Dieron a conocer las ternas de los Olimpia

Deportes 07/12/2017 Por
La ceremonia será el 19 de diciembre
En la noche del 19 de diciembre, el Círculo de Periodistas Deportivos dará a conocer quién es el mejor deportista de 2017 en la ceremonia de los premios Olimpia , que se celebrará en el Microestadio "Ricardo Rusticucci", en Pilar. En total, se evalúan 41 disciplinas.
Al final de la jornada, se entregará el Olimpia de Oro al atleta más destacado de la temporada. El año pasado el ganador fue Juan Martín del Potro. Estos son todos los nominados de la temporada 2017:
Ajedrez: Diego Flores - Sandro Mareco - Alan Pichot.
Atletismo: Federico Bruno - Belén Casetta - Guillermo Ruggeri.
Automovilismo: Campeón TC - Campeón Súper TC 2000 - Marcos Ligato.
Básquetbol: Nicolás Brussino - Facundo Campazzo - Gabriel Deck.
Billar: Sebastián Giumelli - Alejandro Martinotti - Mauro Salvador.
Bochas: Guillermo Montemerlo - María Paz / Romina Bolatti - Nicolás Pretto.
Boxeo: Brian Castaño - Lucas Matthysse - Fabián Maidana.
Canotaje: Franco Balboa - Rubén Rézola Voisard - Agustín Vernice.
Ciclismo: Maximiliano Richeze - Nicolás Tivani - Exequiel Torres.
Equitación: Martina Campi - Florencia Manfredi - Santiago Orifici.
Esgrima: Flavia Mormandi - María Belén Pérez Maurice - Felipe Saucedo.
Esquí Náutico: Eugenia De Armas - Ulf Disch - Tobías Giorgis.
Fútbol Exterior: Sergio Agüero - Paulo Dybala - Lionel Messi.
Fútbol Local: Darío Benedetto - Leonardo Ponzio - José Sand.
Futsal: Santiago Basile - Constantino Vaporaki - Eduardo Villalva.
Gimnasia: Osvaldo Martínez Erazun - Federico Molinari - Agustina Pisos.
Golf: Emiliano Grillo - Augusto Núñez - Andrés Romero.
Handball: Marisol Carratú - Julián Souto Cueto - Diego Simonet.
Hockey S/Césped: Delfina Merino - Gonzalo Peillat - Juan Manuel Vivaldi.
Hockey S/Ruedas: Adriana Gutiérrez - Mariano Ortiz - Matías Pascual.
Judo: Héctor Campos - Emanuel Lucenti - Paula Pareto.
Karate: Miguel Amargós - Laura Díaz Cano - Julio Ichiki.
Motociclismo: Kevin Benavídes - Luciano Ribodino - Gabriel Rodrigo.
Natación: Andrea Berrino - Guillermo Bértola - Delfina Pignatiello.
Padel: Fernando Belasteguín - Carlos Gutiérrez - Franco Stupaczuk.
Patín: Juan Cruz Araldi / Ezequiel Capellano / Ken Kuwada - Ken Kuwada - Anabella Mendoz
Pato: Andrés Lanfranco - Facundo Taberna - Ariel Tapia.
Pelota: Sabrina Blasón - Juan Luis Firpo - Román Maldonado.
Polo: Adolfo Cambiaso - Juan Martín Nero - Pablo Pieres.
Remo: Rodrigo Murillo / Cristian Rosso - María Sol Ordaz - Brian Rosso.
Rugby: Emiliano Boffelli - Sebastián Cancelliere - Pablo Matera.
Softbol: Magalí Fressotti - Teo Migliavacca - Mariano Montero.
Squash: Antonella Falcione - Gonzalo Miranda - Roberto Pezzota.
Taekwondo: Lucas Guzmán - Carla Salinas - Martín Sio.
Tenis: Juan Martín del Potro - Axel Geller - Diego Schwartzman.
Tenis de Mesa: Gastón Alto - Horacio Cifuentes - Ana Codina.
Tiro: Facundo Firmapaz - Federico Gil - Fernanda María Russo.
Turf: Pablo Falero - Francisco Goncalves - Eduardo Ortega Pavón.
Voleibol: Luciano De Cecco - Demián González - Germán Johansen.
Yachting: Julio Alsogaray / Javier Conte / María Paula Salerno - María Sol Branz / Victoria Travascio - Facundo Olezza.
Paralímpico: Gustavo Fernández - Yanina Martínez - Mario Ríos.

Te puede interesar