Emotivo homenaje se tributó a Marcelo Galla

Deportes 04 de junio de 2019 Por
JOSE PERETTO GANO EN EL MIDGETS CORDOBES
PRENSA MIDGETS CORDOBES UN PERGAMINO. En el homenaje a Marcelo Galla, lo recibieron su padre Aldo y sus hijos Marcos y Matías.
PRENSA MIDGETS CORDOBES UN PERGAMINO. En el homenaje a Marcelo Galla, lo recibieron su padre Aldo y sus hijos Marcos y Matías.
En oportunidad de disputarse la tercera fecha del Torneo Oficial 2019 de las categorías Midgets del Este Cordobés y Minimidgets, se rindió un emotivo homenaje a Marcelo Galla.
Ocurrió el domingo, en el circuito "Antonio Depetris" de la localidad de Altos de Chipión, en el marco de una programación mecánica que convocó a 26 pilotos entre ambas divisionales, con una asistencia estimada en los 400 espectadores y un escenario en muy buenas condiciones. 
El tributo a Marcelo Galla se concretó antes del inicio de la actividad en pista, en un acto donde se entregó un pergamino, que fue recibido por el padre del recordado piloto y dirigente, Aldo Galla, quien estuvo acompañado por los hijos del fallecido, Marcos y Matías.
Para referirse a la personalidad de Marcelo Galla, rescataron sus valores, Juan Carlos Casalis (presidente de la subcomisión de deportes mecánico del Club Social y Deportivo Agrario), el piloto local Santiago Marengo y Conrado Ingaramo (presidente de la Asociación Midgets del Litoral).
Finalmente, agradeció el reconocimiento, Aldo Galla, en nombre de la familia de Marcelo.

EL MINIMIDGETS
Los resultados de las diferentes instancias, son los que mencionamos en este informe:
Minimidgets (serie única): 1º Rodrigo Goetz; 2º Valentín García y 3º Juan Cruz Casalis.
Final: 1º Juan Cruz Casalis; 2º Rodrigo Goetz; 3º Valentín García; 4º Juan Pablo Botto y 5º Ian Lovera.
Minimidgets Adaptado (serie única): 1º Rodrigo Goetz; 2º Rodrigo Lovera y 3º Nicolás Bie.
Minimidgets Adaptado (final): 1º Rodrigo Goetz; 2º Nicolás Bie; 3º Rodrigo Lovera y 4º Onan Córdoba.

EN EL MIDGETS
Estas son las clasificaciones del Midgets del Este Cordobés:
Primera serie: 1º José Peretto; 2º Oreste Argante y 3º Juan José Listello.
Segunda serie: 1º Federico Maletto; 2º Leonardo Novaresio y 3º Jorge Solíz.
Tercera serie: 1º Daniel Tuninetti; 2º Marcos Marino y 3º Santiago Marengo.
Cuarta serie: 1º Martín Marengo; 2º Lucas Gorgerino y 3º Rubén Miglio.
Primera semifinal: 1º Federico Maletto; 2º Lucas Gorgerino y 3º Martín Marengo.
Segunda semifinal: 1º José Peretto; 2º Leonardo Novaresio y 3º Oreste Argante.
Prefinal: 1º Rubén Miglio; 2º Santiago Marengo y 3º Ezequiel Novaresio.
Final: 1º José Peretto; 2º Leonardo Novaresio; 3º Federico Maletto; 4º Lucas Gorgerino; 5º Marcos Maino; 6º Daniel Tuninetti; 7º Santiago Marengo; 8º Diego Botto; 9º Rubén Miglio; 10º Juan José Listello; 11º Ezequiel Novaresio y 12º José Mandrile.

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar