Paraná anuncia carreras especiales del Car Show

Deportes 14 de agosto de 2019 Por
Leer mas ...
Ver galería FOTOS HERNAN RODRIGUEZ MAURO PERASSI. El feliciano lidera el certamen de TC 4000 SS con un Fairlane.  MAXIMO GAUCHAT. Uno de los rafaelinos que corre en Turismo Fiat Santafesino.
1 / 2 - FOTOS HERNAN RODRIGUEZ MAURO PERASSI. El feliciano lidera el certamen de TC 4000 SS con un Fairlane. MAXIMO GAUCHAT. Uno de los rafaelinos que corre en Turismo Fiat Santafesino.
La sexta fecha del Car Show Santafesino, que se disputará el próximo fin de semana en el autódromo "Ciudad de Paraná" tendrá características especiales.
Por un lado, se anuncian carreras con pilotos invitados en tres categorías: TC 4000 SS, Fiat 600 TS y Turismo Fiat Standard - Clase 1.
Pero además, se realizarán dos competencias de Turismo Fiat Santafesino, recuperándose la que no se pudo llevar a cabo en la fecha anterior, en San Nicolás, por lo que se disputará una el sábado y otra el domingo.
Vale la pena recordar que esa divisional se canceló en el trazado bonaerense, como consecuencia del escaso parque automotor. En esta sexta prueba de la actual temporada estarán presentes una decena de máquinas, anunciándose el debut de Marcelo Gauchat.
Se estima que aproximadamente un centenar de participantes tomarán parte de esta nueva cita del Car Show Santafesino, registrándose el mayor incremento en el TC 4000 SS, donde estarán en la grilla de largada 17 autos.
De esa cantidad, habrá 14 binomios y tres que lo harán en solitario. Entre los primeros, merece destacarse la presencia de los hermanos rafaelinos Santiago y Alejandro Almeida (con una Chevy) y en carácter de invitado de otro piloto local, Germán Borgnino, que lo hará con José Luis Schnidrig (con un Falcon).

EL CRONOGRAMA
Las actividades oficiales se pondrán en marcha el sábado y se completarán el domingo en el circuito paranaense, de 4.219 metros de cuerda, en los siguientes horarios:

Sábado 17: de 08:30 a 08:40 primer entrenamiento TC 4000 SS (pilotos titulares); de 08:50 a 09:00 primer entrenamiento Fiat 600 TS (pilotos titulares); de 09:10 a 09:20 primer entrenamiento Turismo Fiat Standard - Clase 1; de 09:30 a 09:40 primer entrenamiento TS 1800; de 09:50 a 10:00 entrenamiento único Fórmula 3 Santafesina; de 10:10 a 10:20 segundo entrenamiento TC 4000 SS (pilotos invitados); de 10:30 a 10:40 segundo entrenamiento Fiat 600 TS (pilotos invitados); de 10:50 a 11:00 segundo entrenamiento Turismo Fiat Standard - Clase 1 (pilotos invitados); de 11:10 a 11:20 entrenamiento único Turismo Fiat Santafesino; de 11:30 a 11:40 segundo entrenamiento TS 1800; de 11:50 a 12:00 primera clasificación Fórmula 3 Santafesina; de 12:10 a 12:20 primera clasificación TC 4000 SS (pilotos titulares); de 12:30 a 12:40 primera clasificación Fiat 600 TS (pilotos titulares); de 12:50 a 13:00 primera clasificación Turismo Fiat Standard - Clase 1; de 13:10 a 13:20 primera clasificación TS 1800; de 13:30 a 13:40 clasificación fecha 5 Turismo Fiat Santafesino; de 13:50 a 14:00 segunda clasificación Fórmula 3 Santafesina; de 14:10 a 14:20 segunda clasificación TC 4000 SS (pilotos invitados); de 14:30 a 14:40 segunda clasificación Fiat 600 TS (pilotos invitados); de 14:50 a 15:00 segunda clasificación Turismo Fiat Standard - Clase 1 (pilotos invitados); de 15:10 a 15:20 segunda clasificación TS 1800; a las 15:30 primera final Fórmula 3 Santafesina; a las 16:00 primera parte final Fiat 600 TS; a las 16:30 primera parte final Turismo Fiat Standard - Clase 1 y a las 17:00 final fecha 5 Turismo Fiat Santafesino.

Domingo 18: de 09:00 a 09:10 clasificación fecha 6 Turismo Fiat Santafesino; a las 09:20 serie única TS 1800; a las 10:10 primera parte final TC 4000 SS; a las 11:25 segunda parte final Turismo Fiat Standard - Clase 1; a las 12:10 segunda parte final Fiat 600 TS; a las 13:00 final Fórmula 3 Santafesina; a las 13:55 final fecha 6 Turismo Fiat Santafesino; a las 14:35 final TS 1800 y a las 15:15 segunda parte final TC 4000 SS.

ASI SE ORDENAN
Estas son las principales ubicaciones del campeonato:
TC 4000 SS: Mauro Perassi (Fairlane) 169 puntos; Héctor Fain (Falcon) 139,50; Mario Belich (Falcon) 116,50; Nicolás González (Falcon) 105 y Fernando Villa (Falcon) 88.
TS 1800: Guillermo Cavigliasso (Clio) 134,50 puntos; Emiliano Urquiza (Clio) 119; José Ignacio Bailone (Clio) 101,50; Franco Bosio (Palio) 101 y Diego Rossi (Gol) 82.
Turismo Fiat Santafesino: Ignacio Haroian (128) 147 puntos; Cristian Vaira (Uno) 126,50; José Luis Costamagna (Duna) 120,50; Luciano González (Uno) 118 y Máximo Gauchat (Uno) 100,50.
Fórmula 3 Santafesina: Alfredo Esterkin 180 puntos; Esteban Zuberbühler 169; Fabián Mainero 145; Tomás Campra 129 y Manuel Macarro 118,50.
Fiat 600 TS: Luis Cifre 166,50 puntos; Nicolás Aimar 157,50; Gonzalo Lazzarotto 122,50; Federico Sabá y Sebastián Grosso 96,50.
Turismo Fiat Standard: Joaquín Trotti 154,50 puntos; Martín Mansilla 142; Thomas Arcari 135; Mauricio Luciano 115,50 y Santiago Migliore 98.

Víctor Hugo Fux

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar