Karting del Río Salado: se corrió la primera del playoff en Ramona

Deportes 17 de septiembre de 2019 Por
Leer mas ...
Ver galería FOTOS MIGUEL KELLER LUCAS PANERO. El ramonense ganó ante su gente en la categoría 4T Mayor.  MATIAS DOMININO. Logró el triunfo en la competencia final de Inter Senior.  IVES MINETTI. En una destacada tarea concluyó tercero en la Súper Promo.
1 / 3 - FOTOS MIGUEL KELLER LUCAS PANERO. El ramonense ganó ante su gente en la categoría 4T Mayor. MATIAS DOMININO. Logró el triunfo en la competencia final de Inter Senior. IVES MINETTI. En una destacada tarea concluyó tercero en la Súper Promo.
Para dar inicio a su playoff, el Karting del Río Salado volvió a presentarse en el tradicional circuito "Raúl Caligaris" de Ramona, en un espectáculo que fue organizado por el Centro Cultural y Deportivo.
En esta oportunidad, a diferencia de lo aplicado en anteriores visitas, el trazado debió transitarse en sentido horario, resultando esa variante del agrado de los pilotos, que respondieron masivamente a la convocatoria.
El buen tiempo acompañó la programación mecánica que se desarrolló entre el sábado y el domingo, con 146 máquinas inscriptas, en la primera de una serie de tres pruebas que en esta instancia definitoria coronarán a los campeones 2019.
Todas las divisionales presentaron un interesante número de protagonistas, en una fecha que arrojó los siguientes resultados en las finales:

110 Escuela: 1º Lucio Raimondi (López); 2º José Luis Hetzer (San Francisco); 3º Francisco Müller (Humboldt); 4º Tomás Chicco (El Trébol); 5º Valentino Mazzoni (San Carlos Centro); 6º Francisco Rossi (Franck); 7º Simón Galanzino (La Paquita); 8º Benjamín Donalicio (San Francisco); 9º Kevin Ferreyra (Humboldt) y 10º Juan Patricio Crotti (San Francisco).

Kayak: 1º Leandro Espasandin (San Francisco); 2º Enzo Gorosito (Esperanza); 3º Facundo Boero (Carlos Pellegrini); 4º Sebastián Verdoia (Las Varillas); 5º Leandro Forzani (Esmeralda); 6º Gastón Daniele (Morteros); 7º Fabián Beltramino (Eusebia); 8º Tomás Brezzo (Brinkmann); 9º Matías Quaglia (Cañada de Gómez) y 10º Nicolás Airaudo (Rafaela).

4T Junior: 1º Franco Perusini (Franck); 2º Matías Scaglia (López); 3º Agustín Ghirardotti (Morteros); 4º Juan Tocalli (Las Rosas); 5º Bruno Monticone (Brinkmann); 6º Santino Michelod (Rafaela); 7º Agustín Nicola (Rafaela); 8º Sebastián Vilosio (Colonia Marina); 9º Santino Dominino (Rafaela) y 10º Gregorio Romero (San Jerónimo Norte).

4T Senior: 1º Sebastián Verdoia (Las Varillas); 2º César Caglieris (Coronel Fraga); 3º Walter Fernández (Santo Tomé); 4º Gabriel Sangalli (Humboldt); 5º Pablo Mussano (Carlos Pellegrini); 6º Ariel Airaudo (Rafaela); 7º Alberto Masera (Devoto); 8º Ricardo Bertero (Esperanza); 9º Rodrigo Vidal (Rafaela); 10º Mario Ferreyra (Humboldt)... 13º Alejandro Boschetti (Rafaela) y 14º Germán Ferrario (Rafaela).

Súper Promo: 1º Sebastián Rango (Barrancas); 2º Carlos Comelli (Devoto); 3º Ives Minetti (Rafaela); 4º Agustín Ghirardotti (Morteros); 5º Valentín Gallego (Santo Tomé); 6º Agustín Ghiotti (Rafaela); 7º Maximiliano Battaglino (Rafaela); 8º Federico Rossi (Santa Clara de Saguier); 9º Gonzalo Giecco (San Vicente); 10º Emiliano Quagliotti (Rafaela); 11º Mauricio Bork (Rafaela); 12º Yamil Armando (Rafaela)... 14º Emanuel Barbero (Rafaela)... 16º Facundo Fassi (Rafaela) y 17º Luciano Imhoff (Rafaela).

Inter Senior: 1º Matías Dominino (Rafaela); 2º Mirko Porporato (Ramona); 3º Claudio Bersani (Gálvez); 4º Matías Baudo (Las Varillas); 5º Mauro Dominino (Rafaela); 6º Alejandro Lacombe (Rafaela); 7º Fabián Ivanisevich (Marcos Juárez); 8º Alejandro Giovannini (Marcos Juárez); 9º Marcos Marangoni (Santo Tomé) y 10º José Luis Lacombe (Rafaela).

4T Mayor: 1º Lucas Panero (Ramona); 2º Matías Scaglia (López); 3º Cristian Sella (Rafaela); 4º Martín Odasso (San Carlos Centro); 5º Federico Bacci (San Francisco); 6º Matías Allasino (San Francisco); 7º Augusto Imhoff (San Francisco); 8º Esteban Minetti (Rafaela); 9º Rodrigo Zehnder (Esperanza); 10º Mariano Vagliente (San Vicente); 11º Guillermo Gentile (Rafaela)... 15º Germán Ferrario (Rafaela).

Internacional: 1º Ignacio Díaz (Camilo Aldao); 2º Matías Bonvín (Sunchales); 3º Agustín Comba (San Guillermo); 4º Elías Müller (Humboldt); 5º Enzo Gorosito (Esperanza); 6º Leandro Forzani (Esmeralda); 7º Tomás Brezzo (Brinkmann); 8º Carlos Comelli (Devoto); 9º Nahuel Donna (Franck); 10º Nicolás Cravero (Sunchales)... 15º Agustín Lacombe (Rafaela)... 18º Alejandro Lacombe (Rafaela).

Promo Senior: 1º César Caglieris (Coronel Fraga); 2º Hugo Cuffia (Rafaela); 3º Sergio Bar (Santa Fe); 4º Marcos Marangoni (Santa Fe); 5º Rubén Ambroggio (Rafaela); 6º Fabián Grosso (Suardi); 7º Oscar Albrecht (Rafaela); 8º Adrián Costamagna (Suardi); 9º Sebastián Rubianes (Suardi) y 10º Miguel Ulman (Rafaela).

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar