Una gran convocatoria del Rural Bike en el Club Ciclista

Deportes 14 de junio de 2022 Por Redacción
Leer mas ...
Jeronimo Castillo UNA GRA CONVOCATORIA DEL RURAL BIKE
FOTO REVISTA TODO A PULMON RAFAELA ENTRETENIDAS CARRERAS./ Jerónimo Castillo (Nº35) fue ganador en juveniles.

Una gran jornada del Rural Bike Santafesino se vivió el domingo en el Club Ciclista de Rafaela, que fue el epicentro de la cuarta fecha del certamen. Una muy buena cifra de 197 bikers inscriptos de una amplia región ratificó el interés que siempre despierta la fecha de Rafaela en esta modalidad.
La competencia se desarrolló en un circuito de aproximadamente diez kilómetros, en caminos aledaños al Club, y en un circuito trabado con pasto, dentro de las instalaciones del predio y también en el interior del velódromo, donde estuvo la largada y llegada. El ganador de la general principal de cinco vueltas fue Jorge Bordesse, de Esperanza, en 1h 31m 19s. Segundo fue el rafaelino Cristian Pernuzzi a solo dos segundos, y tercero, también de Rafaela, David Leandri a 6 segundos.
La general de damas de cuatro vueltas fue para la lehmense-rafaelina Carolina Antelo en 1h 22m 29s, seguida por María Belén Valdez de San Cristóbal.
Estas fueron las principales posiciones por categorías:
Damas Elite: 1) Carolina Antelo (Rafaela), 2) Rosalía Gentinetta (Rafaela).
Damas juveniles: 1) Valentina Paolassi (Colonia San Pedro).
Damas A: 1) María Belén Valdez (San Cristóbal), 2) Araceli Costamagna (Rafaela), 3) Gisela Luna (San Justo), 4) Melina Rossi (Rafaela).
Damas B: 1) Carolina Grossembacher (Morteros), 2) Alba Gómez (Vera), 3) Andrea Vergara (Vera), 4) Adriana Davico (Brinkmann).
Damas C: 1) Sandra Diaz (San Cristóbal), 2) Mirta Dome (Humberto), 3) Sandra Martinez (San Justo).
Damas D: 1) Mónica Navarrete (Sastre).
Varones Elite: 1) Jorge Bordesse (Esperanza), 2) Cristian Pernuzzi (Rafaela), 3) David Leandri (Rafaela), 4) Juan M. Roggero (Rafaela).
Juveniles: 1) Jerónimo Castillo (Rafaela), Joel Rojas (Ceres), 3) Luciano Ambort (Rafaela), 4) Jesús Zurchsmitten (Rafaela).
Master A1: 1) Guillermo Benitez (San Justo), 2) Nicolás Giménez (Sastre), 3) Alexis Ayala (San Justo), 4) Leonardo Schnell (Esperanza).
Master A2: 1) Luis Sabbadini (San Francisco), 2) Emanuel Issolio (Freyre), 3) Leandro Macagno (Rafaela), 4) Diego Contreras (Ceres).
Master B1: 1) Matías Dominino (Rafaela), 2) Matías Vilches (Rafaela), 3) Edgardo Rasetto (Rafaela), 4) Daniel Bertero (Sunchales).
Master B2: 1) Leonardo González (Susana), 2) Cristian Inwinkelried (Rafaela), 3) Gerardo Cabrera (Rafaela), 4) Gustavo Taborda (Sunchales).
Master C1: 1) Juan Ponce (Brinkmann), 2) Cristian Germignani (Vera), 3) Germán Avila (Ceres), 4) Silvio Contreras (Sunchales).
Master C2: 1) Eduardo Collomb (Esperanza), 2) Sergio Perondini (San Justo), 3) Néstor Schwartzman (San Cristóbal) y 4) Mario Mariño (Gálvez).
Master D1: 1) Oscar Schnell (Esperanza), 2) Héctor Imhoff (San Jerónimo Norte), 3) Daniel Perotti (Rafaela), 4) Gerardo Alonso (Arrufó).
Master D2: 1) Omar Massé (Las Tunas), 2) Roberto Giupponi (Progreso), 3) Guiberto Leissling (Sunchales).
Master E: 1) Oscar Falkenmayer (Grutly), 2) Emilio Piuzzi (Rafaela), 3) Roberto Boscarol (Suardi).
Los ganadores de las Promocionales fueron rafaelinos, Cecilia Seling y Nicolás Briggiler.

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar