Reconocimiento a deportistas

Región 09 de marzo de 2019 Por
El martes 12 de marzo, desde la hora 20:00, en el CET de ATILRA y con la organización de Grupo Meridiano, se llevará a cabo una nueva edición de la noche de gala del deporte. En la ocasión se premiará el esfuerzo realizado en el presente año.
SUNCHALES (De nuestra Agencia). - El Grupo Meridiano 83 TV, organizador de la Fiesta del Deporte Sunchalense, difundió detalles de la realización, tradicional ya, que se llevará a cabo el próximo 12 de marzo.
El informe de referencia lo reproducimos a continuación:
La Fiesta del Deporte Sunchalense se desarrollará por séptima edición consecutiva y será con la organización de Grupo Meridiano 83 TV. Desde el 2012, la mencionada empresa de servicios y comunicaciones reconoce el enorme esfuerzo y la dedicación de los deportistas locales, o que en su defecto, representan a instituciones de la ciudad.
Dicho acontecimiento, se llevará a cabo este martes 12 de diciembre en el CET de ATILRA y se pondrá en marcha a la hora 20:00, con la televisación en vivo de Canal 4. Vale agregar que, serán 23 las disciplinas premiadas, las cuales les darán contenido a 35 nominaciones conformadas por poco más de un centenar de deportistas.
Además, habrá menciones especiales y varios reconocimientos. En el cierre de la noche se conocerá al nuevo “Deportista del Pueblo”, elegido por la gente, y al “Deportista del Año”. Desde ya, para la organización de este acontecimiento social y deportivo, fue decisivo el apoyo de distintas firmas y empresas locales, regionales y provinciales.
El jurado tendrá en cuenta los logros acumulados durante 2018 y que, como lo establece el reglamento de la Fiesta del Deporte, los ternados deben haber representado a una institución local o ser oriundos de la ciudad de Sunchales. También habrá menciones especiales y reconocimientos a instituciones deportivas. A continuación, presentamos todas las nominaciones.

Voley Femenino Amateur
Priscila Perret
Julieta Costanzo
Martina Dalmagro

Voley Femenino Profesional
Aylén Ponso

Tiro
Ariel Balderrama
Miguel Dalaglio
Jorge Balderrama

Taekwondo Masculino
Facundo Barra
Darío Monzón
Juan Ignacio Quiroga

Taekwondo Femenino
Ana Rossa
Danisa Barreto
Aldana Blanco

Rugby
Lautaro Noselli
Pablo Balbín
Leandro Martínez

Patín Competitivo
“Vikingos”, Show Mayores Avanzados

Padel Femenino
Alejandra Toranza
Lorena Barsaghi
Analía Capella

Padel Masculino
Uriel Rodríguez
Ezequiel Culasso
Emiliano Levin

Natación Masculina
Brandon Capri
Axel Suárez
Nicolás Guardamagna

Natación Masculina Aguas Abiertas
Adrián Zanuzzi
Evar Ruben
Marcelo Prono

Natación Femenina
Ludmila Ferreyra
Fiama Romero
Celina Cravero

Natación Femenina Aguas Abiertas
Mariela Astesana
Antonella Rambaudo
Daniela Maletti

Motociclismo
Cristian Borga
Joaquín Gómez
Matías Ocampo

Karate Do Masculino
Agustín Boutet
Juan Francisco Gómez
Maximiliano Monay

Karate Do Femenino
Bianca Burella
Sofía Tulián

Hockey Femenino
Guillermina Costamagma
Rocío Herrera
Constanza Donetta

Hockey Masculino
Alejandro Baldovino
Fabricio Campo
Miguel López

Golf
Eduardo Bolatti
Iván Ricciardino
Oscar Geninatti

Gimnasia Deportiva
Carola Lemos
Martina Sánchez
Micaela Pana

Fútbol Profesional
Franco Soldano
Joaquín Molina
Jonatan Bauman

Fútbol Amateur
Sebastián Mandrile
Kevin Muñoz
Franco Raminelli

Equitación
Ana Sol Druetto
Nicolás Beraudo
David Piovano

Deportes Adaptados
Romina Thalman
Milton Lencina

Ciclismo Masculino
Daniel Bertero
Gustavo Taborda
Javier Schereter

Cheerleading
Milagros Nuri
Juan Cruz Genero
Camila Breggy

Bochas Grandes
Marcelo Quiroga (h)
Marcelo Quiroga (p)
Pablo Corbetti

Bochas Chicas
Mariano Furrer
Laura Alejandra Quiñones
Jorge Forni

Básquet Profesional
Augusto Alonso
Marcos Saglietti
Nicolás Copello

Básquet Femenino
Milagros Mazza
Valentina Fernández
Zoe Romero

Básquet Amateur
Matías Loro
Manuel Alonso
Facundo Breques

Automovilismo
Leandro Giraudo
Raúl Avila
Matías Bonvín

Atletismo Masculino
Damián Astesana
Rubén Bravo
Juan Pablo Frugoni Zabala

Atletismo Femenino
Marcela Werger
Mariana Benítez
Julia Benítez

Ajedrez Masculino
Franco Ghiberto
Gabriel Schneller
Jean Italiano

Ajedrez Femenino
Lucía Ghiberto
Katya López
Ainara Paredes

Acrobacia en Telas
Agustina Scándalo
Natalí Vargas
Florencia Ardusso

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar