Fechas del Certamen para Nuevos Valores

Información General 20 de diciembre de 2017 Por
PRE COSQUIN 2018
FOTO ARCHIVO// ESCENARIO ATAHUALPA YUPANQUI./ Como cada enero recibirá a los cultores de nuestra expresión nativa.
FOTO ARCHIVO// ESCENARIO ATAHUALPA YUPANQUI./ Como cada enero recibirá a los cultores de nuestra expresión nativa.
Recientemente la Comisión Municipal de Folclore de la ciudad de Cosquín informó que ya están a disposición las fechas del “Certamen para nuevos valores Pre Cosquín 2018” y el jurado estará integrado por:
En música: Mario Alvarez Quiroga, Hugo Casas y Gustavo “Popi” Spatocco.
En danza: Liliana Randisi, Oscar Arce y Juan Saavedra.

Fechas de Ronda:
3 y 4 de enero.
• Villa Carlos Paz (Córdoba)
• Las Parejas (Santa Fe)
• Bandera (Santiago del Estero)
• Ticino (Córdoba)
• Crespo (Entre Ríos)
• Campo Quijano (Salta)
• Chilecito (La Rioja)
• San Juan (Capital)
5 y 6 de enero .
• Ingeniero Luiggi (La Pampa)
• Mar Chiquita (Buenos Aires)
• Marcos Juárez (Córdoba)
• Villaguay (Entre Ríos)
• Banda de Ríos Salí (Tucumán)
• Ojo de Agua (Santiago del Estero)
• Santo Domingo (Santa Fe)
• Salta
7 y 8 de enero.
• Lomas de Zamora (Buenos Aires)
• La Rioja (Capital)
• Azul (Buenos Aires)
• Anisacate (Córdoba)
• José C. Paz (Buenos Aires)
• Morteros (Córdoba)
• Santo Tomé (Santa Fe)
• Quimilí (Santiago del Estero)
9 y 10 de enero.
• Esperanza (Santa Fe)
• General Acha (La Pampa)
• Alberti (Buenos Aires)
• Concepción del Uruguay (Entre Ríos)
• Casilda (Santa Fe)
• Arauco (La Rioja)
• Villa Constitución (Santa Fe)
• Junín (Buenos Aires)
11 y 12 de enero.
• La Matanza (Buenos Aires)
• Gálvez (Santa Fe)
• Lobos (Buenos Aires)
• Junín (Mendoza)
• Ituzaingó (Buenos Aires)
• Rafaela (Santa Fe)
• Moreno (Buenos Aires)
• Pampa del Infierno (Chaco)
13 y 14 de enero.
• Río Grande (Tierra del Fuego)
• Oberá (Misiones)
• Comodoro Rivadavia (Chubut)
• ChoeleChoel (Río Negro)
• San Salvador de Jujuy (Jujuy)
• Perito Moreno (Santa Cruz)
• Pirané (Formosa)
• Plaza Huincul (Neuquén)
• Resistencia (Chaco)
15 y 16 de enero.
• Finales.

RUBROS POR NOCHE:
PRIMERA NOCHE:
• Solista vocal femenino
• Dúo vocal
• Conjunto instrumental
• Solista de malambo
• Pareja de baile tradicional
SEGUNDA NOCHE:
• Solista vocal masculino
• Conjunto vocal
• Solista instrumental
• Conjunto de malambo
• Pareja de baile estilizada
Los rubros conjunto de baile folclórico y tema inédito serán distribuidos en ambas jornadas.






​





Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar