Una nueva fecha del oficial de Inferiores

Deportes 14 de junio de 2018 Por
LIGA - PRIMERA B
FOTO ARCHIVO DE LOCAL. / Roca recibió a Moreno de Lehmann.
FOTO ARCHIVO DE LOCAL. / Roca recibió a Moreno de Lehmann.
El torneo Oficial de Divisiones Inferiores de Primera B de Liga Rafaelina de Fútbol puso en disputa su fecha 8. Por el lado de la Zona Norte fue Argentino de Humberto el que tuvo ‘ventana’ y en la Sur Zenón Pereyra.

A continuación todo lo sucedido y lo que se viene para cada elenco:

Zona Norte

Sexta División:
Roca 0 vs Moreno 1 (Agustín Senn), Bella Italia 1 (Joaquín Sandes) vs Vila 0, Aldao 2 (Alejandro Espíndola y Ezequiel Caglieris) vs Unidad Sancristobalense 2 (Angel Lezcano y Martín Espinosa), Tacural 0 vs Tiro Federal 3 (Cristofer Fernández, Facundo Acosta y Alexander Fernández), Ind. Ataliva 3 (Lautaro Ricarte, Martín Manuel y Lucas Ruiz) vs Ramona 3 (Tomás Panero x 2 y José Zaires).

Séptima División: Roca 0 vs Moreno 2 (Santino Gaido x 2), Bella Italia 1 (Nahuel Gómez) vs Vila 5 (Guillermo Hallet x 3 y Nahuel Trucco x 2), Aldao 0 vs Unidad Sancristobalense 0, Ind. Ataliva 3 (Bruno Villalba, Valentín Sánchez y Germán Soloaga) vs Ramona 0. A Tiro Federal le dieron los puntos ya que Tacural no presentó la divisional.

Octava División: Roca 0 vs Moreno 4 (Nahuel Bett y Fernando Turquetti x 2), Bella Italia 2 (Joaquín Heidegger y Juan Galarza) vs Vila 1 (Juan Eliscanse), Deportivo Aldao 3 (Uriel Iturre, Enzo Arriola y Bruno Bonafede) vs Unidad Sancristobalense 2 (Lucas Paiva y Agustín Salima), Tacural 1 (Lautaro Tinivella) vs Tiro Federal 5 (Tomás Roldán, Michael Villarruel, Valentín Cerrudo, Iván Pinardelli x 2), Ind. Ataliva 1 (Alejo Barsanti) vs Ramona 1 (Leandro Sandrone).

Novena División: Roca 1 (Enzo Roldán) vs Moreno 4 (Octavio Gadler, Gino Rovedatti, Franco Yacob y Matías Molina), Bella Italia 1 (Lucas Nagel) vs Vila 2 (Lucas Cront y Uriel Imhoff), Aldao 3 (Bautista Beccaría, Alvaro Favole y Valentino Maina) vs Unidad Sancristobalense 0, Tacural 0 vs Tiro Federal 2 (Alexander Acosta y Luciano Villarroel ), Ind. Ataliva 3 (Elías Hillairet, Lautaro Kirpes y Ezequiel Bogianino ) vs Ramona 0.

Próxima fecha (9ª): Deportivo Ramona vs. Deportivo Tacural, Tiro Federal de Moisés Ville vs. Deportivo Aldao, Unidad Sancristobalense vs. Deportivo Bella Italia, Argentino Vila vs Sportivo Roca, Moreno de Lehmann vs. Argentino de Humberto. Libre: Independiente de Ataliva.

Zona Sur

Sexta División:
La Hidráulica 3 (Axel Soria, Agustín Juncos y Esteban Ribles) vs Atlético (MJ) 0, Libertad E. C. 0 vs Santa Clara 3 (Marcos Cavallo, Fabricio Henzenn y Alejandro Ayala), Josefina 2 (Agustín Ribodino) vs San Martín 0, Florida 3 (Jorge Ocaranza x 3) vs Bochazo 2 (Federico Godoy y Facundo Mancilla), Talleres (MJ) 0 vs Atl. Esmeralda 3 (Rodolfo Flores, Nicolás Pérez y Rubén Navarrete).

Séptima División: La Hidráulica 2 (José Ibarra y Lucas Luque) vs Atlético (MJ) 1 (Gerónimo Lauxmann), Libertad E. C. 0 vs Santa Clara 3 (Gian Lucas Ojeda, Federico Parola y Valentino Feresin), Josefina 1 (Ulises Aymar) vs San Martín 1 (Juan Cruz Banchio), Florida 4 (Lautaro Cabral x 2, Luca Fanchín y Lucas López) vs Bochófilo Bochazo 0, Talleres (MJ) 1 (Alvaro Ruiz) vs Atl. Esmeralda 1 (Joaquín Sequeira).

Octava División: La Hidráulica 1 (Lautaro Giménez) vs Atlético (MJ) 0, Josefina 0 vs San Martín 4 (Facundo Canavese x 2 y Franco Borfarelli x 2), Florida 0 vs Bochazo 0, Talleres (MJ) 0 vs Atl. Esmeralda 0. A Santa Clara le dieron los puntos ya que Libertad E.C. no presentó la divisional.

Novena División:
La Hidráulica 0 vs Atlético (MJ) 1 (Ramiro Jaime), Libertad E. C. 0 vs Santa Clara 6 (Juan Suppo x 4, Axel Expósito y Leandro Unrein), Josefina 2 (Lautaro Casado y Julian Cabrera) vs San Martín 3 (Luciano Nierenberger x 2 y Luca Bortolan), Florida 2 (Santino Pairetti y Jorge Ruppen) vs Bochazo 0. A Talleres (MJ) le dieron los puntos ya que Atl. Esmeralda no presentó la divisional.

Novena Especial: La Hidráulica 0 – Atlético (MJ) 1 (Santiago Junco).

Próxima fecha (9ª): Atlético Esmeralda vs. Florida de Clucellas, Bochófilo Bochazo vs. Deportivo Josefina, San Martín de Angélica vs. Libertad Estación Clucellas, Sportivo Santa Clara vs. La Hidráulica, Atlético María Juana vs. Zenón Pereyra. Libre: Talleres de María Juana.

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar