Gonzalo Zbrun y José Costamagna en la carrera de invitados de la AML

Deportes 15 de abril de 2019 Por
Leer mas ...
Ver galería FOTOS MARCELO SARPONTI GANADORES. José Luis Costamagna (invitado) y Gonzalo Zbrun (titular), en Vila.  ESCAPE A LA VICTORIA. Costamagna fue inalcanzable en el cierre de la jornada.
1 / 2 - FOTOS MARCELO SARPONTI GANADORES. José Luis Costamagna (invitado) y Gonzalo Zbrun (titular), en Vila. ESCAPE A LA VICTORIA. Costamagna fue inalcanzable en el cierre de la jornada.
El binomio integrado por Gonzalo Zbrun (titular) y José Luis Costamagna (invitado), se quedó ayer con la victoria en la cuarta fecha del Torneo Oficial "Delmiro 'Titi' Müller", que la categoría Midgets del Litoral disputó ante un muy buen marco de público en el circuito "Juan F. B. Basso" de Vila.
En la prueba que cerró el programa, Costamagna largó adelante y se impuso con absoluta contundencia, escoltado por Nicolás Valentini -tuvo como invitado a su padre Héctor- y Henry Merke -corrió con su hijo Jonatan-.
Si bien Costamagna fue inalcanzable, el trámite fue atractivo, por la excelente performance de las tres duplas mencionadas y por los que también hicieron podio: Jorge Lovera - Marcos Zbrun, Hernán Filippi - Lucas Gorgerino y Gustavo García (corrió solo).
La actividad se llevó a cabo con 52 máquinas en pista y los resultados son los siguientes:
Primera serie: 1º G. Zbrun - Costamagna, a 74,489 Km/h; 2º E. Valentini - A. Ferrero; 3º R. Bertholt - Saccone; 4º Audino - Bogetto; 5º Ferrari - Edu. Valsagna y 6º S. Bertholt - Gentile.
Segunda serie: 1º Correnti (solo), a 74,135 Km/h; 2º Mautino - E. García; 3º L. Kunz - J. D. Kunz; 4º C. Dalmazzo - Battaglino; 5º L. Pons - R. Pons y 6º Bruera - F. Maletto.
Tercera serie: 1º Molardo - G. Viano, a 74,623 Km/h; 2º H. Merke - J. Merke; 3º Gilli - G. Giraudo; 4º Peretto - Mancini; 5º A. Viano - Gaggi y 6º G. García (solo).
Cuarta serie: 1º A. Valsagna - Ema. Valsagna; 2º J. C. Boscatti - C. Boscatti; 3º C. Yori - A. Yori; 4º O. Giraudo - Penezone; 5º Perusia - Sábolo y 6º A. Funes - L. Funes.
Quinta serie: 1º N. Valentini - H. Valentini, a 73,697 Km/h; 2º Calvi - Novara; 3º Ceragioli - Haspert; 4º Destefani - Boscarol y 5º Bedini (solo).
Sexta serie: 1º Filippi - Gorgerino, a 77,127 Km/h; 2º M. García - M. García; 3º D. Lovera (solo); 5º L. Giraudo - L. Collino y 6º O. Garbagnoli - F. Garbagnoli.
Séptima serie: 1º J. Lovera - M. Zbrun, a 76,941 Km/h; 2º Mattioli - M. Ferrero; 3º Anthonioz - Blangetti; 4º Bosio - Bonafede; 5º Bacci - Novaresio y 6º J. Walker - D. Walker.

Primera semifinal: 1º G. Zbrun - Costamagna, a 75,453 Km/h; 2º M. García - M. García; 3º Filippi - Gorgerino; 4º Bacci - Novaresio; 5º E. Valentini - A. Ferrero y 6º Osorio - Gómez.
Segunda semifinal: 1º J. Lovera - M. Zbrun, a 75,510 Km/h; 2º H. Merke - J. Merke; 3º Bosio - Bonafede; 4º L. Giraudo - L. Collino; 5º G. García (solo) y 6º Correnti (solo).
Tercera semifinal: 1º N. Valentini - H. Valentini, a 75,638 Km/h; 2º A. Valsagna - Ema Valsagna; 3º C. Yori - A. Yori; 4º Bruera - F. Maletto; 5º Destefani - Boscarol y 6º Gallo - Vallero.
Cuarta semifinal: 1º Molardo - G. Viano, a 76,504 Km/h; 2º Mattioli - M. Ferrero; 3º Audino - Bogetto; 4º Franco - Mansilla; 5º A. Viano - Gaggi y 6º N. Scándalo - O. Scándalo.

Primera prefinal: 1º Franco - Mansilla, atípica; 2º G. García (solo); 3º Mautino - E. García; 4º N. Scándalo - O. Scándalo; 5º Bacci - Novaresio y 6º O. Giraudo - Penezone.
Segunda prefinal: 1º L. Giraudo - L. Collino, a 76,264 Km/h; 2º E. Valentini - A. Ferrero; 3º Correnti (solo); 4º L. Kunz - J. D. Kunz; 5º Gilli - G. Giraudo y 6º Destefani - Boscarol.

Final complementaria: 1º Correnti (solo), a 76,082 Km/h; 2º Gilli - G. Giraudo; 3º Destefani - Boscarol; 4º J. C. Boscatti - C. Boscatti; 5º Mautino - E. García; 6º A. Funes - L. Funes; 7º L. Kunz - J. D. Kunz; 8º L. Walker - A. Maletto; 9º M. Ferrari - Edu Valsagna y 10º N. Scándalo - O. Scándalo.
Final principal (primera parte): 1º N. Valentini - H. Valentini, a 76,846 Km/h; 2º J. Lovera - M. Zbrun; 3º H. Merke - J. Merke; 4º G. Zbrun - Costamagna; 5º M. García - M. García; 6º A. Valsagna - Ema Valsagna; 7º Filippi - Gorgerino; 8º Mattioli - M. Ferrero; 9º Audino - Bogetto; 10º Bosio - Bonafede; 11º L. Giraudo - L. Collino; 12º G. García (solo); 13º Franco - Mansilla; no clasificaron Molardo - G. Viano; sin vueltas E. Valentini - A. Ferrero y C. Yori - A. Yori.
Final principal (segunda parte): 1º G. Zbrun - Costamagna, a 79,173 Km/h; 2º N. Valentini - H. Valentini; 3º H. Merke - J. Merke; 4º J. Lovera - M. Zbrun; 5º Filippi - Gorgerino; 6º G. García (solo); 7º A. Valsagna - Ema Valsagna; 8º Mattioli - M. Ferrero; 9º Bosio - Bonafede; 10º M. García - M. García; 11º L. Giraudo - L. Collino; 12º Franco - Mansilla; 13º Audino - Bogetto; no largaron Molardo - G. Viano; C. Yori - A. Yori y E. Valentini - A. Ferrero.   

Te puede interesar