Las Inferiores de la Zona

Deportes 03 de abril de 2019 Por
Leer mas ...
El último fin de semana se puso en marcha el torneo Apertura de Inferiores de la Primera B en la Zona Norte, mientras que en la Zona Sur se jugó el segundo capítulo. Todo lo ocurrido y lo que se le viene a cada elenco:

ZONA SUR
Sexta División:
La Hidráulica 2 (Axel González y Luciano Barros) – San Martín 0, Dep. Josefina 3 (Maximiliano Peretti x 3) – Talleres (MJ) 3 (Mauro Lovera, Alejandro Flores y Alejandro Gaitán), Bochazo 5 (Pablo Zapata x 2, Ivan Giussani y Federico Godoy) – Zenón Pereyra 0, Atlético (MJ) 0– Florida 1 (Jorge Ocaranza), Atl. Esmeralda 0 – Sp. Santa Clara 1 (Gonzalo Sager).

Séptima División: Dep. Josefina 1 (Tomás Merlo) – Talleres (MJ) 0, Bochazo 0 – Zenón Pereyra 1 (Santiago Mendoza), Atlético (MJ) 1 (Damiano Jaime) – Florida 1 (Agustín Euger), Atl. Esmeralda 2 (Lautaro Bruno y Lorenzo Barale) – Sp. Santa Clara 0. A La Hidráulica le dieron los puntos ya que San Martín no presentó la divisional.

Octava División: La Hidráulica 3 (Leandro Beli, Brian Martínez y Martín Machado) – San Martín 1 (Franco Borgarello), Dep. Josefina 3 – Talleres (MJ) 1 (Máximo Godoy), Bochazo 0– Zenón Pereyra 3 (Benjamín Leonarduzzi y Gastón Bruno x 2), Atlético (MJ) 0– Florida 1 (Xavier Ruppen), Atl. Esmeralda 1 (Brian López) – Sp. Santa Clara 4 (Juan Suppo x 3 y Alejo Mansilla).

Novena División: La Hidráulica 2 (Agustín Farías y Lucas Franco) – San Martín 0, Dep. Josefina 5 (Lautaro Casado x 4 y Arian Sanabria)– Talleres (MJ) 2 (Santiago Junco x 2), Bochazo 1 (Mateo Moreno) – Zenón Pereyra 0, Atlético (MJ) 1 (Tiago Godino) – Florida 6 (Santiago Walker, Diego Bolondrina x 3, Bautista Junco y Agustín Dobler). A Santa Clara le dieron los puntos ya que Esmeralda no presentó la divisional.

Novena Especial: Atlético (MJ) 0 – Florida 7 (Mauricio Franchia x 4, Alexis Walker, Eros Robledo y Esteban Coman).

Próxima fecha (3ª): Sp. Santa Clara vs. Atlético (MJ), Florida de Clucellas vs Bochazo, Zenón Pereyra vs Dep. Josefina, Talleres (MJ) vs La Hidráulica, San Martín vs Libertad EC. Libre: Atl. Esmeralda.

ZONA NORTE
Sexta División:
Tacural 0 – Moreno 2 (Matías Urquijo y Mateo Castillo), Vila 2 (Matías Sordo y Gustavo Pereyra) – Roca 2 (Martín Scandalo y Alejandro Bustamante), Ataliva 1 (Cristian Triverio) – Bella Italia 0, Aldao 0 – Ramona 2 (Matías Gugliemone y Julian Sola).

Séptima División: Vila 1 (Pablo Moreyra) – Roca 3 (Patricio Martínez, Michael Mura y Gustavo Rosso), Ataliva 0 – Bella Italia 1 (Sergio Páez), Aldao 2 (Edgar Retamar x 2) – Ramona 2 (Gabriel Battaglino y Santiago Rickert). A Moreno le dieron

Octava División: Tacural 0 – Moreno 1 (Fernando Turquetti), Vila 0 – Roca 3 (Mateo Cassina, Nahuel Mura y Thomas Ferrati), Ataliva 2 (Ciro Alberto x 2) – Bella Italia 0, Aldao 0 – Ramona 1 (Jeremías Peretti).

Novena División: Tacural 0 – Moreno 5 (Octavio Gadler x 2, Ignacio Albiccoco, Lorenzo Magalles y Lucas Ferrero), Ataliva 3 (Ezequiel Bongianino x 3) – Bella Italia 2 (Agustín Álvarez x 2), Aldao 1 (Juan Leurana) – Ramona 0. A Vila le dieron los puntos ya que Roca no presentó la divisional.

Próxima fecha (2ª): Dep. Aldao vs Arg. Humberto, Dep. Ramona vs Ind. Ataliva, Bella Italia vs. Vila, Sp. Roca vs Dep. Tacural, Moreno vs Tiro Federal.

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar