Elegirán autoridades en cuarenta y cinco distritos

Locales 10 de septiembre de 2023 Por Redacción
En el departamento con mayor cantidad de localidades de la Provincia habrá elección de intendentes, presidentes comunales, concejales y comisiones comunales.
10-Sunchales

La hora de la verdad llegó y en todas las localidades de la Provincia se procederá al recambio democrático eligiendo las autoridades locales y provinciales.
En nuestro Departamento serán elegidos quienes conduzcan los destinos de la comunidad durante un nuevo mandato, en tres ciudades de Sunchales, Frontera será elegido el Intendente y será renovado el Concejo Municipal, en San Vicente se procederá aa la renovación del Cuerpo Legislativo, en 42 pueblos y las colonias serán elegidas el presidente comunal y los integrantes de las comisiones comunales. 

Los candidatos

SUNCHALES: para la Intendencia: Pablo Adrián Pinotti (Ahora Sunchales); Ezequiel Bartolomé Bolatti (Juntos Avancemos) y Arruk Jorge Elías (Unidos para cambiar Santa Fe).
Para el Concejo: Ahora Sunchales: Ochat Andrea Ivana; Astor Juan Ignacio; Torriri Brenda Antonela.
Igualdad y Participación: Chavazza Marcelo Eduardo, Machado Laura Noemí; Longoni Carlos Alberto.
Juntos Avancemos: Scaglia Mónica Paula, Rodríguez Juan Carlos, Cattaneo Fernando Carlos.
Unidos para Cambiar Santa Fe: Balduino Laura Andrea, Barbero Luciano Javier, Nicolau Sebastián Gerardo.
Frente amplio por la soberanía: Balderrama Ariel Martín, Caglieris Nadia Soledad, Palomeque Rubén "Palito".

FRONTERA: para la Intendencia: Santafesino Cien por ciento: Contrera Rubén Oscar.
Instrumento electoral para la Unidad popular: Rivarola Alicia Liliana.
Juntos Avancemos: Pastore Juan Manuel.
Unidos para cambiar Santa Fe: Martínez Oscar Alfredo.
Concejales: Santafesino cien por ciento: Magnien José Oscar, Arrieta Alejandra Mabel, Acosta José Luis.
Instrumento Electoral por la Unidad Popular: Quinteros Patricia Ester, Taborda Dedimo Dacio, Tissera Laura del Valle.
Juntos Avancemos: Palomeque Nicolás Javier, Grande Micaela Evangelina, Huerta Oscar Alberto.
Escucharte: Farina Carlos Dante, Almada Verónica del Valle, Cagnola Jonatan Gabriel.
Unidos para cambiar Santa Fe: Nieto Rosana Gabriela, Meloni Gabriel Leonardo, Taborda Ivana Carolina.
SAN VICENTE: para el concejo: Viva la Libertad: Pieri Ileana, Sclund Joaquín, Lanieri Diana Beatriz.
Juntos Avancemos. Armelino Héctor "Pipa", Medina Magallán María Alejandra, Acevedo Araceli soledad.
Unidos para cambiar Santa Fe: Oitana Daniel Edmundo, Paniggi Gabriela mónica, Fassetta Facundo Federico.

COMISIONES COMUNALES

En los 42 distritos restantes se elegirán comisiones comunales, y sólo 13 de ellas deberán dirimirse entre dos o más listas, los demás concurrirán a las urnas con lista única.
Candidatos a conducir los destinos de su distrito:
Humberto Primo: Humberto Crece: Mauro Alejandro Gilabert.
Juntos Avancemos: Esteban Alfredo Capovilla.
Ataliva: Unidos para cambiar Santa Fe: josé Manuel Álvarez.
Unión Vecinal Ataliva: Marcelo Miguel Bergese.
Lehmann:Juntos Avancemos Mariana Silvia Morales
Unidos para cambiar Santa Fe: Marcelo Antonio Bett.
Vila: Juntos Avancemos: Claudio Alejandro Gramaglia.
Vila de Frente: maría leticia Borgatello.
Santa Clara de Saguier: Juntos Avancemos: Carlos Alberto Saucedo.
Unidos para cambiar Santa Fe: Luciano David Fagnola.
Susana: Juntos Avancemos: Matías Boffelli.
Unidos para cambiar Santa Fe: Jorge Alberto Perino.
Josefina: Construyendo juntos Josefina: Jorgelina Andrea Sicardi.
Unidos para cambiar Santa Fe: Mauro Adrián Bertorino.
Plaza Clucellas: Juntos Avancemos: Eduardo Rafael Cena.
Unidos para cambiar Santa Fe: Martín Juan Antonio Muñoz.
Angélica: Juntos Avancemos Marcos Gabriel Andrés.
Unidos para cambiar Santa Fe:Martín juan Antonio Muñoz.
Esmeralda:Acuerdo Ciudadano: Germán Ceferino Lisa.
Unidos para cambiar Santa Fe: Luis Alberto Berra.
María Juana: juntos Avancemos: Sandra Soledad Gaido.
unidos para cambiar Santa Fe: Abelardo Damián Esteban Luna.
Colonia Margarita. Juntos Avancemos: Daniel Alfredo Arcidiacono.
Unidos para cambiar Santa Fe María Soledad Muratore.
Garibaldi: Juntos Avancemos: Héctor Martín Spada.
Unidos para cambiar Santa Fe: Adolfo Abel Pryll.
Eustolia: Juntos Avancemos  Juan Marcelo Beltramo.
Unidos para cambiar Santa Fe: Daniel Alberto Giordano. 








Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar