Gonzalo Zbrun triunfó y es candidato a la corona

Deportes 21 de noviembre de 2022 Por Redacción
Leer mas ...
Midgets Vila

La quinta fecha del Torneo Oficial "Arturo Alias" - Copa "ForniSport" de la categoría Midgets del Litoral, le permitió lanzar su candidatura al título de la temporada 2022/2023 al piloto rafaelino Gonzalo Zbrun.
Su inobjetable victoria en la final, que marcó el cierre del espectáculo que se desarrolló en el circuito "Juan F. B. Basso" de la localidad de Vila, a partir del resultado conseguido, le permiten ilusionarse con luchar por el campeonato en una actividad que lo viene teniendo como a uno de sus grandes protagonistas en los últimos tiempos, a tal punto que fue campeón hace un par de años.
En la competencia final, que terminó cerca de las 03:00 del domingo en el predio "Octavio Bessone", el ganador fue escoltado por el sunchalense Javier Penezone y el también rafaelino Eugenio Mautino.
Completaron el podio Mariano García, Cristian Molardo y Matías Franco, los dos mencionados en último término, ya vencedores esta temporada.
Con la inscripción de 48 pilotos se cumplieron los entrenamientos, para dar lugar seguidamente a las diferentes instancias de esta quinta fecha, cuyos resultados se mencionan en el siguiente informe:

Primera serie: 1° Javier Penezone; 2° Hernán Filippi; 3° Pablo Baronetto; 4° Oscar Giraudo; 5° Leandro Giraudo y 6° Rodrigo Bertholt.
Segunda serie: 1° Henry Merke; 2° Mariano García; 3° Andrés Osorio; 4° Fernando Ramírez; 5° Tomás Platini y 6° Cristian Mattioli.
Tercera serie: 1° Ezequiel García; 2° Rodrigo Peretto; 3° Maximiliano Battaglino; 4° Claudio Pautasso; 5° Jorge Lovera y 6° Nicolás Felippa.
Cuarta serie: 1° Arturo Funes; 2° Santiago Eisenach; 3° Néstor Bosio; 4° Pablo Carignano; 5° José Kunz y 6° Ulises García.
Quinta serie: 1° Eugenio Mautino; 2° Gonzalo Zbrun; 3° José Collino; 4° Emiliano Torassa; 5° Diego Anthonioz y 6° Matías Baronetto.
Sexta serie: 1° Emanuel Olmos; 2° Federico Flogna; 3° Matías Maina; 4° Ezequiel García; 5° Luis Kunz y 6° Juan Carlos Boscatti.

Primera semifinal: 1° Hernán Filippi; 2° Henry Merke; 3° Ezequiel García; 4° Maximiliano Battaglino; 5° Matías Franco y 6° Matías Baronetto.
Segunda semifinal: 1° Eugenio Mautino; 2° Federico Flogna; 3° Emanuel Olmos; 4° Matías Maina; 5° Leandro Giraudo y 6° José Collino.
Tercera semifinal: 1° Javier Penezone; 2° Mariano García; 3° Claudio Pautasso; 4° Exequiel Gili; 5° Mariano Bacci y 6° Nicolás Felippa.
Cuarta semifinal: 1° Gonzalo Zbrun; 2° Cristian Molardo; 3° Tomás Platini; 4° Rodrigo Peretto; 5° Oscar Giraudo y 6° Arturo Funes.

Final: 1° Gonzalo Zbrun; 2° Javier Penezone; 3° Eugenio Mautino; 4° Mariano García; 5° Cristian Molardo; 6° Matías Franco; 7° Exequiel Gili; 8° Claudio Pautasso; 9° Ezequiel García; 10° Maximiliano Battaglino; 11° Henry Merke; 12° Matías Maina; 13° Federico Flogna; 14° Emanuel Olmos, 15° Tomás Platini y 16° Hernán Filippi.

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar