Se sortea la Fase Final

Deportes 06 de marzo de 2018 Por
Hoy, desde las 12, se conocerán los cruces correspondientes a los 32avos de final y cómo quedará conformado el cuadro principal. De Primera al Federal B.
FOTO ARCHIVO COPA ARGENTINA. / Atlético conocerá hoy a su rival de 32avos de final.
FOTO ARCHIVO COPA ARGENTINA. / Atlético conocerá hoy a su rival de 32avos de final.
Este martes, desde las 12, se realizará el sorteo de la Fase Final de la Copa Argentina y Atlético de Rafaela, como así también los restantes 63 elencos, conocerán a sus rivales. 
El acto se llevará a cabo en el estadio de futsal del predio que la AFA posee en Ezeiza. Se conocerán todos los cruces de los 32avos de final y se establecerá cómo quedará diagramado el cuadro principal de la edición 2018, según informa la organización del torneo en su portal web.
Los equipos: 28 de Primera División, 12 de la B Nacional, cinco de la Primera B Metropolitana, cuatro de la Primera C, tres de la Primera D, ocho del Federal A y cuatro del Federal B. Ya hay 63 clubes confirmados y sólo falta definirse el cupo entre Atlético San Jorge de Santa Fe y el ganador de Deportivo Camioneros vs Independiente de Chivilcoy.

EQUIPOS CLASIFICADOS A LA FASE FINAL:

Primera División:
28 equipos confirmados (participantes de la actual Superliga).

Primera B Nacional: 12 equipos confirmados (mejores ubicados por promedio de puntos al término de la fecha 13 del Campeonato 2017-2018): Atlético de Rafaela, Aldosivi, Almagro, Agropecuario, Atlético Mitre de Santiago del Estero, Brown de Adrogué, Deportivo Morón, Gimnasia de Jujuy, Guillermo Brown de Puerto Madryn, Juventud Unida de Entre Ríos, San Martín de Tucumán y Villa Dálmine.

Primera B Metropolitana: 5 equipos confirmados (mejores ubicados por tabla al término de la fecha 20 del Campeonato 2017-2018): Estudiantes de Buenos Aires, Platense, Tristán Suárez, UAI Urquiza y Defensores de Belgrano.

Primera C: 4 equipos confirmados (mejores ubicados por tabla al término de la fecha 20 del Campeonato 2017-2018): Central Córdoba de Rosario, Defensores Unidos de Zárate, Luján y Midland.

Primera D: tres equipos confirmados (mejores ubicados por tabla al término de la fecha 16 del Campeonato 2017-2018): Central Ballester, General Lamadrid y Victoriano Arenas.

Torneo Federal A: 8 equipos confirmados (clasificados de la Segunda Fase eliminatoria A): Alvarado de Mar del Plata, Central Córdoba de Santiago del Estero, Cipolletti de Río Negro, Douglas Haig de Pergamino y Sarmiento de Resistencia, Sportivo Belgrano de San Francisco, Deportivo Maipú de Mendoza y Juventud Antoniana de Salta.

Torneo Federal B: 3 equipos confirmados de 4 (clasificados de la Segunda Fase eliminatoria B): Central Norte de Salta, Racing de Córdoba y Deportivo Rincón de los Sauces. El cuarto clasificado saldrá de Deportivo Camioneros, Independiente de Chivilcoy (aún deben enfrentarse por la Primera Fase) y Atlético San Jorge de Santa Fe.

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar