Inferiores: Todo lo ocurrido en la zona

Deportes 08 de mayo de 2019 Por
El pasado sábado se jugó un nuevo capítulo del Apertura. En la Norte, Moreno de Lehmann saca una leve ventaja sobre el resto; La Hidráulica lo hace en la Sur.
FOTO FACEBOOK BUEN ANDAR. / Uno de los equipos de Moreno de Lehmann, que marca el camino en la zona Norte liderando en tres de las cuatro divisionales.
FOTO FACEBOOK BUEN ANDAR. / Uno de los equipos de Moreno de Lehmann, que marca el camino en la zona Norte liderando en tres de las cuatro divisionales.

580-x-100-FA-MM

El torneo Apertura de Divisiones Inferiores de la Primera B de Liga Rafaelina de Fútbol sigue adelante y el pasado sábado puso en disputa un nuevo capítulo. Por el lado de la zona Norte se jugó la fecha 5. Moreno de Lehmann lidera en soledad los torneos de Séptima y Octava, comparte la punta de Sexta con Ramona y en Novena lidera Argentino de Humberto.
Por el lado de la zona Sur, La Hidráulica marca diferencias con los liderazgos en Sexta, Séptima y Octava. En la menor, la Novena, Florida de Clucellas y Bochazo de San Vicente, comparten la cima.
A continuación todo lo ocurrido, los goles y lo que se le viene a cada elenco:

ZONA NORTE

Sexta División:
Arg. Humberto 1 (Ángel Rojas) – Sp. Roca 1 (Alejandro Bustamante), Moreno 2 (Alejandro Utrera y Alejo Kestler) – Dep. Bella Italia 1 (Facundo Álvarez), Tiro Federal 4 (Alexander Fernández, Joel Sánchez, Edgardo Ñañez y Hugo Pinardello) – Dep. Ramona 1 (Julián Sola), Dep. Tacural 0 – Dep. Aldao 0, Arg. Vila 1 (Matías Sordo) – Ind. Ataliva 0.

Séptima División: Arg. Humberto 5 (Adrián Díaz, Fabricio Astesana, Agustín Palavecino x 2 y César Flores) – Sp. Roca 1 (Franco Gutiérrez), Moreno 1 (Paulo Romero) – Dep. Bella Italia 0, Tiro Federal 0 – Dep. Ramona 1 (Mateo Masuero), Arg. Vila 0 – Ind. Ataliva 1 (Máximo Abrate). Al Dep. Aldao le dieron los puntos ya que el Dep. Tacural no presentó la divisional.

Octava División: Arg. Humberto 5 (Federico Vercelli x 3 y Gianfranco Grande x 2) – Sp. Roca 0, Moreno 1 (Leandro Ocampo) – Dep. Bella Italia 0, Tiro Federal 0 – Dep. Ramona 0, Dep. Tacural 0 – Dep. Aldao 5 (Uriel Iturre, Nicolás Leguizamón x 2 y Maximiliano Lucero x 2), Arg. Vila 2 (Brian Ramallo y Denis Mercal) – Ind. Ataliva 2 (Ciro Alberto y Sebastián Sereno).
  
Novena División: Moreno 0 – Dep. Bella Italia 0, Tiro Federal 0 – Dep. Ramona 0, Dep. Tacural 0 – Dep. Aldao 4 (Pedro Molinari, Bautista Michelud, Mateo Ferreira y Jerónimo Isleño), Arg. Vila 1 (Alejandro Imhoff) – Ind. Ataliva 2 (Valentino Piacenza y Lisandro Peralta). A Arg. Humberto le dieron los puntos ya que Sp. Roca no presentó la divisional.

Próxima fecha (6°): Arg. Vila vs. Arg. de Humberto (en cancha de Belgrano de San Antonio), Independiente Ataliva vs. Dep. Tacural, Dep. Aldao vs. Tiro Federal de Moisés Ville, Dep. Ramona vs. Moreno de Lehmann, Dep. Bella Italia vs. Sp. Roca.

ZONA SUR

Sexta División:
San Martín 0 – Zenón Pereyra 4 (Lautaro Maffini, Renato Forzani, Diego Acosta y Mario Bustos), Libertad E.C. 1 (Tomás Aimar) – Florida 1 (Martín Montenegro), La Hidráulica 3 (Federico Díaz, Rodrigo Caballero y Luciano Barros) – Sp. Santa Clara 0, Dep. Josefina 4 (Fabio Ruffino, Matías Infante, Maximiliano Peretti y Kevin Gómez) – Atl. Esmeralda 0, Bochazo 4 (Iván Giussani x 3 y Pablo Zapata) – Atlético (MJ) 2 (Emiliano Perren y Mario Torres).

Séptima División: Libertad E.C. 0 – Florida 3 (Agustín Edgster y Joaquín Paredes Serrudo x 2), La Hidráulica 1 (Lautaro Quevedo) – Sp. Santa Clara 0, Dep. Josefina 0 – Atl. Esmeralda 1 (Benjamín Astrada), Bochazo 1 (Iván Martín) – Atlético (MJ) 1 (Lautaro Mansilla). A Zenón Pereyra le dieron los puntos ya que San Martín no presentó la divisional.

Octava División: San Martín 0 – Zenón Pereyra 1 (Gastón Bruno), La Hidráulica 0 – Sp. Santa Clara 1 (Juan Suppo), Dep. Josefina 2 (Braian Villalba y Fernando Cordero) – Atl. Esmeralda 0, Bochazo 0 – Atlético (MJ) 3 (Damiano Jaime x 2 y Ramiro Jaime). A Florida le dieron los puntos ya que Libertad E.C. no presentó la divisional.

Novena División: San Martín 0 – Zenón Pereyra 3 (Rodrigo Kapp, Santino Cabrera y Mariano Schalbetter), Libertad E.C. 0 – Florida 6 (Diego Bolondrina x 2, Bautista Junco x 3 y Eros Robledo), La Hidráulica 1 (Catriel Caballero) – Sp. Santa Clara 1 (Esteban Bolea), Bochazo 2 (Andrés Gómez y Vito Fasseta) – Atlético (MJ) 1 (Marcos Schemberger). Al Dep. Josefina le dieron los puntos ya que Atl. Esmeralda no presentó la divisional.

Próxima fecha (7°): Atlético María Juana vs. Deportivo Josefina, Atlético Esmeralda vs. La Hidráulica, Sp. Santa Clara vs. Libertad Estación Clucellas, Florida de Clucellas vs. San Martín de Angélica, Zenón Pereyra F.C. vs. Talleres de María Juana. Libre: Bochófilo Bochazo.

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar