Santa Clara recibió a la octava del CAM

Deportes 03 de septiembre de 2019 Por
Leer mas ...
Ver galería FOTOS QUIQUE PEREYRA AGUSTIN BENITEZ. Se impuso en 125 Internacional.  MATIAS LORENZATO. Ganó en 450 4T Internacional.
1 / 2 - FOTOS QUIQUE PEREYRA AGUSTIN BENITEZ. Se impuso en 125 Internacional. MATIAS LORENZATO. Ganó en 450 4T Internacional.
Organizada por la Asociación Cooperadora del Establecimiento de Enseñanza "Mariano Moreno" de Santa Clara de Buena Vista, se desarrolló en el circuito "David Dondoni (h)" -de 634 metros de cuerda- la octava fecha del Certamen Argentino de Motociclismo, que convocó a 182 máquinas y aproximadamente 3.000 espectadores.
Estos son los resultados de las finales de las siete categorías que fiscaliza la Regional 4 de Motociclismo Deportivo de la Provincia de Santa Fe:

Minimotos (17 inscriptos): 1º Nicolás Strumia (Villa Nueva), a 87,241 Km/h; 2º Bautista Farías (La Rioja); 3º Lucio Branca (Saladillo); 4º Facundo Medina (Saladillo); 5º Benjamín Bulacia (Santiago del Estero); 6º Jorge Rodríguez (La Banda); 7º Mateo Demaría (Recreo, Catamarca); 8º Benjamín Ibarra (San Guillermo); 9º Alessandro Musso (Mercedes) y 10º Leandro Bruno (Luján).

50 Escuela (14 inscriptos): 1º Valentín Valor (Saladillo), a 91,564 Km/h; 2º Ulises Chiabotto (Rafaela); 3º Valentín Acosta (La Rioja); 4º Francisco Vélez (Córdoba); 5º Santiago Martina (San Guillermo); 6º Agustín Zalazar (Las Heras); 7º Tobías Piedrabuena (Rafaela); 8º Agustín Schatzle (Rafaela); 9º Santiago Gianre (Suardi) y 10º Juan Niconezuk (Justiniano Posse).

4T 110 Menores (23 inscriptos): 1º Camilo Leclereg (Armstrong), atípica; 2º Santino Ponce (Oliva); 3º Franco Colella (San Antonio de Areco); 4º Julián Rossatti (Justiniano Posse); 5º Hipólito Martini (Idiazábal); 6º Jonathan Ghione (Rafaela); 7º David Florenza (Fray Luis Beltrán); 8º Juan Moreno (Ordóñez); 9º Matías Baudino (Gálvez) y 10º Lucas Mercado (La Rioja).

4T 110 Mayores (45 inscriptos): 1º Leandro Sosa (San Francisco), atípica; 2º Nelqui Rufino (Frontera); 3º Julián Audagna (Leones); 4º Tobías Martini (Idiazábal); 5º Eric Tolesco (Venado Tuerto); 6º Darío Cisterna (Montes de Oca); 7º Federico Tévez (Sáenz Peña); 8º Emilio Rodríguez (Concordia); 9º Lucas Rato (Bragado) y 10º Fabio Fornero (Las Varillas).

125 Internacional (30 inscriptos): 1º Agustín Benítez (Concepción del Uruguay), a 95,486 Km/h; 2º Juan Viganoni (San Justo, Entre Ríos); 3º Silvio Aguilar (Ordóñez); 4º Gonzalo Delgado (Freyre); 5º Sebastián Verdoia (Las Varillas); 6º Juan José Coduri (Concordia); 7º Diego Artola (Chacabuco); 8º Ezequiel Martínez (Cruz del Eje); 9º Federico Bolatti (San Jorge) y 10º Nicolás Pereyra (Villa María).

125 Graduados (28 inscriptos): 1º Juan José Coduri (Concordia), a 93,982 Km/h; 2º Matías Frey (Gálvez); 3º Jonathan Díaz (Justiniano Posse); 4º Marcelo Carrozza (Gálvez); 5º William Tisera (Pampayasta); 6º Santiago Macagno (Rafaela); 7º Guido Ricardi (Carlos Tejedor); 8º Nelqui Rufino (Frontera); 9º Damián Sosa (Esperanza) y 10º Guillermo Bessone (Gálvez).

450 4T Internacional (25 inscriptos): 1º Matías Lorenzato (Mina Clavero), a 97,692 Km/h; 2º Erik Barrios (Resistencia); 3º Marcelo Carrozza (Gálvez); 4º Matías Frey (Gálvez); 5º Roger Buffa (La Francia); 6º Angel Spampinato (Forres); 7º Marcos Bortolotti (Suardi); 8º Maximiliano Varas (Villa María); 9º Facundo César (Junín) y 10º Damián Sosa (Esperanza).

Próxima fecha (novena): 21 y 22 de septiembre, en San Carlos Sud, con la organización del Club Unión Progresista.

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar