Balance positivo de la segunda del CSK

Deportes 31 de marzo de 2024 Por Redacción
Con otro espectáculo de muy buen nivel, el Certamen Santafesino de Karting (CSK) desarrolló la segunda fecha de su campeonato en el Kartódromo del Cycles Moto Club de la localidad de Franck.
31 Dominino
FOTOS MIGUEL KELLER MAURO DOMININO. Logró un gran triunfo en la competencia final de Inter Senior.

Otro positivo fin de semana tuvo el Certamen Santafesino de Karting (CSK), en oportunidad de llevar adelante la segunda fecha de su temporada 2024 en el kartódromo del Cycles Moto Club de la localidad de Franck.
Una vez más, la programación mecánica reunió una muy buena cantidad de participantes y un marco de público que respondió a las expectativas.
Estuvieron compartiendo el espectáculo las 11 divisionales que forman parte de la estructura de una categoría que por su convocatoria es la más importante de las que compiten bajo la fiscalización de la FRAD con sede en Rosario.
Las finales se resumen en las siguientes clasificaciones:

4T Junior: 1° Simón Galanzino; 2° Genaro Finos; 3° Bautista Vidal; 4° Ciro Villalba; 5° Tiziano Carbonell; 6° Lautaro Trotti; 7ª Isabel Flores; 8° Francisco Rossi; 9° Benjamín Donalicio y 10° Lucio Raimondi.

Kayak Graduados: 1° Martín Gino; 2° Julián Mottura; 3° Lautaro Meyer; 4° Facundo Boero; 5° Matías Calcaterra; 6° Rodrigo Bravo; 7° Guido Ferrero; 8° Lucas Leinecker; 9° Leandro Amadio y 10° Lucas Butignol.

Pre Junior: 1° Lucas Yori; 2° Nicolás Scatizza; 3° Ignacio Rossi; 4° Juan Rusch; 5° Máximo Girotti; 6° Gian Giraudo; 7° Tomás Monetti y 8ª Angelina Demarchi.

Superpromo: 1° Nahuel Donna; 2° Agustín Hetzer; 3° Matías Almada; 4° César Caglieris; 5° Cristian Pernuzzi; 6° Gonzalo Gesse; 7° Emiliano Quagliotti; 8° Leonardo Gil; 9° Luciano Imhoff y 10° Federico Cassol.

Multimarca Pesados: 1° Rodrigo Di Tondo; 2° Fabián Stegmayer; 3° Fabián Beltramino; 4° Mauro Sánchez; 5° Lucas Leinecker; 6° Claudio Caglieris; 7° Pablo Vinolo; 8° Brian Mussa; 9° Kevin Col y 10° Rodrigo Vidal.

Varilleros: 1° César Viganó; 2° Ido Perusini; 3° Eric Ruffiner; 4° Sebastián Obregón; 5° Norberto Obregón; 6° Joaquín Segovia; 7° Leonel Córdoba y 8° Alex Souilhe.

4T Senior: 1° Juan Garbuglia; 2° Lucas Leinecker; 3° Danilo Olivero; 4° Fernando Degiorgio; 5° Raúl Vietto; 6° Sebastián Mondino; 7° Damián Linguetti; 8° Fernando Vagliente; 9° Carlos Giustina y 10° José Giusiano.

Multimarca Livianos: 1° Juan Carusillo; 2° Martín Gino; 3° Elías Müller; 4° Samuel Funes; 5° Tomás Panero; 6° Ignacio Bella; 7° Claudio Caglieris; 8° Rafael Marcuzzi; 9° Fabián Beltramino y 10° Fabián Garetto.

Kayak Promocional: 1° Nahuel Díaz; 2° Lucio Bea; 3° Laureano Batista; 4° Agustín Ercole; 5° Esteban Bellato; 6° Arturo Marcuzzi; 7° Lucas Mas; 8° Alejandro Lacombe y 9° Agustín Lacombe.

Libre Internacional: 1° Juan Carusillo; 2° Ezequiel Massa; 3° Fernando Cingolani; 4° Nicolás García; 5° Rodrigo Di Tondo; 6° Brian Mussa; 7° Carlos Cravero; 8° Alejandro Lacombe y 9° Agustín Lacombe.

Inter Senior: 1° Mauro Dominino; 2° Nicolás Díaz; 3° César Caglieris; 4° Carlos Giustina; 5° Fernando Degiorgio; 6° Fernando Cingolani; 7° Alejandro Lacombe y 8° José Lacombe.

Te puede interesar