Los ganadores de los Estrella de Mar

Sociales 13 de febrero de 2019 Por
Raúl Lavié se llevó el Oro. "Sugar" fue la obra más galardonada, con cinco estatuillas. El mejor drama fue para "Un enemigo del pueblo".
FOTO ARCHIVO// RAUL LAVIE./El popular "negro" se llevó, merecidamente, el oro.
FOTO ARCHIVO// RAUL LAVIE./El popular "negro" se llevó, merecidamente, el oro.
 El Ente Municipal de Turismo (EMTur) realizó la ceremonia de entrega de los premios Estrella de Mar a las mejores producciones teatrales de la temporada de verano de Mar del Plata en el Hotel Sheraton de La Feliz, en un evento que contó con la conducción de los locutores locales Yamila Pecoraio y Julián La Bruna, informó Teleshow.
Sugar, el musical protagonizado por Laurita Fernández, Vico D'Alessandro y Federico D'Elía, fue el espectáculo más premiado. Se coronó en cinco categorías: mejor comedia musical, coreografía, vestuario, escenografía e iluminación.
Raúl Lavié recibió el Oro y, además, fue reconocido en la terna a la mejor actuación protagónica masculina de comedia.
En la categoría de comedia fue premiada Chorros, la comedia del robo al banco, y en drama Un enemigo del pueblo. La mejor revista fue Nuevamente Juntos, la obra que protagoniza Fede Bal junto a sus padres, Carmen Barbieri y Santiago Bal. Moldavsky sigue suelto en Mar del Plata ganó en espectáculo de humor y Conferencia sobre la lluvia, de Fabián Vena, fue reconocido como el mejor espectáculo unipersonal.

Los ganadores
Premio Estrella de Mar de Oro
Raúl Lavié.
Espectáculo de Teatro Marplatense
De los innumerables desencuentros de dos suicidas en una cornisa
Esperando el cocodrilo (carnada viva)
La moribunda
No, no lamento nada
Una mujer ardiendo – Ganador
Espectáculo de Música Marplatense
Del Hoyo Trío + Daniel Robles
La Traviata, ópera íntima – Ganador
Quinteto triunfal en movimiento
Espectáculo Unipersonal
Conferencia sobre la lluvia por Fabián Vena – Ganador
El hijo eterno por Michel Noher
Haikus por Fernando Pereyra
La reina del mar por Laura Giménez
Las patas en la fuente por Osmar Núñez
Espectáculo de Humor
Les Luthiers Gran Reserva
Moldavsky sigue suelto en Mar del Plata – Ganador
Nacha y Polino, ¿Por qué son tan geniales?
Teatro Alternativo
Derechas, una comedia con comida
El Che y yo
Íntimo (chicos feos)
Menea para mí – Ganador
Pedro y Pato, la obra
Drama y/o Comedia Dramática
40 días & 40 noches
¿Qué tenés en la cabeza?
Un enemigo del pueblo – Ganador
Comedia
Chorros, la comedia del robo al banco – Ganador
Loop amor sinfín
Los martes, orquídeas
Comedia Musical
El show de la menopausia
La jaula de las locas, el musical
Sugar – Ganador
Revista
Calle Corrientes, la revista de Cocodrilo
La revista está en la Rivadavia
Nuevamente juntos, un amor de revista – Ganador
Music Hall
El rey pop
Somos bien argentino – Ganador
Warangas night show
Variedades
Deluxe (Cirque XXI)
El otre en cuestión
Hermosamente diferente – Ganador
Transfrappé lo mejor
Espectáculo Infantil
Derek el príncipe azul 2 (amor de princesas) – Ganador
El gato con botas, la verdadera historia
Tres princesas en apuros, el musical
Espectáculo de danza
Gala de ballet por Ballet Magenia Múgica
Mora Godoy , tango company – Ganadora
Serie cielos por Compañía de danza El Portón
Espectáculo de Stand Up
I like Luly por Pablo Ángeli
Lógico por Pablo Molinari
Tranquilos: no pasa nada por Pablo Vasco – Ganador
Recital
30 años de homenaje por The Beats
Mi cantar por Jorge Rojas
La H no murió por O'Connor, Strunz, Cuadrado y Romano – Ganador
Actuación Femenina Marplatense
María Cámpora por Despojo y Una mujer ardiendo – Ganadora
Natalia Escudero por Los innumerables desencuentros de dos suicidas en una cornisa
Vanina Alonso por Otro día en el paraíso… y lo peor que nos puede pasar
Actuación Masculina Marplatense
Antonio Mónaco por Visita
Carlos Vega por La pipa de la paz y Manzi, la vida en Orsai – Ganador
Hugo Kogan por Potestad y Sólo los giles mueren de amor
Dirección Marplatense
Gisela Cerro por La moribunda
Mariano Moro por Lugones y Una mujer ardiendo – Ganador
Paula Scarpetta por Las incorrectas
Producción Integral Marplatense
Centro Novo Ars por ¿A qué jugamos? Entre princesas y piratas; Homenaje íconos pop 80 y 90; Los marginados del tiempo y Tres princesas en apuros
Petón Producciones por Derek el príncipe azul 2 (amor de princesas) ; La escuela encantada (de princesas y muñecas) y en coproducción por La revista está en la Rivadavia y Mashup el unipersonal del humor
Torres de Manantiales por Rockeando en las nubes, El rey del pop; Dreams, el sueño americano y El gato con botas, la verdadera historia – Ganador
Coreografía
Gustavo Wons por Sugar – Ganador
Mora Godoy por Mora Godoy, tango company
Valeria Archimó por Nuevamente juntos, un amor de revista
Vestuario
Casandra Crash y Denise Cerrone por Calle Corrientes, la revista de Cocodrilo
Daniela Taiana por Los martes, orquídeas…
Javier Peloni por La jaula de las locas, el musical
Renata Schussheim por Sugar – Ganadora
Escenografía
Alberto Negrín por Sugar – Ganador
Alejandra Vilar por 40 días & 40 noches
Daniel Feijoo por Chorros, la comedia del robo al banco
Iluminación
Alejandro Velázquez por Nacha y Polino, ¿Por qué son tan geniales?
Mariano Demaria por Sugar – Ganador
Raúl Garavaglia por El Che y yo
Dirección
Arturo Puig por Sugar
Lía Jelín por Los martes, orquídeas… – Ganadora
Lisandro Fiks por Un enemigo del pueblo
Producción Artística
Alzúa Producciones por Mora Godoy, tango company; Nacha y Polino, ¿Por qué son tan geniales? y Somos bien argentino – Ganador
Javier Faroni por Cartas de amor; Chorros, la comedia del robo al banco y El show de la menopausia
RGB Entertainment Group por Sugar y Moldavsky sigue suelto en Mar del Plata
Labor Cómica
Carmen Barbieri por Nuevamente juntos, un amor de revista
Nito Artaza por La jaula de las locas, el musical
Roberto Peña y Paquito Wanchankein por La revista está en la Rivadavia – Ganadores
Actuación Femenina de Reparto
Ana Acosta por Chorros, la comedia del robo al banco
Cecilia Milone por La jaula de las locas, el musical
Rita Terranova por Los martes, orquídeas… – Ganadora
Actuación Masculina de Reparto
Franco Rau por La jaula de las locas, el musical – Ganador
Raúl Rizzo por Un enemigo del pueblo
Rodrigo Pedreira por Sugar
Revelación
Juana Viale por 40 días & 40 noches y El ardor
Julián Burgos por Somos bien argentino – Ganador
Laura Fernández por Sugar
Actuación Protagónica Femenina de Comedia
Adriana Salgueiro por Verdades mentirosas
Edda Díaz por Derechas, una comedia con comida
Marta Mediavilla por Loop amor sinfín
Nancy Anka por Chorros, la comedia del robo al banco – Ganadora
Reina Reech por El show de la menopausia
Actuación Protagónica Masculina de Comedia
Alejandro Müller por Mi mujer se llama Mauricio
Felipe Colombo por Los martes, orquídeas…
Mario Pasik por Los martes, orquídeas…
Maxi de la Cruz por Chorros, la comedia del robo al banco
Raúl Lavié por La jaula de las locas, el musical – Ganador
Actuación Protagónica Femenina de Drama y/o Comedia Dramática
Leonor Manso por 40 días & 40 noches – Ganadora
Mónica Villa por Isabel de Guevara, la carta silenciada
Soledad Silveyra por Cartas de amor
Actuación Protagónica Masculina de Drama y/o Comedia Dramática
Facundo Arana por Cartas de amor
Juan Leyrado por Un enemigo del pueblo – Ganador
Pablo Alarcón por 40 días & 40 noches
Música Original
Denise Cerrone por Hechizadas, el misterio será develado
Lisandro Fiks por Un enemigo del pueblo
Martín Bianchedi por Chorros, la comedia del robo al banco – Ganador
Autor Nacional
Adriana Tursi y Patricia Suárez por Podemos ser felices todavía – Ganadoras
Diego García Lorente por La reina del mar
Gonzalo Demaría por 40 días & 40 noches
Patricia Suárez por Despojo.


Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar