Talleres manda en la Zona Sur y en la Norte hay punta compartida

Deportes 02 de julio de 2018 Por
Los de María Juana volvieron a ganar y se mantienen firmes en la cima de la Sur. Por el lado de la Zona Norte, Bella Italia y Unidad Sancristobalense son los que están arriba.
Ver galería FOTO ARCHIVO EN LA CIMA. / Talleres de María Juana lidera la tabla en la Zona Sur.  FOTO WEB DE VISITANTE. / Sportivo Santa Clara se impuso en cancha de Libertad de Estación Clucellas.
1 / 2 - FOTO ARCHIVO EN LA CIMA. / Talleres de María Juana lidera la tabla en la Zona Sur. FOTO WEB DE VISITANTE. / Sportivo Santa Clara se impuso en cancha de Libertad de Estación Clucellas.

En la tarde de ayer se disputó la séptima fecha del torneo Apertura de la Primera B de Liga Rafaelina de Fútbol. En la Zona Sur, Talleres de María Juana se impuso 1-0 ante Bochófilo Bochazo y de esta forma se mantiene en lo más alto de la tabla de posiciones. Claro está que no se podrá relajar porque a solo un punto vienen Sportivo Santa Clara, que ayer ganó en Clucellas, y San Martín de Angélica, que hizo lo propio en Zenón.
En la Zona Norte, el Deportivo Aldao derrotó a Unidad Sancristobalense y puso las cosas más interesantes ya que con dicha victoria el elenco de Aldao quedó a tres de la cima y ahora son dos los punteros: Deportivo Bella Italia, que ganó, y Unidad.

ZONA SUR

Dep. Josefina 1 vs Atlético María Juana 1


Cancha: Deportivo Josefina.
Árbitro: Silvio Ruiz.
Reserva: 0-1

Goles: ST 15m Gonzalo Cena (DJ) y ST 43m Mauro Lora (AMJ).

Sp. Libertad 2 vs Sp. Santa Clara 3

Cancha: Sportivo Libertad Estación Clucellas.
Árbitro: Guillermo Tartaglia
Reserva: 0-4

Goles: PT 10m Rodrigo Finetti (SC), PT 25m de penal y ST 45m Emilio Moyano (SL), ST 15m Catriel Alassia (SC), ST 17m Matías Nicola (SC).

Zenón Pereyra 0 vs San Martín 1


Cancha: Zenón Pereyra F.C.
Árbitro: Raúl Rodríguez
Reserva: 1-1

Gol: ST 41m Germán Vannay (SM).

La Hidráulica 2 vs Atlético Esmeralda 1

Cancha: La Hidráulica de Frontera.
Árbitro: Rodrigo Pérez
Reserva: 1-1

Goles: PT 4m Cristian Camino (LH), PT 8m Ezequiel Lescano (LH), PT 44m Tomás Bovo (AE).

Talleres María Juana 1 vs Bochazo 0

Cancha: Talleres de María Juana.
Árbitro: Víctor Colman
Reserva: 1-0

Gol: PT 24m Norberto Walpen (TMJ).
Incidencia: Expulsado: ST 34m Fernando Ceballos (B).

ZONA NORTE

Independiente Ataliva 1 vs Argentino Vila 0


Cancha: Independiente Ataliva.
Árbitro: Enrique Calderón.
Reserva: 3-1

Gol: PT 25m Julio Piacenza (IA).
Incidencias: Expulsados: ST 45m Fabricio Lottersberger (AV) y René Acevedo (AV).

Sp. Roca 3 vs Tiro Federal 1

Cancha: Sportivo Roca.
Árbitro: Franco Ceballos
Reserva: 3-0

Goles: ST 5m Alejandro Jaime (R), 10m Gabriel Velázquez (TF), 30m Alan Marconetto (R) y 45m Nahuel Monges (R).

Moreno de Lehmann 0 vs Dep. Bella Italia 1

Cancha: Moreno de Lehmann.
Árbitro: Claudio González
Reserva: 1-2

Gol: ST 30m Diego Franco (D.B.I).
Incidencia: Expulsados: PT 42m Juan Senn (M) y ST 35m Martín Cabrera (M).

Unidad Sancristobalense 0 vs Dep. Aldao 1

Cancha: Unidad Sancristobalense.
Árbitro: Mauro Cardozo
Reserva: 0-0

Gol: ST 30m de penal Mariano Cavallero (DA).

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar