Récord de inscriptos en el Karting del Río Salado

Deportes 12 de junio de 2019 Por
HUBO 184 MAQUINAS EN SANTA CLARA DE BUENA VISTA
Ver galería FOTOS MIGUEL KELLER LUCAS PANERO. El juvenil piloto de Ramona se impuso en la categoría 4T Mayor.  CRISTIAN SELLA. Logró ganar como piloto invitado de Rodrigo Vidal en 4T Senior.
1 / 2 - FOTOS MIGUEL KELLER LUCAS PANERO. El juvenil piloto de Ramona se impuso en la categoría 4T Mayor. CRISTIAN SELLA. Logró ganar como piloto invitado de Rodrigo Vidal en 4T Senior.
Un nuevo récord histórico de máquinas inscriptas se dio el pasado fin de semana en la quinta fecha del Torneo Oficial de la categoría Karting del Río Salado, que se disputó en la localidad de Santa Clara de Buena Vista.
Los anotados fueron 184, representando a las provincias de Chaco, Córdoba y Santa Fe, en un espectáculo organizado por la Escuela Mariano Moreno y desarrollado en el tradicional circuito "David Dondoni (h)".
La actividad en pista se inició el sábado con los entrenamientos y las pruebas de clasificación, en tanto que el domingo se realizaron las series y las finales.
Solamente la categoría 4T Senior tuvo su carrera especial con pilotos invitados, la que otorgó puntaje y medio, mientras que la Libre Internacional y la Inter Senior no disputaron la "Vuelta Joker", pero sí entregaron puntaje y medio, respondiendo a lo anunciado en el Reglamento Particular.
Las clasificaciones de las finales se resumen en el siguiente informe:

Categoría 4T Senior: 1º Sebastián Verdoia; 2º Juan Garbuglia; 3º César Jacob; 4º César Caglieris; 5º Alejandro Boschetti; 6º Fernando Degiorgio; 7º Rodrigo Vidal; 8º Walter Fernández; 9º Gabriel Sangalli; 10º Franco Marcuzzi; 11º Ricardo Bertero; 12º Mario Ferreyra; 13º Miguel Meyer; 14º Fernando Lanzetti y 15º Emiliano Cáseres.

Categoría 110 Escuela: 1º José Luis Hetzer; 2º Lucio Raimondi; 3º Alvaro Lescano; 4º Valentín García; 5º Mateo Mazzoni; 6º Francisco Müller; 7º Tomás Chicco; 8º Kevin Ferreyra; 9º Valentino Mazzoni; 10º Francisco Rossi; 11º Martín Bertolaccini y 12º Matías Galanzino.

Categoría Kayak: 1º Matías Quaglia; 2º Sebastién Giménez; 3º Maximiliano Chiavón; 4º Enzo Gorosito; 5º Leandro Forzani; 6º Fabián Beltramino; 7º Sebastián Verdoia; 8º Nicolás Airaudo; 9º Leandro Espasandin; 10º Adrián Erni; 11º Gastón Daniele; 12º Santiago Vaira; 13º Facundo Boero; 14º Raúl Vietto y 15º Eric Ruffener.

Categoría 4T Junior: 1º Matías Scaglia; 2º Franco Perusini; 3º Bruno Monticone; 4º Agustín Ghirardotti; 5º Juan Tocalli; 6º Santino Michelod; 7º José Luis Hetzer; 8º Fernando Lescano; 9º Agustín Fernández; 10º Ulises García; 11º Gregorio Romero; 12º Thomas Ferrario y 13º Agustín Nicola.

Categoría 4T Senior (invitados): 1º Cristian Sella; 2º Cristian Müller; 3º Sebastián Mondino; 4º Alejandro Levita; 5º Mirko Porporato; 6º Damián Brechbul; 7º Fabián Gorosito; 8º Juan Torres; 9º Gustavo Olivera; 10º Fernando Simoni; 11º Juan Márquez; 12º Mario Bertolaccini; 13º Claudio Martino y 14º Raúl Bacca.

Categoría Súper Promo: 1º Sebastián Rango; 2º Valentín Gallego; 3º Carlos Comelli; 4º Gastón Beltramino; 5º Mauricio Bork; 6º Maximiliano Battaglino; 7º Juan Carusillo; 8º Federico Rossi; 9º Sebastián Ulman; 10º Nicolás Gil; 11º Yamil Armando; 12º Luciano Imhoff; 13º Andrés Schwab; 14º Leonardo Gil y 15º Tomás Ortíz.

Categoría Inter Senior: 1º Lisandro Guemberena; 2º Mirko Porporato; 3º Alexis Fonterroy; 4º Mauro Dominino; 5º Claudio Bersani; 6º Fabián Gorosito; 7º Marcos Marangoni; 8º Juan Márquez; 9º Mario Ageno; 10º José Lacombe; 11º Ricardo Bertero y 12º Alejandro Lacombe. 

Categoría 4T Mayor: 1º Lucas Panero; 2º Cristian Sella; 3º Guillermo Gentile; 4º Sebastián Mondino; 5º Mariano Vagliente; 6º Federico Bacci; 7º Martín Valle; 8º Brian Surmuler; 9º Esteban Minetti; 10º Bruno Monticone; 11º Rodrigo Zehnder; 12º Matías Allasino; 13º Augusto Imhoff; 14º Martín Odasso y 15º Matías Scaglia.

Categoría Internacional: 1º Agustín Hetzer; 2º Matías Quaglia; 3º Thomas Arcari; 8º Leandro Forzani; 5º Juan Bossi; 6º Tomás Cardoso; 7º Ayrton Candellero; 8º Juan Carusillo; 9º Agustín Comba; 10º Carlos Comelli; 11º Elías Müller; 12º Nahuel Donna; 13º Matías Ferrari; 14º Agustín Lacombe y 15º Alexis Degiorgio.

PROXIMA FECHA
Se llevará a cabo los días 6 y 7 de julio en el pavimento del kartódromo de la ciudad de Sunchales.

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar