¿En qué andan las Inferiores de la zona?

Deportes 17 de mayo de 2019 Por
Pasó un nuevo capítulo del Apertura. Te contamos todos los resultados, los goleadores, quiénes mandan en cada una de las divisionales y lo que se le viene a cada club.
FOTO WEB ZONA NORTE. / Argentino de Humberto visitó a Argentino de Vila y en octava, ganó la visita 3 a 0.
FOTO WEB ZONA NORTE. / Argentino de Humberto visitó a Argentino de Vila y en octava, ganó la visita 3 a 0.
El pasado sábado se jugó un nuevo capítulo del Apertura de Inferiores de la Primera B de Liga Rafaelina de Fútbol. En la Zona Norte se disputó la sexta fecha y los que lideran las diferentes categorías son: Ramona (Sexta), Moreno (Séptima), Humberto y Moreno (Octava) y Humberto (Novena); en la Zona Sur, pasada la séptima fecha, La Hidráulica sigue liderando en su mayoría (Sexta, Séptima y Octava), mientras que Florida lo hace en la restante (Novena).
A continuación, todo lo sucedido, goleadores y lo que se le viene a cada club:

ZONA NORTE

Sexta División:
Arg. Vila 1 (Matías Sordo) vs. Arg. de Humberto 4 (Angel Rojas x 2 y Kevin Eier x 2), Independiente Ataliva 5 (Javier Sutter y Agustín Piacenza x 4) vs. Dep. Tacural 1 (Lautaro Paniagua), Dep. Aldao 0 vs. Tiro Federal de Moisés Ville 2 (Alexander Fernández x 2), Dep. Ramona 2 (Laureano Gazzola x 2) vs. Moreno de Lehmann 1 (Santino Gaido), Dep. Bella Italia 0 vs. Sp. Roca 1 (Mariano Boos).

Séptima División: Arg. Vila 1 (Máximo Molina) vs. Arg. de Humberto 4 (Fabricio Astesana x 2, Adrián Díaz y Tomás González), Dep. Aldao 1 (Laureano Ferreyra) vs. Tiro Federal de Moisés Ville 1 (Yoel Andereggen), Dep. Ramona 1 (Santino Arce) vs. Moreno de Lehmann 4 (Alan Ferri x 2, Nahuel Bett y Benjamín Castillo), Dep. Bella Italia 2 (José Salzgeber y Jaoquín Heidegger) vs. Sp. Roca 0. A Independiente Ataliva le dieron los puntos ya que Tacural no presentó la divisional.

Octava División: Arg. Vila 0 vs. Arg. de Humberto 3 (Genaro Scotta x 2 y Federico Vercelli), Independiente Ataliva 3 (Sebastian Sergio x 3) vs. Dep. Tacural 1 (Lorenzo Aguilar), Dep. Aldao 2 (Nicolás Leguizamón y Bautista Beccaria) vs. Tiro Federal de Moisés Ville 1 (Isaac Onygiv), Dep. Ramona 1 (Juan Pablo Salusso) vs. Moreno de Lehmann 1 (Leandro Ocampo), Dep. Bella Italia 0 vs. Sp. Roca 2 (Enzo Roldán y Laureano Bonsegundo).

Novena División: Arg. Vila 0 vs. Arg. de Humberto 4 (Santiago Ercole x 2, Fabrico Grande y Joaquín Trutali), Independiente Ataliva 4 (Ezequiel Bongianino x 3 y Elías Hillairet) vs. Dep. Tacural 0, Dep. Aldao 2 (Jerónimo Isleño Strumia x 2) vs. Tiro Federal de Moisés Ville 0, Dep. Ramona 3 (Joaquín Armando y Emanuel Molina x 2) vs. Moreno de Lehmann 2 (Lucas Ferrero), A Dep. Bella Italia le dieron los puntos ya que Sp. Roca no presentó la divisional.

Próxima fecha (7ª): Arg. Humberto vs. Dep. Bella Italia, Sp. Roca vs. Dep. Ramona, Moreno de Lehmann vs. Dep. Aldao, Tiro Federal vs. Independiente Ataliva, Dep. Tacural vs. Arg. Vila.

ZONA SUR

Sexta División:
Atlético María Juana 2 (Tomás Torres y Emiliano Perren) vs. Deportivo Josefina 3 (Matías Infante y Maximiliano Peretti x 2), Atlético Esmeralda 0 vs. La Hidráulica 4 (Federico Díaz x 2, Rodrigo Caballero y Tomás Ameza), Sp. Santa Clara 1 (Facundo Ruffiner) vs. Libertad Estación Clucellas 0, Florida de Clucellas 5 (Benjamín Krong, Alan Godoy, Agustín Eugster, Joaquín Paredes Serrudo y Natalio Priolo) vs. San Martín de Angélica 0, Zenón Pereyra F.C. 1 (Tomás Areco) vs. Talleres de María Juana 2 (Alejandro Flores y Julián Sánchez).

Séptima División: Atlético María Juana 3 (Lautaro Mansilla, Damiano Jaime y Nahuel Chamorro) vs. Deportivo Josefina 0, Atlético Esmeralda 0 vs. La Hidráulica 1 (Lucas Reartes), Sp. Santa Clara 4 (Thiago Kloster x 3 y Uriel Zanabria) vs. Libertad Estación Clucellas 1 (Ignacio Bertola), Zenón Pereyra F.C. 0 vs. Talleres de María Juana 0. A Florida le dieron los puntos ya que San Martín no presentó la divisional.

Octava División: Atlético María Juana 5 (Damiano Jaime x 3, Ramiro Jaime y Santiago Romero) vs. Deportivo Josefina 2 (Román Elsener x 2), Atlético Esmeralda 1 (Héctor Genes) vs. La Hidráulica 5 (Brian Martínez x 2, Leandro Beli x 2 e Iván Juárez), Florida de Clucellas 1 (Francisco Bravo) vs. San Martín de Angélica 3 (Alexis Cardozo x 2 y Franco Borgarello), Zenón Pereyra F.C. 1 (Mario Ludueña) vs. Talleres de María Juana 1 (Máximo Godoy). A Santa Clara le dieron los puntos ya que Libertad E.C. no presentó la divisional.

Novena División: Atlético María Juana 2 (Marcos Schemberger x 2) vs. Deportivo Josefina 1 (Rodrigo Ramírez Vera), Sp. Santa Clara 0 vs. Libertad Estación Clucellas 1 (Bautista Cuggino), Florida de Clucellas 4 (Bautista Junco, Diego Blondrina, Esteban Coman y Eros Robledo) vs. San Martín de Angélica 0, Zenón Pereyra F.C. 2 (Adrián Genes y Jesús Schalbemer) vs. Talleres de María Juana 1 (Thiago Rodríguez). A La Hidráulica le dieron los puntos ya que Esmeralda no presentó la divisional.

Novena Especial: Atlético María Juana 4 (Valentino Caudana x 2, Gabriel Zacarias y Kevin Wainzettel) – Josefina 0.

Próxima fecha (8ª): Talleres (MJ) vs. Florida de Clucellas, San Martín vs. Sp. Santa Clara, Libertad E.C. vs. Atl. Esmeralda, La Hidráulica vs. Atlético (MJ), Dep. Josefina vs. Bochazo. Libre: Zenón Pereya.

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar