Sportivo y Ben Hur ganaron por la Copa Departamento Castellanos

Deportes 03 de marzo de 2024 Por REDACCION
El Negro derrotó 3 a 0 como local a Independiente de Ataliva, mientras que la BH se impuso en barrio Parque 3 a 1 sobre Juventud de Villa San José, en dos de los partidos disputados
DSC_0040
FOTO MARIO LIOTTA GOLEO./ Sportivo Norte consiguió un triunfo claro ante Ataliva.

Este domingo se disputó de manera parcial la segunda fase de la Copa Departamento Castellanos, con encuentros correspondientes a la Copa de Oro y Copa de Plata.

En el segmento principal, Sportivo Norte goleó en Barranquitas a Independiente de Ataliva por 3 a 0 con dos goles de Oscar Maldonado, y el restante de Damián Díaz.

Por su parte, Sportivo Ben Hur se impuso en la cancha auxiliar del predio de Barrio Parque a Juventud de Villa San José por 3 a 1. Joaquin Molina, de penal, y Luciano Ojeda -en dos ocasiones- convirtieron para la escuadra de Gustavo Barraza, en tanto que Rolando Domingorena anotó para Juventud. El arquero local Matías Astrada le atajó un penal a Henzenn.

Ben Hur-VSJ

Brown de San Vicente fue otro de los ganadores. En su cancha venció por 1 a 0 a Unión de Sunchales, con gol de Nazareno Galarza.

Moreno de Lehmann dio la sorpresa al vencer como visitante a Dep. Tacural por 2 a 1. Matías Tejeda abrió la cuenta para el local, pero Brian Rocca con un doblete dio vuelta el resultado.

En la mañana se había suspendido el partido entre Libertad de Sunchales y Sportivo Roca, para preservar el campo de juego del Plácido Tita, cotejo que se disputará este lunes a las 21.

COPA DE PLATA

Belgrano de San Antonio le ganó a Zenón Pereyra por 4 a 3. Brian Villafañe, Velazquez, Gastón Mainardi y Sergio Molina anotaron para el vencedor, mientras que Pablo Paire, Mateo Fregonese y Lucas Lucero lo hicieron para Zenón Pereyra.

Por su parte, Dep. Ramona venció de local a Sp. Aureliense por 3 a 0 con anotaciones de Misael Grimaldi y un doblete de Ariel Colzera.

Atlético de Rafaela goleó a Defensores de Frontera por 7 a 0. Los goles del equipo de Juan Sabia fueron de: Alejo Macellari, Joel Bonifacio -2-, Ignacio Grandoli, Francesco Toldo, Joaquín Stizza y Enzo Wattier.

En tanto, Dep. Josefina le ganó por 2 a 0 a Independiente de San Cristóbal con goles de Ivo Ceballos y Kevin Gómez.

En la mañana fue diferido para este lunes el partido entre Argentino de Humberto y el Dep. Bella Italia, a las 21.

LA TERCERA FASE

Las localías de los próximos enfrentamientos se determinarán el miércoles en la reunión del Consejo Directivo de la Liga Rafaelina. Estos son los cruces determinados:

COPA DE ORO
Florida de Clucellas Vs  Ganador Ferro / Bochazo.
Peñarol  Vs  Moreno de Lehmann.
Brown Vs Sportivo Norte.
Ben Hur Vs Ganador Juventud / Atlético María Juana.
Ganador Libertad Sunchales/Roca vs Ganador Esmeralda/Moisés Ville.

COPA DE PLATA
Unión Sunchales Vs Ganador Humberto/Bella Italia.
Juventud Villa San José Vs Belgrano San Antonio.
Sportivo santa Clara vs Perdedor Juventud/Atl. María Juana.

Dep. Josefina Vs Perdedor Libertad/S.Roca.
La Trucha FC vs Perdedor Esmeralda/Moisés Ville.
Susana Vs Perdedor Ferro/B Bochazo.
Ramona Vs Quilmes.
Dep Aldao Vs Ganador La Hidráulica/Angélica.
Atlético Rafaela Vs Perdedor Tacural/Lehmann.
Independiente de Ataliva Vs Ganador 9 de Julio/Estación Clucellas.

REDACCION

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar