Premio 75° Aniversario del Motor Club

Deportes 18 de mayo de 2023 Por REDACCION
Leer mas ...
FB_IMG_1684270382688

Por Víctor Hugo Fux

Luego de la obligada suspensión del fin de semana anterior como consecuencia de las precipitaciones registradas, la categoría Los Troncos pudo disputar la tercera fecha de su calendario en la localidad de San Jerónimo Norte.
Fue una carrera especial, por cuando en esa oportunidad se llevó a cabo el Premio 75° Aniversario del Motor Club San Jerónimo, una institución de reconocida prestigio como organizadora de programaciones mecánicas.
La actividad tuvo su anticipo en la jornada sabatina, en tanto que el domingo se realizaron las instancias definitorias de todas las divisionales, incluyendo la carrera con pilotos invitados del Turismo B.
Las finales arrojaron las siguientes clasificaciones:

Turismo B (titulares): 1° Esteban Bovo; 2° Pérez - Spreggero; 3° Joaquín Salzmann; 4° Carlos Moreyra; 5° Walter Maldini; 6° Ayrton Lehn; 7° Daniel Muratore; 8° Daniel Albrecht; 9° Abel Amherdt y 10° Alberto Puebla.

Fórmula: 1° Brian Perino; 2° Juan Carlos Bostico; 3° Rubén Coll; 4° Juan Pablo Vegetti; 5° Leonel López - Diego López; 6° Franco Salzmann; 7° Amílcar Nicola; 8° Roberto Peralta; 9° César Jacob; 10° Hernán Merki; 11° Martín Schnell; 12° Ricardo Lehber; 13° Ariel Correnti; 14° Luis Lehber; 15° Sergio Gamarra; 16° José Belinde; 17° Luis Mondino y 18° Carlos Schurrer.

Turismo C: 1° Omar Rivera; 2° Guillermo Giraldotti; 3° Nicolás Ricca; 4° Yoel Amweg; 5° “Kiki” Andrada; 6° Nicolás Caliani y 7° Matías Maldini.

TC 2000: 1° José Gamboa; 2° Nicolás Rojas; 3° Lisandro Boxler; 4° Daniel Porta; 5° Roland - Spreggero; 6° Nicolás Delpatto; 7° Víctor Schurrer; 8° Conrado Giliberto; 9° Alex Werner; 10° Emiliano Arnst; 11° Elías Saucedo y 12° Axel Vogt.

Turismo A: 1° Agustín Franchetto; 2° Alejandro Messa; 3° Bomber Cladera; 4° Marcelo Zanabria; 5° Alejandro Amico; 6° Emanuel Ceragioli; 7° Andrada - Saucedo y 8° Héctor Maidana.

Turismo B (invitados): 1° Amílcar Salzmann; 2° Juan Minerva; 3° Federico Gesse; 4° Carlos Arnold; 5° José Nagel; 6° Carlos Nagel; 7° Diego Pérez; 8° Carlos Pérez; 9° Brian Millaa; 10° Guillermo Exner; 11° Leandro Lehn; 12° Oscar Fladung; 13° Facundo Rojas; 14° Walter Werner; 15° Agustín Eberhardt y 16° Martín Escobedo.

Promocional: 1° Pablo Ferace; 2° Gonzalo Gaitán; 3° Jonatan Fux; 4° Nicolás Nicoli; 5° Darío Rinaudi; 6° Cristian Gazzano; 7° Lovato - Spreggero; 8° Carlos Forlani; 9° Agustín Omedes; 10° Guillermo Buffa; 11° Ariel Lucero; 12° Cristian Auce; 13° Marcos Menossi; 14° Andrés Schwab; 15° Fabián Buffa; 16° Gonzalo Zurbriggen; 17° Reynoso - Minetti; 18° Martín Druetta; 19° Leonardo Chiarlo; 20° Luis Pirola; 21° Mariano Cabrera y 22° Adrián Rolando.

TC 4000: 1° Brian Yacob; 2° Guillermo Schuck; 3° Facundo Fermani; 4° Francisco Theytaz; 5° Nicolás Gatti; 6° Cristian Theytaz; 7° Matías Felippa; 8° Adrián Deppeler; 9° José Mendoza; 10° Agustín Galiano; 11° Marcelo Kieffer y 12° Alejo Huber.

REDACCION

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar