La séptima fecha afirmó a los punteros

Deportes 05 de junio de 2018 Por
INFERIORES DE LA LIGA RAFAELINA
FOTO LIBERTADSUNCHALES.COM.AR SUPREMACIA./ Libertad hizo diferencias ante 9 de Julio.
FOTO LIBERTADSUNCHALES.COM.AR SUPREMACIA./ Libertad hizo diferencias ante 9 de Julio.

El fin de semana se disputó la séptima fecha del torneo Apertura de Primera A de divisiones inferiores de la Liga Rafaelina de Fútbol, en la que tuvo libre Peñarol. Cuando el certamen ya ha superado la primera mitad, se van afirmando en algunas divisiones equipos que no eran los habituales que peleaban por el título en las temporadas anteriores. Los ejemplos son Brown de San Vicente, en quinta división, y Ferrocarril del Estado, en octava, que son los punteros con una muy buena campaña. En sexta, séptima y novena el puntero es Atlético.
Este es el detalle de resultados y goleadores:
Quinta división: Unión 0 - Brown 1 (Nahuel Giménez); Sportivo Norte 0 - Atlético de Rafaela 5 (Paulo Luque -2-, Juan Rossi, Julián Mavilla y Facundo Hang); Independiente de San Cristóbal 1 (Raúl Mallet) - Ben Hur 4 (Marcos Rodriguez, Juan Crettier, Tomás De Hoop y Matías Ferreyra); Ferrocarril del Estado 1 (Gonzalo Valenzuela) - Argentino Quilmes 1 (Anay Fabre) y 9 de Julio 0 - Libertad 1 (Martín Correa).
Posiciones: Brown 19 puntos; Atlético Rafaela y Unión 15; Ben Hur 13; Libertad 11; Peñarol 10; Ferrocarril del Estado 5; 9 de Julio 4; Sportivo Norte e Independiente 3; Quilmes 1.
Sexta división: Atlético le gana puntos a Sportivo Norte, que no presenta divisional; Independiente 0 - Ben Hur 1 (Tobías Seguro); Ferrocarril del Estado 2 (Nicolás Cisneros -2-) - Argentino Quilmes 1 (Ramiro Velasquez); 9 de Julio 1 (Martín Eier) - Libertad 0 y Unión 1 (Franco Ulman) - Brown 0.
Posiciones: Atlético Rafaela 21 puntos; Ferrocarril del Estado 16; Unión 13; Brown 11; Ben Hur, 9 de Julio y Libertad 9; Peñarol 7; Independiente 6; Quilmes 0.
Séptima división: Unión le gana puntos a Brown que no presenta divisional. Sportivo Norte 0 - Atlético 1 (Luciano Ojeda); Independiente 0 - Ben Hur 2 (Oscar Díaz y Juan Ferrero); Ferrocarril del Estado 2 (Agustín Gigena -2-) - Quilmes 0; 9 de Julio 0 - Libertad 1 (Erik Iturre).
Posiciones: Atlético 21 puntos; Unión 18; Ferrocarril del Estado 13; Libertad 12; Peñarol 10; Ben Hur y Quilmes 9; Sp. Norte 6; 9 de Julio e Independiente 3.
Octava división: Unión 1 (Mateo Duarte) - Brown 1 (Valentín Pepe); Sportivo Norte 0 - Atlético Rafaela 6 (Julián Fuyana, Alejo Manna -2-, Yair Sosa, Santino Rosas y Mateo Flenche); Independiente 1 (Xuan Abregú) - Ben Hur 0; Ferrocarril del Estado 2 (Lucas Moralez -2-) - Quilmes 0 y 9 de Julio 1 (Maximiliano López) - Libertad 1 (Tiago Avenati).
Posiciones: Ferrocarril del Estado 19 puntos; Atlético Rafaela 15; Libertad 14; Unión 13; 9 de Julio, Quilmes y Sp. Norte 7; Ben Hur 6; Peñarol y Brown 4; Independiente 3.
Novena división: Unión 0 - Brown 1 (Facundo Durán); Sp. Norte 1 (Juan Maldonado) - Atlético 6 (Alex Almaraz -2-, Nicolás Varela, Marcelo Albuatti y Francisco De Micheli -2-); Independiente 0 - Ben Hur 2 (Juan Suárez y Gerónimo Méndez); Ferro 0 - Quilmes 0 y 9 de Julio 0 - Libertad 2 (Joaquín Reynoso y Lautaro Carranza).
Posiciones: Atlético 17 puntos; Brown 16; Unión 13; Ferrocarril del Estado y Ben Hur 9; Quilmes y Peñarol 8; Libertad 6; 9 de Julio, Sp. Norte e Independiente 2.
Novena especial: Ferro 0 - Quilmes 1 (Miguel Aguirre); 9 de Julio 0 - Libertad 1 (Bautista Colombo).
Posiciones: Atlético Rafaela 21 puntos; Unión 18; Ferrocarril del Estado 12; Libertad y Quilmes 11; Peñarol 10; Ben Hur 7; 9 de Julio 3.
Infantiles 2006: Brown 0 - Unión 7 (Lautaro Ramallo -3-, Thiago Strak, Juan Nuñez, Alfonso Conrado y Néstor Coronel); Atlético 2 (Tomás Pérez y Gianluca Amadío) - Sp. Norte 0; Ben Hur 3 (Camilo Alberto -2- y Agustín Elsener) - Independiente 0; Quilmes 2 (Nicolás Dominguez y Agustín Acevedo) - Ferro 4 (Mateo Cassina -2-, Benjamín Damiano y Felipe Soffietti); Libertad 2 (Arturo Eurich -2-) - 9 de Julio 0.
Posiciones: Atlético y Unión 15 puntos; Ferrocarril del Estado 13; Peñarol 12; 9 de Julio y Brown 9; Libertad y Ben Hur 6; Sp. Norte 4; Independiente y Quilmes 0.
Infantiles 2007: Brown 2 (Felipe Varisco y Valentino Recuro) - Unión 5 (Lautaro Inderkumer -2-, Martín Hass -2- y Matías Bertero); Atlético 4 (Ignacio Grandoli, Gino Franzetti, Renato Sanchez y Pedro Riberi) - Sp. Norte 0; Quilmes 0 - Ferro 3 (Mateo Balmezón, Alan Sosa y Mauricio Cardozo); Libertad 1 (Máximo Turco) - 9 de Julio 1 (Uriel Cabrera).
Posiciones: Atlético 16 puntos; Unión 15; Ferrocarril del Estado 12; 9 de Julio, Libertad, Brown y Sp. Norte 9; Ben Hur 7; Peñarol 3 y Quilmes 0.

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar