del 8 y 9 de septiembre de 2018, con 157 motos inscriptas y aproximadamente 3.000 personas disfrutando de esa programación mecánica.
Lograron imponerse en esa oportunidad Tobías Piedrabuena, en Minimotos; Santino Ponce, en 50 Escuela; Jonathan Ghione, en 4T 110 Menores; Nicolás Aimar, en 4T 110 Mayores; Agustín Benítez, en 125 Internacional; Matías Lorenzato, en 125 Graduados y Matías Frey, en 450 Internacional.

LAS POSICIONES
Así están ordenados los campeonatos de las siete divisionales:

Categoría Minimotos: Facundo Medina (Saladillo) 112 puntos; Bautista Farías (La Rioja) 106; Nicolás Strumia (Villa Nueva) 92; Benjamín Peralta (San Carlos) 75 y Valentino Rumi (Fray Luis Beltrán) 63.

Categoría 50 Escuela: Francisco Vélez (Córdoba) 96 puntos; Valentín Valor (Saladillo) 91; Ulises Chiabotto (Rafaela) 87; Valentín Acosta (La Rioja) 77 y Matías García (General San Martín, Chaco) 72.

Categoría 4T 110 Menores: Camilo Leclereg (Armstrong) 141 puntos; Santino Ponce (Oliva) 86; Julián Rosatti (Justiniano Posse) 77; Jonathan Ghione (Rafaela) 72 y Agustín Pellegrini (Villa María) 50.

Categoría 4T 110 Mayores: Nelqui Ruffino (Frontera) 144 puntos; Leonardo Fornero (Las Varillas) 103; Emilio Rodríguez (Concordia) 69; Maximiliano Santillán (Frontera) 51 y Julián Audagna (Leones) 50.

Categoría 125 Internacional: Agustín Benítez (Concepción del Uruguay) 143 puntos; Juan Viganoni (San Justo, Entre Ríos) 134; Gonzalo Delgado (Freyre) 76; Juan José Coduri (Concordia) 75 y Silvio Aguilar (Ordóñez) 64.

Categoría 125 Graduados: Juan José Coduri (Concordia) 127 puntos; Matías Lorenzato (Mina Clavero) 97; Matías Frey (Gálvez) 83; Juan Viganoni (San Justo, Entre Ríos) 66 y Marcelo Carrozza (Gálvez) 64.

Categoría 450 Internacional: Matías Lorenzato (Mina Clavero) 135 puntos; Matías Frey (Gálvez) 120; Erik Barrios (Resistencia) 78; Marcos Bortolotti (Suardi) y Facundo César (Junín) 50.

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar

Boletín de noticias

Te puede interesar