En la Zona, mandan de a tres

Deportes 11 de junio de 2018 Por
Pasó la fecha 4 del Apertura de Primera B y en la Norte son líderes Bella Italia, Unidad Sancristobalense y Aldao, todos con 7 puntos; en la Sur, con 8, lideran Talleres, La Hidráulica y San Martín.
FOTO WEB UNO DE LOS LÍDERES. / San Martín de Angélica es uno de los que aparece como punteros en la zona Sur.
FOTO WEB UNO DE LOS LÍDERES. / San Martín de Angélica es uno de los que aparece como punteros en la zona Sur.

En la tarde de ayer se jugó la cuarta fecha del torneo Apertura de la Primera B de Liga Rafaelina de Fútbol.
Al momento, la paridad sigue reinando en las dos zonas y en cada una hay tres equipos que van liderando las posiciones.
Por el lado de la Zona Norte son líderes el Deportivo Bella Italia, Unidad Sancristobalense y el Deportivo Aldao, todos con 7 puntos; en la Sur, con 8, lideran Talleres de María Juana, La Hidráulica de Frontera y San Martín de Angélica.

ZONA NORTE

Tiro Federal 0 vs Aldao 2 (PT 15m Alejandro Espíndola y ST 25m Ulises Bonafede), Vila 4 (PT 20m Nicolás Dondo, ST 5m y 15m Matías Manelli, ST 30m Fabricio Groso) vs. Unidad Sancristobalense 3 (PT 40m José Niello, ST 7m Mario Olivera y ST 47m de penal Damián Andermatten), Ind. San Cristóbal 0 vs. Moreno de Lehmann 2 (PT 15m Martín Cabrera y ST 35m de penal Juan Seen), Ind. Ataliva 2 (PT 38m Andrés Gutiérrez y PT 42m Carlos Portianka) vs. Roca 2 (ST 40m y 45m Guillermo Lanfranco).

Las Posiciones: Dep. Bella Italia 7, puntos; Unidad Sancristobalense 7; Deportivo Aldao 7; Independiente Ataliva 6; Argentino Vila 6; Moreno 5; Independiente San Cristóbal 2; Sportivo Roca 2; Tiro Federal 0.

Próxima fecha (5°): Sp. Roca vs. Independiente San Cristóbal, Moreno de Lehmann vs. Argentino Vila, Unidad Sancristobalense vs. Tiro Federal de Moisés Ville, Deportivo Aldao vs. Deportivo Bella Italia. Libre: Independiente Ataliva.

ZONA SUR

Atl. Esmeralda 3 (PT 36m Felix Fraschina, PT 40m Alexis Zamar y ST 25m Tomás Bovo) vs. Josefina 2 (PT 26m Mateo Ferreyra y ST 5m Maximiliano Taborda), San Martín 2 (ST 30m Germán Vannay y ST 44m Ariel Ballei) vs. Bochazo 2 (ST 8m Jordan Boschetto y ST 14m Fernando Ceballos), Santa Clara 0 vs. Talleres (MJ) 0, Atlético (MJ) 0 vs. La Hidráulica 0, Libertad E.C. 0 vs. Zenón Pereyra 0.


Las Posiciones: Talleres (MJ) 8, puntos; La Hidráulica 8; San Martín 8; Santa Clara 7; Bochazo 5; Atl. Esmeralda 5; Josefina 4; Atlético (MJ) 3; Zenón 2; Libertad E.C. 1.

Próxima fecha (5°): Deportivo Josefina vs. Libertad Estación Clucellas, Zenón Pereyra vs. Atlético María Juana, La Hidráulica vs. Sportivo Santa Clara, Talleres de María Juana vs. San Martín de Angélica, Bochófilo Bochazo vs. Atlético Esmeralda.

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar