Séptima edición de la Fiesta del Deporte sunchalense

Región 12 de marzo de 2019 Por
Propuesta que es impulsada por Meridiano 83 TV y que año tras año concita mayor atención entre el público que, con entusiasmo concurre a la fiesta de premiación.
SUNCHALES (De nuestra Agencia). - El Grupo Meridiano 83 TV, organizador de la Fiesta del Deporte Sunchalense, difundió detalles de la realización, tradicional ya, que se llevará a cabo hoy, martes 12 de marzo.
Esta noche, durante  el desarrollo de la Fiesta del Deporte Sunchalense se  develará la incógnita  de las nominaciones para la edición 2019, que conforma la séptima  edición consecutiva y será, como siempre  con la organización de Grupo Meridiano 83 TV.
Desde el 2012, la mencionada empresa de servicios y comunicaciones reconoce el enorme esfuerzo y la dedicación de los deportistas locales, o que en su defecto, representan a instituciones de la ciudad.
Dicho acontecimiento, se llevará a cabo este martes 12 de marzo en el CET de ATILRA y se pondrá en marcha a la hora 20:00, con la televisación en vivo de Canal 4. Vale agregar que, serán 23 las disciplinas premiadas, las cuales les darán contenido a 35 nominaciones conformadas por poco más de un centenar de deportistas.
Además, habrá menciones especiales y varios reconocimientos. En el cierre de la noche se conocerá al nuevo “Deportista del Pueblo”, elegido por la gente, y al “Deportista del Año”. Desde ya, para la organización de este acontecimiento social y deportivo, fue decisivo el apoyo de distintas firmas y empresas locales, regionales y provinciales.
El jurado tendrá en cuenta los logros acumulados durante 2018 y que, como lo establece el reglamento de la Fiesta del Deporte, los ternados deben haber representado a una institución local o ser oriundos de la ciudad de Sunchales. También habrá menciones especiales y reconocimientos a instituciones deportivas.
A continuación, presentamos todas las nominaciones.
Voley Femenino Amateur
Priscila Perret
Julieta Costanzo
Martina Dalmagro
Voley Femenino Profesional
Aylén Ponso
Tiro
Ariel Balderrama
Miguel Dalaglio
Jorge Balderrama
Taekwondo Masculino
Facundo Barra
Darío Monzón
Juan Ignacio Quiroga
Taekwondo Femenino
Ana Rossa
Danisa Barreto
Aldana Blanco
Rugby
Lautaro Noselli
Pablo Balbín
Leandro Martínez
Patín Competitivo
“Vikingos”, Show Mayores Avanzados
Padel Femenino
Alejandra Toranza
Lorena Barsaghi
Analía Capella
Padel Masculino
Uriel Rodríguez
Ezequiel Culasso
Emiliano Levin
Natación Masculina
Brandon Capri
Axel Suárez
Nicolás Guardamagna
Natación Masculina Aguas Abiertas
Adrián Zanuzzi
Evar Ruben
Marcelo Prono
Natación Femenina
Ludmila Ferreyra
Fiama Romero
Celina Cravero
Natación Femenina Aguas Abiertas
Mariela Astesana

Antonella Rambaudo
Daniela Maletti
Motociclismo
Cristian Borga
Joaquín Gómez
Matías Ocampo
Karate Do Masculino
Agustín Boutet
Juan Francisco Gómez
Maximiliano Monay
Karate Do Femenino
Bianca Burella
Sofía Tulián
Hockey Femenino
Guillermina Costamagma
Rocío Herrera
Constanza Donetta
Hockey Masculino
Alejandro Baldovino
Fabricio Campo
Miguel López
Golf
Eduardo Bolatti
Iván Ricciardino
Oscar Geninatti
Gimnasia Deportiva
Carola Lemos

Martina Sánchez
Micaela Pana
Fútbol Profesional
Franco Soldano
Joaquín Molina
Jonatan Bauman
Fútbol Amateur
Sebastián Mandrile
Kevin Muñoz
Franco Raminelli
Equitación
Ana Sol Druetto
Nicolás Beraudo
David Piovano
Deportes Adaptados
Romina Thalman
Milton Lencina
Ciclismo Masculino
Daniel Bertero
Gustavo Taborda
Javier Schereter
Cheerleading
Milagros Nuri
Juan Cruz Genero
Camila Breggy
Bochas Grandes
Marcelo Quiroga (h)
Marcelo Quiroga (p)
Pablo Corbetti
Bochas Chicas
Mariano Furrer
Laura Alejandra Quiñones
Jorge Forni
Básquet Profesional
Augusto Alonso
Marcos Saglietti
Nicolás Copello
Básquet Femenino
Milagros Mazza
Valentina Fernández
Zoe Romero
Básquet Amateur
Matías Loro
Manuel Alonso
Facundo Breques
Automovilismo
Leandro Giraudo
Raúl Avila
Matías Bonvín
Atletismo Masculino
Damián Astesana
Rubén Bravo
Juan Pablo Frugoni Zabala
Atletismo Femenino
Marcela Werger
Mariana Benítez
Julia Benítez
Ajedrez Masculino
Franco Ghiberto
Gabriel Schneller
Jean Italiano
Ajedrez Femenino
Lucía Ghiberto
Katya López
Ainara Paredes
Acrobacia en Telas
Agustina Scándalo
Natalí Vargas
Florencia Ardusso

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar