Car Show: vuelve a competir en el autódromo "Ciudad de Rafaela"

Deportes 13 de septiembre de 2019 Por
Leer mas ...
Ver galería FOTOS HERNAN RODRIGUEZ MAURO PERASSI. El piloto de Felicia llega como sólido puntero con el Fairlane en la categoría TC 4000 SS.  JOSE LUIS COSTAMAGNA. Buscará su primera victoria del torneo con el Duna en Turismo Fiat Santafesino.
1 / 2 - FOTOS HERNAN RODRIGUEZ MAURO PERASSI. El piloto de Felicia llega como sólido puntero con el Fairlane en la categoría TC 4000 SS. JOSE LUIS COSTAMAGNA. Buscará su primera victoria del torneo con el Duna en Turismo Fiat Santafesino.
Por segundo fin de semana consecutivo, el autódromo "Ciudad de Rafaela" será escenario de una importante programación mecánica.
Cuando no se acallaron los ecos de la reciente visita del Turismo Carretera y el TC Pista, se concretará el regreso del Car Show Santafesino.
La categoría más importante del deporte motor provincial, estará utilizando una vez más el circuito "Ing. Juan R. Báscolo", de 3.050 metros de cuerda, para desarrollar la séptima fecha de su temporada 2019.
Estarán compartiendo el espectáculo en el trazado del Club Atlético de Rafaela, las divisionales TC 4000 SS, TS 1800, Turismo Fiat Santafesino, Fórmula 3 Santafesina, Fiat 600 TS y Turismo Fiat Standard - Clase 1.
Esta carrera, en principio se debía realizar en el remodelado autódromo "Parque de la Velocidad" de la ciudad de San Jorge, pero al quedar pendientes algunos trabajos, se recurrió al escenario local.

EL CRONOGRAMA
Los horarios para el fin de semana son los que proporcionamos en el siguiente informe:

Hoy viernes: a partir de las 12:00 verificación técnica y a partir de las 15:00 verificación administrativa.

Mañana sábado: de 08:00 a 09:00 verificaciones técnicas y administrativas; de 08:30 a 08:40 primer entrenamiento TC 4000 SS; de 08:50 a 09:00 primer entrenamiento TS 1800; de 09:10 a 09:20 primer entrenamiento Fiat 600 TS; de 09:30 a 09:40 entrenamiento único Fórmula 3 Santafesina; de 09:50 a 10:00 primer entrenamiento Turismo Fiat Santafesino; de 10:10 a 10:20 primer entrenamiento TFS Standard y Clase 1; de 10:30 a 10:40 segundo entrenamiento TC 4000 SS; de 10:50 a 11:00 segundo entrenamiento TS 1800; de 11:10 a 11:20 segundo entrenamiento Fiat 600; de 11:30 a 11:40 segundo entrenamiento Turismo Fiat Santafesino; de 11:50 a 12:00 segundo entrenamiento TFS Standard y Clase 1; de 12:10 a 12:20 primera clasificación Fórmula 3 Santafesina; de 12:30 a 12:40 primera clasificación TC 4000 SS; de 12:50 a 13:00 primera clasificación TS 1800; de 13:10 a 13:20 primera clasificación Fiat 600 TS; de 13:30 a 13:40 primera clasificación Turismo Fiat Santafesino; de 13:50 a 14:00 primera clasificación TFS Standard y Clase 1; de 14:10 a 14:20 segunda clasificación Fórmula 3 Santafesina; de 14:30 a 14:40 segunda clasificación TC 4000 SS; de 14:50 a 15:00 segunda clasificación TS 1800; de 15:10 a 15:20 segunda clasificación Fiat 600 TS; de 15:30 a 15:40 segunda clasificación Turismo Fiat Santafesino; de 15:50 a 16:00 segunda clasificación TFS Standard y Clase 1; a las 16:10 primera final Fórmula 3 Santafesina (10 vueltas ó 20 minutos); a las 16:40 primera serie Fiat 600 TS (6 vueltas) y a las 17:00 segunda serie Fiat 600 TS (6 vueltas).

Domingo: a las 09:30 serie única TS 1800 (6 vueltas); a las 10:00 serie única TC 4000 SS (6 vueltas); a las 10:30 serie única Turismo Fiat Santafesino (6 vueltas); a las 11:10 final TFS Standard y Clase 1 (14 vueltas ó 30 minutos); a las 12:10 final Fiat 600 TS (14 vueltas ó 30 minutos); a las 13:00 segunda final Fórmula 3 Santafesina (14 vueltas ó 30 minutos); a las 13:50 final Turismo Fiat Santafesino (16 vueltas ó 35 minutos); a las 14:35 final TC 4000 SS (16 vueltas ó 35 minutos) y a las 15:15 final TS 1800 (16 vueltas ó 35 minutos).

LAS POSICIONES
Con seis fechas disputadas, así están ordenadas las principales ubicaciones del campeonato 2019:

TC 4000 SS: Mauro Perassi (Fairlane) 206,50 puntos; Héctor Fain (Falcon) 189; Fernando Villa (Falcon) 151; Mario Belich (Falcon) 119,50; Ezequiel Perren (Falcon) 118; José Luis Schnidrig (Falcon) 109; Nicolás González (Falcon) 105; Daniel Caluch (Falcon) 57; Eduardo Duarte (Falcon) 48 y Omar Cardetti (Falcon) 47,50.

TS 1800: Guillermo Cavigliasso (Clio) 162,50 puntos; Emiliano Urquiza (Clio) 144; José Ignacio Bailone (Clio) 101,50; Franco Bosio (Palio) 101; Diego Rossi (Gol) 99; Santiago Viscovich (Fiesta) 93,50; Lucas Huser (Gol) 85; Juan Ignacio Canela (Fiesta) 51; Renzo Testa (Clio) 49 y Andrés Gómez Luna (Fiesta) 37.

Turismo Fiat Santafesino: Ignacio Haroian (128 - Uno) 211 puntos; José Luis Costamagna (Duna) 172,50; Cristian Vaira (Uno) 126,50; Máximo Gauchat (Uno) 124,50; Luciano González (Uno) 118; Francisco Caffaratti (Uno) 113,50; Gastón Prieto (Uno) 100,50; José Paduán (Uno) 44,50; Juan Manuel Palacio (Uno) 44 y Ricardo Saracco (Uno) 36,50.

Fórmula 3 Santafesina: Esteban Zuberbühler 2132 puntos; Alfredo Esterkin 194; Fabián Mainero 151; Manuel Macarro 144,50; Tomás Campra 130; Gaspar Chansard 113; Emanuel Saboretti 112,50; Joaquín Ricciotti 105; Leonardo Petrolati 104,50 y Adrián Melnyk 88,50.

Fiat 600 TS: Luis Cifre 207 puntos; Nicolás Aimar 189; Ezequiel Trulie 138; Eduardo Bertone 127; Gonzalo Lazzarotto 124; Federico Sabá 117,50; Fabricio Trotti 110,50; Sebastián Grosso 98; Javier Melidoro 91,50 y Alejandro Cipolat 71,50.

TFS Standard: Martín Mansilla (Uno) 196 puntos; Mauricio Luciano (Uno) 162; Thomas Arcari (Uno) 160,50; Joaquín Trotti (Uno) 159; Santiago Migliore (Uno) 147,50; Damián Ghione (Uno) 137; Leandro Canteli (Palio) 82; Sergio Toledo (128) 77,50; Marco Demarchi (Uno) 49,50 y Daniel Rolle (128) 37,50.

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar