Almuerzo de camaradería organizado por AFA antes de los clásicos

Deportes 22 de febrero de 2024 Por REDACCION
Almuerzo chiqui
FOTO AFA PARA DISTENDERSE./ El presidente de AFA Claudio Tapia junto a Juan Román Riquelme e Ignacio Villarroel.

Claudio Tapia convocó a los principales dirigentes de los clubes y los árbitros que dirigirán la fecha de clásicos de la Copa de la Liga a un almuerzo de camaradería bajo el espíritu "Rivales No Enemigos".

En representación de River y Boca, asistieron al evento el presidente xeneize, Juan Román Riquelme, y por el lado del Millonario lo hizo el vicepresidente segundo, Ignacio Villarroel.

El encuentro se produjo en un famoso restaurante ubicado en Ezeiza, donde también estuvieron presentes dirigentes de la mayoría de los clubes que conforman la Liga Profesional y Federico Beligoy, director nacional de arbitraje, junto a los 14 árbitros elegidos para impartir justicia en esta importante jornada de la Copa de la Liga.

Se trató de un encuentro de camaradería antes de una fecha muy especial y esperada por todos y el objetivo de la Asociación del Fútbol Argentino se centró en dar un cierto grado de tranquilidad a todas las partes involucradas, además fomentar el diálogo entre las autoridades de los equipos y los réferis.

En las imágenes que compartió la Liga Profesional en sus redes sociales se puede apreciar a Ignacio Astore, presidente de Newell’s, y a Gonzalo Belloso, su par de Central y ex futbolista, compartiendo la mesa con Hernán Mastrángelo. O a Alfredo Chiodini (Racing) y Carlos Montaña (Independiente), con Facundo Tello, quien conducirá los destinos del derbi de Avellaneda este sábado. La misma escena se pude advertir con Luis Chebel (Lanús), Eduardo Spinosa (Banfield) y Darío Herrera.

La inédita iniciativa busca crear una buena atmósfera antes de que la pelota comience a correr este sábado con el choque entre el Rojo y la Academia, el primero de esta fecha de rivalidades. “Queremos que esta iniciativa se haga costumbre y poder desdramatizar un resultado deportivo. Los clubes, sus dirigentes, sus protagonistas y los hinchas somos #RivalesNoEnemigos. Por eso este almuerzo con los presidentes y dirigentes de los clubes y los árbitros que dirigirán la fecha de clásicos”, explicó Tapia con un posteo en la red social X.

Almuerzo chiqui1

TODOS LOS EQUIPOS ARBITRALES DEL FIN DE SEMANA

SABADO 24

17.00 Independiente – Racing -TNT Sports/ ESPN Premium

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Cristian Navarro

Cuarto árbitro: Andrés Gariano

VAR: Héctor Paletta

AVAR: Franco Acita

19.30 Belgrano – Talleres -TNT Sports-

Árbitro: Ferndo Rapallini

Árbitro asistente 1: Miguel Savorani

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: José Carreras

VAR: Nicolás Ramírez


AVAR: Gastón Suárez

19.30 Huracán – San Lorenzo -ESPN Premium-

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Iván Núñez

Cuarto árbitro: Silvio Trucco

VAR: Ariel Penel

AVAR: Adrián Franklin

22.00 Sarmiento – Barracas Central -TNT Sports-

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Alejandro Porticella

VAR: Leandro Rey Hilfer

AVAR: Lucas Comesaña

22.00 Unión – Independiente Rivadavia -ESPN Premium-

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Juan Del Fueyo

Árbitro asistente 2: Gisella Trucco

Cuarto árbitro: Gastón Monsón Brizuela

VAR: Luis Lobo Medina

AVAR: Pablo Giménez

DOMINGO 25

17.00 River – Boca -TNT Sports/ ESPN Premium-

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez

Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

VAR: Lucas Novelli

AVAR: Iván Núñez

19.30 Gimnasia – Estudiantes -ESPN Premium-

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: Pablo Giménez

VAR: Silvio Trucco

AVAR: Diego Romero

19.45 Newell’s – Rosario Central -TNT Sports-

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Franco Acita

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: Gabriel Chade

22.00 Lanús – Banfield -ESPN Premium-

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

VAR: Nicolás Lamolina

AVAR: Cristian Navarro

22.00 Instituto – Godoy Cruz -TNT Sports-

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Diego Martin

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

VAR: Nazareno Arasa

AVAR: Andrés Gariano

LUNES 26

19.00 Defensa y Justicia – Deportivo Riestra -ESPN Premium-

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Juan Mamani

Cuarto árbitro: Bruno Amiconi

VAR: Yamil Possi

AVAR: Juan Pablo Belatti

19.30 Argentinos – Platense -TNT Sports-

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Ariel Penel

VAR: José Carreras

AVAR: Salomé Di Iorio

21.30 Vélez – Tigre -ESPN Premium-

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Iván Aliende

Árbitro asistente 2: Lucio Méndez

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

VAR: Sebastián Martínez

AVAR: Diego Verlotta

21.45 Central Córdoba – Atlético Tucumán -TNT Sports-

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Federico Benítez

VAR: Facundo Tello

AVAR: Juan Del Fueyo.

REDACCION

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar