El primer título de Hernán Calvi

Deportes 11 de noviembre de 2018 Por
Leer mas ...

Hernán Calvi logró anoche su primer título en el Midgets del Litoral, tras disputarse el "Premio Coronación" en el circuito "Atilio Carinelli (h)" de la localidad de San Antonio.
El piloto de Rafaela inscribió su nombre en el Torneo Oficial 2018 "Aníval `Chuno´ Alemani", pero tuvo que aguardar hasta la final para celebrar la obtención del trofeo más preciado del automovilismo deportivo regional.
Es que uno de los candidatos, Maximiliano Gallo, logró ganarse un lugar en el cierre de la jornada tras ocupar el segundo puesto en su respectiva prefinal y apostó sus últimas fichas desde el fondo de la grilla. Su ilusión, sin embargo, llegó hasta la primera curva, ya que a raíz de un enganche abandonó y le dejó servida la corona a Hernán Calvi.
El otro aspirante, Cristian Molardo, resignó su chance en una de las semifinales como consecuencia de haber sufrido la rotura de la planta impulsora de su máquina.
Calvi es el cuarto rafaelino que festejó un campeonato de la especialidad, tras hacerlo previamente Hugo Cuffia, Fernando Gasparini y Horacio Forni.
La última competencia reunió a 39 participantes y con excepción de la final, que se estaba por relargar, se dieron estas clasificaciones oficiales:
Primera serie: 1º José Luis Costamagna, a 86,924 Km/h; 2º Sergio Baima; 3º Jorge Lovera; 4º Fernando Ramírez y 5º Diego Anthonioz.
Segunda serie: 1º Walter Zenklusen, a 88,808 Km/h; 2º Henry Merke; 3º Nicolás Scándalo; 4º Ezequiel Valentini y 5º José Edgardo Kunz.
Tercera serie: 1º Leandro Giraudo, a 88,253 Km/h; 2º Rodrigo Peretto; 3º Jorge Walker; 4º Ezequiel Gilli y 5º Arturo Funes.
Cuarta serie: 1º Luciano Correnti, a 88,145 Km/h; 2º Cristian Dalmazzo; 3º Gustavo García; 4º Maximiliano Gallo y 5º Luis Walker.
Quinta serie: 1º Hernán Calvi, a 88,743 Km/h; 2º Cristian Molardo; 3º Néstor Bosio; 4º Martín Ferrari y 5º Martín Mansilla.

Primera semifinal: 1º Walter Zenklusen, a 87,070 Km/h; 2º Cristian Dalmazzo; 3º Martín Mansilla; 4º Maximiliano Gallo; 5º José Luis Costamagna; 6º Arturo Funes; 7º Federico Meinardi y 8º Gustavo García.
Segunda semifinal: 1º Hernán Calvi, a 86,814 Km/h; 2º Jorge Walker; 3º Matías Audino; 4º Sergio Baima; 5º Gonzalo Zbrun; 6º Ezequiel Valentini; 7º Nereo Bedini; 8º José Edgardo Kunz... no clasificó Cristian Molardo.
Tercera semifinal: 1º Néstor Bosio, a 86,548 Km/h; 2º Luis Walker; 3º Jorge Lovera; 4º Juan Carlos Boscatti; 5º Ezequiel Gilli; 6º Henry Merke; 7º Eugenio Mautino y 8º Leandro Giraudo.
Cuarta semifinal: 1º Martín Ferrari, a 86,555 Km/h; 2º Rodrigo Peretto; 3º Luciano Correnti; 4º Nicolás Scándalo; 5º Marcos García; 6º Diego Anthonioz; 7º Fernando Ramírez y 8ª Vanesa Foschia.

Primera prefinal: 1º José Luis Costamagna, a 86,381 Km/h; 2º Ezequiel Valentini; 3º Sergio Baima; 4º Eugenio Mautino; 5º Fernando Ramírez y 6ª Vanesa Foschia.
Segunda prefinal: 1º Gonzalo Zbrun, a 86,988 Km/h; 2º Maximiliano Gallo; 3º Ezequiel Gilli; 4º Henry Merke; 5º Diego Anthonioz y 6º José Edgardo Kunz.

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar