Ignacio Cappa fue el campeón del Regional

Deportes 08 de agosto de 2022 Por Redacción
Domingo hipico

Un gran fin de semana de saltos hípicos tuvimos en el Jockey Club de Rafaela con la realización del tradicional torneo Regional, el cual convocó a 220 binomios de distintos puntos del país. El buen clima se asoció para que una muy buena cantidad de público acompañara el evento durante las dos jornadas.
En el plano deportivo, los cordobeses fueron los principales animadores en el campeonato de primera categoría. Ignacio Cappa se llevó el premio mayor, mientras que Luis Maldonado fue el subcampeón.
Este es el detalle de los resultados:
0,60 m. iniciados: campeona Paulina Martinioni con LB Gaucho (JC Rafaela), subcampeona Josefina Diaz con LB Gaucho (JC Rafaela).
0,70 m. Escuela menor: campeón Bautista Borsotti con Tini Ortinga Real (JC Rafaela), subcampeona Valentina Cancelieri con G. Coronna Princ (LACC).
0,70 m. Escuela mayor: campeona Julieta Santana con Príncipe Caspian (El Carm), subcampeona Yadia Santa Cruz con CS Vinicius ((Est. DD).
0,80 m. Escuela menor: campeón Bautista Borsotti con Tini Ortiga Real (JC Rafaela), subcampeón Joaquín Tagliarini con CG Chaska (EEPfe).
0,80 m. Escuela mayor: campeona Narela Del Valle con Sil Silvestre Fly (JC Rafaela), subcampeona Julieta Santana con Principe Caspian (El Carm).
0,90 m. Children: campeona Matilde Zurbriggen con Lola (JC Rafaela), subcampeona M. Delfina Orcellet con Dolce Very Kiare (CH Concordia).
0,90 m. tercera: campeona Lucía Candido con VC Nikita (ESED), subcampeona Sofía Scavone con Ydalina Qorum (Qele).
1m Tercera: campeona Ana Schorobback con LM Menphis (EDD), subcampeona Yamila Candido con El Porvenir Log (ESED).
1m Children: campeona Felicitas Nasif Saber con Danzka (CH Santiago del Estero), subcampeona Miren Ipubarren con Silver Moon (JC Rosario).
1m Amateur: campeona Carolina Lovera con Terra Trompeta (JC Rafaela), subcampeona Ma. Emilia Gagliano con Dolce Charitty (JC Rafaela).
Caballos nuevos 4/5 años: campeón Maximiliano Rodriguez con De Calimero (DEHR). Subcampeón Ramiro Gestal con Dolce Quality (CH Santiago del Estero).
1m10 Tercera: campeona Amanda Otamendi con Biaggio (CH Concepción). Subcampeona Antonia Dominguez con Ata Quagga (ESED).
1m10 Children: campeona Valentina Luque con Ydalina Qrius (Hípico Sta Fe), subcampeona Felicitas Nasif Saber con Dankzka (Santiago del Estero).
1m10 Amateur: campeón Fernando Rouger con Chino Esperanza (Concordia), subcampeón Aníbal Barrios con TH Imagine (Est. TLD).
Tercera 1m20: campeón Ramiro Gestal con Tatabra Cleopat (CH SE), subcampeón Ramiro Gestal con Ydalina Quintin (CHSE).
Segunda: campeón Maximiliano Rodriguez con DE Cantinero ((DEHT), subcampeón Leandro Luqui con Guben Kalif (JC Rafaela).
Segunda 1m30/35: campeona Vanina Paoletti con Grama Cassual (DVteEE), subcampeona Florencia Iñarrea con El 24 Kal El (E24LR).
Primera 1m30/35: campeón Ignacio Cappa con Enya (RSC), subcampeón Luis Maldonado con Top News Ches (RSC). En tercer lugar quedó Mario Laborda con Min Cassalina (JCC), cuarto Víctor Rico con Dolce Quadinna (JCR).

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar