La primera victoria de Nicolás Posebón

Deportes 10 de julio de 2018 Por
LOS TRONCOS EN SAN JERONIMO NORTE
PODIO. Guillermo Giraldotti (2º), Nicolás Posebón (1º) y Alejandro Batalla (3º).
PODIO. Guillermo Giraldotti (2º), Nicolás Posebón (1º) y Alejandro Batalla (3º).
El tradicional circuito del San Jerónimo Motor Club volvió a recibir el pasado domingo a la Categoría Los Troncos, que en esa oportunidad disputó la quinta fecha del Torneo Oficial 2018.
La organización del espectáculo estuvo a cargo del San Jerónimo Motor Club y el rafaelino Nicolás Posebón obtuvo su primera victoria en Turismo C. En la misma divisional venció Néstor Cattaneo (pilotos invitados).
En las restantes finales ganaron Federico Mansilla (Promocional), Sergio Calza (Turismo B), Federico Geese (Turismo A), Brian Perino (Fórmula) y Brian Yacob (TC 4000), de acuerdo con estas posiciones:

CATEG. PROMOCIONAL
Primera serie: 1º Brian Perino; 2º Ezequiel Trulié; 3º Federico Mansilla; 4º Carlos Forlani y 5º Julio Miretti.
Segunda serie: 1º Julián Roldán; 2º Nicolás Ares; 3º Darío Rainaudi; 4º Rodolfo Fux y 5º Rubén Perone.
Final: 1º Federico Mansilla; 2º Ezequiel Trulié; 3º Julio Miretti; 4º Carlos Forlani; 5º Nicolás Ares; 6º Darío Rainaudi; 7º Rubén Perone; 8º Julián Roldán; 9º Maximiliano Jacobe y 10º Fabián Buffa.

CATEGORIA TURISMO B
Serie única: 1º Sergio Calza; 2º Walter Tesari; 3º Hernán Beckmann; 4º José Nagel y 5º Aníbal Ratque.
Final: 1º Sergio Calza; 2º Walter Tesari; 3º José Nagel; 4º Hernán Beckmann; 5º Sebastián Perone y 6º Aníbal Ratque.

CATEGORIA TURISMO C
Primera serie: 1º Alejandro Messa; 2º Alejandro Batalla; 3º Guillermo Giraldotti; 4º Walter Maldini y 5º Damián Colazo.
Segunda serie: 1º Nicolás Posebón; 2º Gastón Mierke; 3º Mariano Cattaneo; 4º Daniel Benelli y 5º Víctor Elena.
Final (piloto titular): 1º Nicolás Posebón; 2º Guillermo Giraldotti; 3º Alejandro Batalla; 4º Mariano Cattaneo; 5º Daniel Benelli; 6º Maximiliano Cháves; 7º Víctor Elena y 8º Gastón Mierke.
Final (piloto invitado): 1º Néstor Cattaneo; 2º Marcelo Elena; 3º Matías Maldini; 4º Gonzalo Chiabrando; 5º Maximiliano Ambord; 6º Agustín Colazo; 7º Maximiliano Cháves; 8º Roberto Giraldotti; 9º Edgardo Spreggero y 10º Atilio Mierke.

CATEGORIA TURISMO A
Primera serie: 1º Federico Geese; 2º Gastón Ledesma; 3º José Ledesma; 4º Guillermo Lazzaroni y 5º Daniel Porta.
Segunda serie: 1º Agustín Franchetto; 2º Alejandro Messa; 3º Ezequiel Blatter; 4º Juan Pistilli y 5º Federico Kuzmicz.
Final: 1º Federico Geese; 2º Agustín Franchetto; 3º Nicolás Spreggero; 4º José Ledesma; 5º Guillermo Lazzaroni; 6º Daniel Porta; 7º Federico Kuzmicz y 8º Ezequiel Blatter.

CATEGORIA FORMULA
Serie única: 1º Brian Perino; 2º Rubén Coll; 3º Roberto Morel; 4º Roberto Peralta y 5º Hernán Merki.
Final: 1º Brian Perino; 2º Roberto Morel; 3º Rubén Coll; 4º Roberto Peralta; 5º Adrián Marcuzzi; 6º Hernán Merki y 7º Nicolás Gatti.

CATEGORIA TC 4000
Primera serie: 1º Sergio Nescier; 2º Brian Yacob; 3º Guillermo Schuck; 4º Andrés Fux y 5º Amílcar Salzmann. 
Segunda serie: 1º Esteban Auce; 2º Alejandro Huber; 3º Cristian Esquivel; 4º Danilo Cacciolatto y 5º Diego Wesstein.
Final: 1º Brian Yacob; 2º Sergio Nescier; 3º Alejandro Huber; 4º Esteban Auce; 5º Cristian Esquivel; 6º Andrés Fux; 7º Guillermo Schuck; 8º Diego Wesstein; 9º Amílcar Salzmann y 10º Cristian Theytaz.

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar