La Liga Rafaelina tiene su noche de fiesta

Deportes 07 de diciembre de 2022 Por Redacción
Leer mas ...
La Liga rafaelina Ben Hur premios

Este miércoles 7 de diciembre en el salón "17 de Junio" del club Sportivo Ben Hur se llevará a cabo la cena entrega de premios de la Liga Rafaelina de Fútbol 2022. Será una noche especial donde los anfitriones recibirán las mayores distinciones tras su gran temporada en la Primera A ganando Apertura, Clausura y Absoluto, pero también para los ascendidos Deportivo Josefina y Argentino de Humberto, lo mismo que para las restantes categorías que tendrán distinciones.
Presentamos el listado de premios que recibirá cada club, mejores árbitros, goleadores, técnicos más correctos y ganadores de premios Fair play.
Atlético de Rafaela: campeón Absoluto 2022 Reserva a través de los títulos Apertura y Clausura.
9 de Julio: subcampeón Clausura 2022 primera división
Sportivo Ben Hur: campeón Apertura, Clausura, Supercopa Departamento Castellanos, Absoluto y ganador Copa Challenger "Américo Lito Maina" de primera división.
Argentino Quilmes: subcampeón Reserva torneo Clausura y campeón Copa Centenario primera división.
Ferrocarril del Estado: subcampeón reserva torneo Apertura.
Sportivo Norte: subcampeón primera división torneo Apertura.

PRIMERA B
Independiente de Ataliva: campeón Zona Norte Apertura y Reválida en primera división.
Argentino de Humberto: campeón Absoluto Zona Norte y ascenso a Primera A; campeón Clausura; subcampeón Reserva Zona Norte Apertura y Clausura.
Sportivo Roca: campeón Absoluto 2022 Reserva y Absoluto Zona Norte; subcampeón primera división Reválida.
San Martín de Angélica: subcampeón Apertura zona Sur primera división; campeón Reválida y Absoluto reserva.
Zenón Pereyra F.C.: subcampeón Reválida 2022 primera división.
Sp. Santa Clara: campeón Apertura Zona Sur primera división; subcampeón reserva torneo Clausura y Reválida.
Independiente de San Cristóbal: Clausura Reserva Zona Norte campeón; subcampeón Apertura y Clausura en primera.
Dep. Josefina: campeón Absoluto Zona Sur y ascenso a Primera A; campeón Reválida y campeón Clausura reserva.
Atlético Esmeralda: subcampeón Clausura Zona Sur primera.
La Hidráulica: campeón clausura primera y campeón reserva zona sur reserva.
Dep. Bella Italia: campeón Reválida Zona Norte reserva.
Además estarán las distinciones del fútbol femenino donde Atlético de Rafaela fue campeón Absoluto en las tres categorías y en el fútbol Senior, para Quilmes, San Isidro de Egusquiza, Bella Italia y Sportivo Norte.

GOLEADORES
Primera “B”, 1ª división Zona Norte: Mercado Exequiel (Indep. San Cristóbal, 19 goles).
Zona Sur: Romero Elías (Dep. Josefina, 12 goles).
Primera “A”,1ª división: Bianciotti Agustín (Ben Hur, 21 goles).
Femenino, 1ª división: Juárez Camila (Atlético de Rafaela, 6 goles).
Senior: Ramón Vargas (Sportivo Norte) 11 goles.

COPA FAIR PLAY
Primera “A”: Deportivo Tacural.
Copa fair play – Primera “B” zona norte: Moreno de Lehmann. Zona Sur: Atlético Esmeralda.
DT mas correcto: reserva – primera “B” zona norte: Gustavo Raminelli (Ataliva; zona sur reserva: Wander de Almeida (San Martín de Angélica).
DT más correcto reserva – primera “A”: Adrián Acosta (Ben Hur). Primera “B” zona norte: Osmar Alesso (Tiro Federal); Zona Sur: Ezequiel Sicardi (Josefina).
DT más correcto 1ª división – Primera “A”: Hugo Togni (Quilmes).
Mejores árbitros: primera división temporada 2022: Darío Suárez; reserva Raúl Cejas.

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar