Las Inferiores de la Zona y una nueva fecha del torneo Apertura

Deportes 17 de abril de 2019 Por
En la Sur se jugó el cuarto capítulo y en la Norte el tercero. Todo lo ocurrido, los goleadores y lo que se le viene a cada elenco.
FOTO FACEBOOK  TIRO FEDERAL. / Uno de los equipos de Moisés Ville, que enfrentó a Sportivo Roca.
FOTO FACEBOOK TIRO FEDERAL. / Uno de los equipos de Moisés Ville, que enfrentó a Sportivo Roca.
El torneo Apertura de Divisiones Inferiores de la Primera B de Liga Rafaelina de Fútbol puso en disputa un nuevo capítulo. Por el lado de la Zona Sur, se jugó la cuarta fecha, en donde San Martín de Angélica tuvo libre.
Florida de Clucellas es el puntero de la Sexta, La Hidráulica en Séptima, Octava y Novena.
Por la Norte, jugaron la tercera fecha. La Sexta es liderada por Deportivo Ramona, en Séptima el Deportivo Bella Italia, en Octava Sportivo Roca y en Novena Argentino de Humberto, todos con puntaje ideal.
A continuación, todo lo ocurrido el pasado sábado y lo que se le viene a cada club:

ZONA SUR

Sexta División:
Libertad E.C. 2 (Cristian Genesio y Gastón Giordano) - Talleres (MJ) 1 (Alejandro Flores), La Hidráulica 1 (Federico Díaz)- Zenón Pereyra 0, Dep. Josefina 0- Florida de Clucellas 1 (Natalio Priolo), Bochazo 4 (Iván Giussani x 2, Tomás Galetto y Jonatan Ocampo) - Sp. Santa Clara 4 (Gonzalo Sager, Nicolás Alberico, Facundo Ruffiner y Luka Burdisso), Atlético (MJ) 7 (Mauricio Wainzetel, Emiliano Perren, Tomás Torres, Tomás Forzani, Gerónimo Lauxmann x 2 y Eduardo Galván) - Atl. Esmeralda 0.

Séptima División: Libertad E.C. 1 (Lucas Orozco) - Talleres (MJ) 3 (Dylan Vázquez, Mateo Galvan y Agustin Bonino), La Hidráulica 1 (Leonardo Franco) - Zenón Pereyra 0, Dep. Josefina 1 (Mariano Bianchi) - Florida de Clucellas 7 (Agustin Eugster x 3, Facundo Peralta, Joaquin Paredes Cerrudo, Lautaro Cabral y Marcos Bolondrina), Bochazo 1 (Máximo Muller) - Sp. Santa Clara 1 (Thiago Kloster), Atlético (MJ) 1 (Gustavo Dominino) - Atl. Esmeralda 0.

Octava División: La Hidráulica 4 (Alejo Sosa x 2,Leandro Beli y Maicol Salazar ) - Zenón Pereyra 1 (Gonzalo Domínguez), Dep. Josefina 2 (Nicolás López y Brian Villalba) - Florida de Clucellas 1 (Xavier Ruppen), Bochazo 0 - Sp. Santa Clara 3 (Juan Suppo x 2 y Santiago Bonetti), Atlético (MJ) 6 (Santiago Molinero x 2 y Damiano Jaime x 4) - Atl. Esmeralda 0. A Talleres (MJ) le dieron los puntos ya que Libertad E.C. no presentó la divisional.

Novena División: Libertad E.C. 2 (Juan Pablo Bassi y Sergio Córdoba) - Talleres (MJ) 0, La Hidráulica 1 (Rodrigo Bustos) - Zenón Pereyra 0, Dep. Josefina 0 - Florida de Clucellas 6 (Bautista Junco x 4, Alexis Benítez y Agustín Dobler), Bochazo 2 (Agustín Ocampo y Lionel Lencina) - Sp. Santa Clara 0, A Atlético (MJ) le dieron los puntos ya que Atl. Esmeralda no presentó la divisional.

Novena Especial: La Hidráulica 0 – Zenón Pereyra 3 (Dante Androetto, Mariano Olmos y Siro Gómez), Dep. Josefina 0 – Florida de Clucellas 8 (Ezequiel Cena, Agustín Dobler x 3, Bruno Chiavassa y Santino Hubeli x 3).

Próxima fecha (5°): Atlético Esmeralda vs Bochófilo Bochazo, Sportivo Santa Clara vs Deportivo Josefina, Florida de Clucellas vs La Hidráulica, Zenón Pereyra vs Libertad Estación Clucellas, Talleres María Juana vs San Martín de Angélica. Libre: Atlético María Juana.

ZONA NORTE

Sexta División:
Arg. Humberto 0 - Moreno de Lehmann 1 (Emanuel Beraudo), Tiro Federal 1 (Hugo Pinardello) - Sp. Roca 2 (Alejandro Bustamante x 2), Dep. Tacural 1 (Maximiliano Zumhoffen) - Dep. Bella Italia 2 (Jorge Bustos y Martín Poy), Arg. Vila 1 (Matías Sordo) - Dep. Ramona 3 (Laureano Gazzola x 2 y Julián Sola), Ind. Ataliva 1 (Cristian Maldonado) - Dep. Aldao 1 (Juan Páez).

Séptima División: Arg. Humberto 2 (Fabricio Astesana y Mariano Cisneros) - Moreno de Lehmann 2 (Alan Ferri y Nahuel Bett), Tiro Federal 1 (Michael Villarruel) - Sp. Roca 0, Arg. Vila 2 (Pablo Moreyra y Agustín Garetto) - Dep. Ramona 2 (Mateo Masuero y Gabriel Battaglino), Ind. Ataliva 1 (Diego Ricarte) - Dep. Aldao 2 (Julián Spahn y Edgar Retamar). A Bella Italia le dieron los puntos ya que Tacural no presentó la divisional.

Octava División: Arg. Humberto 0 - Moreno de Lehmann 0, Tiro Federal 3 (Elías Arredondo, Agustin Farias y Ademir Acosta) - Sp. Roca 5 (Lautaro Bonsegundo x 2, Esteban Ribalta y Agustín Cassina x 2), Dep. Tacural 0- Dep. Bella Italia 2 (Ian Walter Mansilla y Elías Espinoza), Arg. Vila 1 (Franco Ramallo) - Dep. Ramona 2 (Enzo Arriola y Cristian Paredes), Ind. Ataliva 5 (Ciro Alberto x 3, Mateo Ponzetti y Valentín Fano) - Dep. Aldao 3 (Maximiliano Lucero x 2 y Brian Giménez).

Novena División: Arg. Humberto 3 (Stéfano Mezzadri, Joaquin Trutali y Bautista Graff) - Moreno de Lehmann 2 (Octavio Gadler y Salvador Albertengo), Dep. Tacural 0- Dep. Bella Italia 1 (Benjamín Ulman), Arg. Vila 0 - Dep. Ramona 4 (Santiago Sarra, Ayrton Tamagnini y Joaquin Armando x 2), Ind. Ataliva 1 (Lisandro Peralta) - Dep. Aldao 1 (Jerónimo Isleño Strunia). A Tiro Federal le dieron ya que Sp. Roca no presentó la divisional.

Próxima fecha (4°): Independiente Ataliva vs Argentino de Humberto, Deportivo Aldao vs Argentino Vila, Deportivo Ramona vs Deportivo Tacural, Dep. Bella Italia vs Tiro Federal de Moisés Ville, Sp. Roca vs Moreno de Lehmann.

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar