Una brillante jornada en el comienzo del Certamen Santafesino de Karting

Deportes 08 de febrero de 2024 Por REDACCION
Un excelente programa mecánico se desarrolló en el tradicional escenario de la localidad de Franck, que sirvió de marco a la disputa de la primera fecha del Torneo Oficial 2024 del Certamen Santafesino de Karting, que convocó a un importante parque de hombres y máquinas.
CARUSILLO

Por Víctor Hugo Fux

En una programación que se desarrolló en su parte central en horario nocturno, la localidad de Franck sirvió de marco a la puesta en marcha del Torneo Oficial 2024 del Certamen Santafesino de Karting.
Merece destacarse especial la gran cantidad de participantes que se registraron en cada una de las divisionales que formaron parte del espectáculo, en una jornada donde se procedió a la entrega de premios a los pilotos que se ubicaron en los principales lugares en el campeonato de la temporada 2023.
Las finales arrojaron las siguientes clasificaciones:

4T Junior: 1° Lucio Raimondi; 2° Simón Galanzino; 3° Francisco Rossi; 4° Francisco Müller; 5° Lautaro Trotti; 6° Nahuel Martínez; 7° Ciro Villalba; 8° Patricio Crotti; 9° Agustín Garetto; 10° Nereo Cipolat; 11° Benjamín Donalicio; 12ª Isabel Flores; 13° Gonzalo Herasimchuk y 14° Thiago Franca.

Kayak Graduados: 1° Lautaro Meyer; 2° Julián Mottura; 3° Alejandro Vercelli; 4° Guido Ferrero; 5° Bruno Monticone; 6° Leonardo Amadio; 7° Sebastián Vilosio; 8° Rodrigo Bravo; 9° Matías Calcaterra; 10° Joaquín Carlevaris; 11° Danilo Olivero y 12° José Luis Tosoratti.

Pre Junior: 1° Lucas Yori; 2° Juan Ignacio Rusch; 3° Máximo Girotti; 4° Santiago Ferrero; 5° Ignacio Rossi; 6° Gian Giraudo; 7° Angel Angeloni; 8° Tomás Monetti; 9° Emiliano Belich; 10° Theo Palmieri y 11° Benjamín Lagger.

Súper Promo: 1° Carlos Comelli; 2° Gonzalo Gesse; 3° Maximiliano Marengo; 4° Federico Cassol; 5° Gerardo Rossi; 6° Nicolás Ulman y 7° Leonardo Gil.

4T Senior: 1° Juan Garbuglia; 2° Danilo Olivero; 3° Gabriel Sangalli; 4° Damián Linguetti; 5° Franco Marcuzzi; 6° Fernando Vagliente; 7° Claudio Garis; 8° José Giusiano; 9° Arístides Scotto; 10° Federico Muela; 11° Sebastián Mondino; 12° Fernando Sincovich; 13° Nicolás Raviolo; 14° Raúl Vietto; 15° Rodolfo Pozzo; 16° Guido Espadarotto; 17° Roberto Gorosito; 18° Mariano Brondi y 19° Manuel Fernández.

150 Varilleros: 1° Ido Perusini; 2° Lucas Herasimchuk; 3° Luciano Carlisi; 4° Joaquín Segovia; 5° César Viganó; 6° Elías Quinteros; 7° Marcos Sterren y 8° Joaquín Lottersberger.

Libre e Internacional: 1° Juan Carusillo; 2° Nicolás Brignone; 3° Nicolás Toffoli; 4° Brian Mussa; 5° Mauro Dominino; 6° Bruno Monticone; 7° Carlos Cravero; 8° Ezequiel Mussa; 9° Carlos Giustina y 10° Gabriel González.

Multimarca Liviano: 1° Juan Ignacio Carusillo; 2° Samuel Funes; 3° Tomás Panero; 4° Elías Müller; 5° Fabián Beltramino; 6° Simón García; 7° Augusto Imhoff; 8° Martín Vallero; 9° Franco Amherdt; 10° Sebastián Vilosio; 11° Andrés Estrada, 12° Emanuel Vaschetto; 13° Fabián Garetto; 14° Juan José Giorda; 15° Luis Taralli y 16° Sebastián Giménez.

Kayak Promo: 1° Máximo Sola; 2° Nicolás Díaz; 3° Lucio Bea; 4° Agustín Werlen; 5° Laureano Batista; 6° Agustín Ercole; 7° Nicolás Guevara; 8° Santiago Peter; 9° Lucas Mas; 10° Augusto Beccaria; 11° Thomás Ferrario; 12° Eric Ruffener; 13° Pablo Calcaterra; 14° Federico Imhoff; 15° Ezequiel Storti; 16° Carlos Flores; 17° Valentino Batista; 18° Nahuel Cisneros; 19° Joel Marengo y 20° Kevin Gutiérrez.

Multimarca Pesado: 1° Fabián Beltramino; 2° Rodrigo Di Tondo; 3° Fabián Stegmayer; 4° Federico Cerino; 5° Mauro Sánchez; 6° Leonardo Hang; 7° Pablo Vinolo; 8° Juan Daniel; 9° Lucas Zurbriggen; 10° Kevin Col 11° Raúl Vietto; 12° Germán Kurka; 13° Nahuel Belli; 14° Claudio Garis y 15° Rodrigo Espinosa.

REDACCION

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar