Atlético: pensando en Santamarina

Deportes 09 de marzo de 2019 Por
Leer mas ...
Atlético de Rafaela quiere dejar rápidamente en el olvido el partido de Copa Argentina ante Almagro, que más allá del resultado final, el rendimiento mostrado volvió a encender una ‘alarma’ y para acceder a los puestos de Reducido en el torneo de la B Nacional, deberá encontrar una regularidad que parece ser complicado conseguir.

De cara al cotejo de este lunes, 20.30hs, ante Santamarina en Tandil, Llop no podrá contar con Enzo Copetti que llegó al límite de amarillas en el juego ante Gimnasia de Jujuy y deberá cumplir con una fecha de suspensión. En su lugar del chaqueño podría ingresar Marco Borgnino, manteniéndose así Matías Quiroga y Mauro Albertengo en la ofensiva.
Por otro lado, habrá que aguardar la recuperación de Marcelo Guzmán, quien sufrió una carga en el aductor ante el ‘Tricolor’. Si no llega en condiciones, su lugar podría ser ocupado por Agustín Nadruz.

Un posible equipo sería con Ramiro Macagno; Lucas Blondel, Tomás Baroni, Sergio Rodríguez y Nicolás Zalazar; Luciano Pogonza, Emiliano Romero, Marcelo Gumzán o Agustín Nadruz y Borgnino; Quiroga y Albertengo.

Hay que recordar que luego del juego ante Almagro, Atlético se quedó en Buenos Aires y ayer viajó a Tandil, donde arribó a las 19hs y hoy trabajará en el Club Provincia.

BOCCA, EL ÁRBITRO

El encuentro entre Santamarina y Atlético de Rafaela, por la 19° fecha de la B Nacional, será dirigido por Bruno Bocco.
La programación completa de una fecha que se pone en marcha en la tarde de hoy:

Sábado 9/3: 17.00 Deportivo Morón - Brown de Adrogué (Nazareno Arasa), 17.00 Villa Dálmine - Gimnasia (Mendoza) (Luis Lobo Medina), 17.05 (TV) Temperley - Guillermo Brown (Fabricio Llobet).

Domingo 10/03: 17.00 Defensores de Belgrano - Central Córdoba (Santiago) (Yamil Possi), 19.00 (TV) Chacarita - Ferro (Pablo Giménez), 19.00 Instituto - Olimpo (José Carreras), 21.00 Mitre (Santiago) - Nueva Chicago (Pablo Dóvalo).

Lunes 11/03: 17.05 (TV) Arsenal - Almagro (Diego Ceballos), 18.00 Gimnasia (Jujuy) - Los Andes (Sebastián Ranciglio), 20.30 Santamarina - Atlético de Rafaela, en el estadio Municipal de Tandil (Bruno Bocca), 21.05 (TV) Agropecuario - Platense (Julio Barraza).

Martes 12/03: 21.40 (TV) Independiente (Rivadavia) - Sarmiento (Lucas Novelli).

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar