El Oficial de Inferiores llegó a su fin

Deportes 10 de octubre de 2018 Por
Pasaron las 22 fechas en la Primera B. En la Sur, Santa Clara se quedó con el de Sexta y en Octava lo ganó La Hidráulica. En la Norte ya estaba todo definido.
FOTO FACEBOOK  EN LA ZONA NORTE. / Uno de los equipos de Tiro Federal de Moisés Ville que tuvo un buen año.
FOTO FACEBOOK EN LA ZONA NORTE. / Uno de los equipos de Tiro Federal de Moisés Ville que tuvo un buen año.
El torneo Oficial de Inferiores de la Primera B de Liga Rafaelina de Fútbol puso en disputa su 22° y última fecha, instancia en la cual se terminaron de definir las dos categorías que faltaban, únicamente en la Zona Sur.
Sportivo Santa Clara no perdonó y se consagró campeón en el certamen de Sexta, mientras que La Hidráulica hizo lo propio con el de Octava.
El próximo sábado 13 se jugarán las finales en el estadio Germán Soltermam y desde el próximo lunes 15 darán inicio a los torneos Absolutos A, B y C. Antes, todo lo ocurrido en la última fecha del torneo Oficial.

ZONA NORTE

Sexta División:
Aldao 1 (Esteban Zanabria) - Ind. Ataliva 1 (Alexis Tenorio), Bella Italia 0 - Ramona 0, Roca 0 - Tiro Federal 1 (Nicolás Orellano), Arg. Humberto 4 (Kevin Eier, Angel Rojas, Juan Zambelli y Uriel González) - U. Sancristobalense 0, Moreno 2 (Eugenio Gaido y Mateo Castillo) - Arg. Vila 0.

Séptima División: Aldao 0 - Ind. Ataliva 1 (Bruno Villalba), Bella Italia 1 (Nahuel Gómez) - Ramona 1 (Benjamín Zuraconsky), Roca 0 - Tiro Federal 3 (Natanael Villalva, Rogelio Platner y Edgardo Ñañez), Arg. Humberto 1 (Fabricio Astesana) - U. Sancristobalense 0, Moreno 6 (Alejo Kestler, Jonatan López x 2, Alan Ferri y Mauricio Vera) - Arg. Vila 0.

Octava División: Aldao 1 (Ramiro Tulian) - Ind. Ataliva 2 (Sebastián Sereno x 2), Bella Italia 2 (Joaquín Heidegger y Marcos Stieben) - Ramona 4 (Mateo Guglielmone x 2, Mateo Masuero y Leandro Sandrone), Roca 1 (Enzo Roldán) - Tiro Federal 4 (Michael Villarruel x 2, Iván Pinardelli y Ademir Acosta), Arg. Humberto 3 (Ulises Duarte, Valentino Oggero y Agustín Palavecino) - U. Sancristobalense 2 (Catriel Retamar x 2), Moreno 5 (Nahuel Bett x 2, Yoel Barberis, Uriel Leiva y Benjamín Castillo) - Arg. Vila 0.

Novena División: Aldao 2 (Franco Duarte y Juan Leurand) - Ind. Ataliva 1 (Thiag Yeffei), Bella Italia 0 - Ramona 0, Roca 1 (Alexis Bustamante) - Tiro Federal 3 (Agustín Farías x 2 y Luciano Villarruel), Arg. Humberto 3 (Stéfano Mezzadri y Joaquin Trutali) - U. Sancristobalense 0, Moreno 1 (Franco Yacob) - Arg. Vila 0.

ZONA SUR

Sexta División:
 Josefina 5 (Maximiliano Peletti, Kevin Gómez, Agustín Ribodino x 2 y Pablo Giubilatto) - Talleres MJ 0, Libertad EC 1 (Darien Vega) - Esmeralda 1 (Rodrigo Flores), La Hidráulica 1 (Agustín Merlol) - Bochazo 1 (Federico Godoy), Zenón Pereyra 1 (Diego Acosta) - San Martín 0, Atlético MJ 0 - Santa Clara 1 (Marcos Cavallo).

Séptima División: Josefina 1 (Joel Gramaglia) - Talleres MJ 1 (Ticiano Moreno), Libertad EC 0 - Esmeralda 2 (Lorenzo Barale x 2), y Mathías Juárez), La Hidráulica 3 (Lucas Palacios, Ian Juárez y Lucas Luque) - Bochazo 0, Zenón Pereyra 3 (Lucas Domínguez, Tomás Areco y Juan Galante) - San Martín 1 (Yoel Pineda), Atlético MJ 0 -Santa Clara 1 (Valentino Feresin).

Octava División: Josefina 4 (Santiago Barrale x 2, Lautaro Arnaudo y Nahuel Acosta) - Talleres MJ 2 (Genaro Zapata x 2), La Hidráulica 1 (Ariel Peralta) - Bochazo 0, Zenón Pereyra 0 - San Martín 0, Atlético MJ 1 (Nicolás Dominino) - Santa Clara 0. A Esmeralda le dieron los puntos ya que Libertad E. C. no presentó la divisional.

Novena División: Josefina 0 - Talleres MJ 0, La Hidráulica 1 (Pablo Chávez) - Bochazo 0, Zenón Pereyra 3 (Lucas Bossio, Jesús Schalbetier y Benjamín Lenarduzzi) - San Martín 1 (Luca Bortolan), Atlético MJ 2 (Ramiro Jaime y Lonrezo Perusia) - Santa Clara 2 (Juan Suppo x 2). A Libertad EC le dieron los puntos ya que Esmeralda no presentó la divisional.

Te puede interesar