La séptima fecha del Rural en Progreso

Deportes 08 de agosto de 2018 Por
Leer mas ...
RURALBIKE.COM.AR. PODIO./ Gisela Cattáneo, ganadora, y Luisina Simondi, segunda, en el podio de Damas Elite.
RURALBIKE.COM.AR. PODIO./ Gisela Cattáneo, ganadora, y Luisina Simondi, segunda, en el podio de Damas Elite.
El domingo se corrió la séptima fecha del torneo santafesino de Rural Bike. En esta oportunidad la actividad se trasladó a Progreso, con epicentro en las instalaciones del Club San Martín.
Con 178 inscriptos que recorrieron el circuito de 12 kilómetros, la victoria en la general femenina fue para la rafaelina Gisela Cattáneo, mientras que en varones fue para el esperancino Jorge Mathieu. Los tiempos fueron de 1h16m48s y 1h26m46s, respectivamente. Por categorías, el único triunfo rafaelino fue el de Cattáneo, en damas Elite.
Segundos puestos lograron Luisina Simondi (Damas Elite), María Belén Fontanetto (Damas B), Valentino Danna (varones menores), Cristian Pernuzzi (juveniles), Maximiliano Toldo (Master A1) y Edgardo Rasetto (A2). En tercera posición quedó Darío Sedlacek (C2); en cuanto a las principales posiciones de nuestros representantes.
A continuación los ganadores de cada categoría y rafaelinos mejor ubicados:
Damas juveniles: 1) Juliana Lovera (Ceres).
Damas Elite: 1) Gisela Cattáneo, 2) Luisina Simondi (Rafaela). Damas A: 1) Carolina Berasategui (San Francisco), 6) Yesica Cardozo (Rafaela).
Damas B: 1) Marianela Fiorano (San Francisco), 2) María Belén Fontanetto (Rafaela), 6) Ana Costamagna (Rafaela).
Varones menores: 1) Guido Ostertag (Esperanza), 2) Valentino Danna (Rafaela).
Juveniles: 1) Valentín Vogt (Franck), 2) Cristian Pernuzzi (Rafaela). 4) Martín Brizuela (Rafaela).
Sub 23: 1) Santiago Traverso (Santa Fe).
Elite: 1) Nahuel Copes (San Francisco), 4) Germán Leandri, 5) Nicolás Chattelino, 7) David Leandri (todos de Rafaela).
Master A1: 1) Jorge Mathieu (Esperanza), 2) Maximiliano Toldo (Rafaela).
Master A2: 1) Jorge Bordesse (Esperanza), 2) Edgardo Rasetto, 4) César Peralta, 5) Matías Vilches y 7) Juan C. Silva (todos de Rafaela).
Master B1: 1) Gerardo Machado (San Justo), 4) Gerardo Cabrera (Rafaela).
Master B2: 1) Gustavo Taborda (Sunchales), 5) Rafael Benítez (Rafaela).
Master C1: 1) Angel Pruvost (Esperanza), 5) Gabriel Schmidt, 7) Oscar Abeldaño, 9) Alejandro Echaniz (todos de Rafaela).
Master C2: 1) Javier Schereter (Sunchales), 3) Darío Sedlaceck, 5) Rubén Tschieder, 9) Daniel Perotti (todos de Rafaela).
Master D1: 1) Ricardo Córdoba (Esperanza). D2: 1) Oscar Falkenmayer (Grutly). Master E: 1) Juan Bornia (San Francisco).

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar