Capitulo VI del Apertura de Inferiores de Primera A

Deportes 16 de abril de 2019 Por
LIGA RAFAELINA DE FÚTBOL
FOTO PRENSA INF. ATLÉTICO DE RAFAELA EN BARRANQUITAS. / Sportivo Norte recibió a la "Crema".
FOTO PRENSA INF. ATLÉTICO DE RAFAELA EN BARRANQUITAS. / Sportivo Norte recibió a la "Crema".

El torneo Apertura de Divisiones Inferiores de la Primera A de Liga Rafaelina de Fútbol puso en disputa su sexto capítulo, instancia en la cual el Deportivo Libertad quedó libre.
A continuación, todo lo sucedido, con los resultados, los goleadores y lo que se le viene a cada elenco:

Quinta División: Ben Hur 2 (Tobías Seguro y Francisco Imoberdorf) – Peñarol 1 (Antonio Cignetti), Sportivo Norte 0 – Atlético de Rafaela 2 (Stéfano Zilli Mascherano y Darío Rostagno), Independiente San Cristóbal 1 (Pascual Manzotti) – Argentino Quilmes 2 (Santiago Herlein y Patricio Bufa), Brown San Vicente 3 (Facundo Hang, Cristian Mendoza y Agustín Ribodino) – 9 de Julio 3 (Facundo Maldonado, Ezequiel Segovia y Augusto Baldasarre), Ferrocarril del Estado 1 (Federico Malano) – Unión 0.

Sexta División: Ben Hur 3 (Agustín Bianchiotto, Joaquín Taborda y Diego Venica) – Peñarol 1 (Agustín Chávez), Sportivo Norte 1 (Yamil Vera) – Atlético de Rafaela 6 (Esteban Guzmán x 3, Matías Ribalta x 2 y Bruno Riberi), Independiente San Cristóbal 2 (Pablo Espíndola y Alexis Muga) – Argentino Quilmes 2 (José Yoffe y Martín Villafañe), Ferrocarril del Estado 1 (Uriel Sandoval) – Unión 0. A 9 de Julio le dieron los puntos ya que Brown no presentó la divisional.

Séptima División: Ben Hur 3 (Federico Fontaneto, Federico Dunky y Matías Ocampo) – Peñarol 2 (Bruno Wattier y Santiago Anso), Sportivo Norte 0 – Atlético de Rafaela 3 (Nicolás Lencina x 2 y Maximo Maldonado), Independiente San Cristóbal 0 – Argentino Quilmes 0, Brown San Vicente 1 (Yair Betorello) – 9 de Julio 1 (Diego Castro), Ferrocarril del Estado 0 – Unión 6 (Francisco Paz, Santino Montenegro, Uriel Porra x 3 y Tomás Cerrudo).

Octava División: Ben Hur 0 – Peñarol 1 (Gustavo Farías), Brown San Vicente 0 – 9 de Julio 1 (Santiago Filippa), Ferrocarril del Estado 1 (Ramiro Santos) – Unión 0. A Atlético de Rafaela y Arg. Quilmes le dieron los puntos ya que Sportivo Norte e Independiente San Cristóbal, respectivamente, no presentaron las divisionales.

Novena División: Ben Hur 1 (Camilo Alberto) – Peñarol 1 (Elías Mastafa), Sportivo Norte 0 – Atlético de Rafaela 2 (Tomás Pérez y Sebastián Tolosa), Brown San Vicente 2 (Javier Alegre y Ramiro Galetto) – 9 de Julio 1 (Emiliano Vargas), Ferrocarril del Estado 3 (Maximiliano Chazarreta x 2 y Mauro Espíndola) – Unión 4 (Néstor Coronel, Diego Ruata, Lautaro Ramallo y Julián Villarruel). A Independiente San Cristóbal le dieron los puntos ya que Argentino Quilmes no presentó la divisional.

Novena Especial: Ben Hur 2 (Manuel Prado y Francisco Eier) – Peñarol 0, Ferrocarril del Estado 1 (Mateo Cassina) – Unión 0.

Categoría 2007: Peñarol 4 (Francisco Ferrero, Ignacio Abba, Tomás Molina y Sebastian Ojeda) – Ben Hur 0, 9 de Julio 2 (Juan Olmos x 2) – Brown San Vicente 0, Unión 0 – Ferrocarril del Estado 1 (Diego Villarreal). A Atlético le dieron los puntos ya que Sportivo Norte no presentó la divisional.

Categoría 2008: Peñarol 1 (Ezequiel Armenta) – Ben Hur 2 (Tomás Laurino y Enzo Clement), Atlético de Rafaela 6 (Santino Boidi x 3, Antonio Condrac y Felipe Soperez x 2) – Sportivo Norte 0, 9 de Julio 5 (Nicolás Galvalisi, Gastón Bouhier, Thiago Bastida, Matías Taborda y Ademar Romero) – Brown San Vicente 0, Unión 2 (Valentín Milanese x 2) – Ferrocarril del Estado 0.

Próxima fecha (7°): Unión de Sunchales vs Brown San Vicente, 9 de Julio vs Independiente San Cristóbal, Argentino Quilmes vs Sportivo Norte, Atlético de Rafaela vs Ben Hur, Peñarol vs Deportivo Libertad. Libre: Ferrocarril del Estado.

Nota: en los partidos de Infantiles se invierten las localías.

Te puede interesar