Otro domingo de pura acción

Deportes 15 de mayo de 2022 Por Redacción
Se completa la sexta fecha del Apertura de Primera A, también jugarán en la B. Nuevo capítulo del Femenino.
Liga

La Liga Rafaelina vuelve a tener un domingo con muchísima actividad, y fútbol para todos los gustos.
Por la Primera A se estará completando la sexta fecha del Apertura que ya tuvo tres adelantos disputados. El triunfo de Unión el jueves por la noche ante Sportivo Norte por 1-0 y el viernes 9 de Julio goleó 5-0 al Deportivo Ramona, más el empate sin goles entre Argentino Quilmes y Brown.
Por el lado de la Primera B, que también ya tiene algunos encuentros jugados en la noche del viernes, se cumplirá con el resto del programa de encuentros en la jornada de hoy.
El Apertura Femenino pondrá en juego la tercera fecha del Apertura.

PRIMERA A

15.30hs Dep. Aldao vs Ben Hur (Franco Ceballos), Dep. Tacural vs Atlético de Rafaela (Sebastián Garetto), Talleres María Juana vs Dep. Libertad (José Domínguez), Bochófilo Bochazo vs Atlético María Juana (Claudio González).
16.00hs Peñarol vs Argentino de Vila (Guillermo Vacarone), Florida de Clucellas vs Ferrocarril del Estado (Ariel Gorlino).

LAS POSICIONES

ZONA A: Ben Hur 15, puntos; 9 de Julio 15; Dep. Aldao 8; Dep. Tacural 7; Atlético de Rafaela 6; Peñarol 4; Dep. Ramona 4; Brown SV 4; Arg. de Vila 3.

ZONA B: Sportivo Norte 10, puntos; Arg. Quilmes 10; Unión 9; Atlético María Juana 8; Bochazo 7; Libertad 7; Florida 6; Ferro 5; Talleres (MJ) 2.

PRIMERA B

ZONA NORTE: 
15.30hs Moreno de Lehmann vs Tiro Federal de Moisés Ville (Maximiliano Mansilla), Sportivo Roca vs. Independiente de Ataliva (Rodrigo Pérez), Belgrano de San Antonio vs. Argentino de Humberto (Ayrton Isasa).

LAS POSICIONES: Independiente Ataliva 10, puntos; Independiente San Cristóbal 10; Belgrano 9; Bella Italia 9; Roca 9; Moreno 6; Tiro Federal 4; Arg. Humberto 3; San Isidro 0.

ZONA SUR: 11.45 hs Defensores de Frontera vs. La Hidráulica (Mauro Cardozo). 15.30 hs Libertad de Estación Clucellas vs. Deportivo Susana (Guillermo Tartaglia), San Martín de Angélica vs. Deportivo Josefina (Angelo Trucco). 16.00 hs Sportivo Santa Clara vs. Atlético Esmeralda (Darío Suárez).

LAS POSICIONES: Sp. Santa Clara 15, puntos; Libertad EC 10; Juventud Unida 10; Def. de Frontera 7; La Hidráulica 7; Dep. Josefina 6; Zenón Pereyra 6; San Martín 6; Atl. Esmeralda 5; Dep. Susana 1.

FÚTBOL FEMENINO

Estadio: 9 de Julio:
9 hs. Reserva – 9 de Julio vs. Atlético de Rafaela, 11.15 hs. Sub13 – 9 de Julio vs. Atlético de Rafaela, 12.30 hs. Primera – 9 de Julio vs. Atlético de Rafaela

Estadio: Libertad de Sunchales: 9 hs. Reserva – Libertad de Sunchales vs. Ferro Dho de San Cristóbal, 11.15 hs. Sub13 – Argentino de Humberto vs. Ferro Dho de San Cristóbal, 12.30 hs. Primera – Argentino de Humberto vs. Argentino de Vila,
14 hs. Primera – Libertad de Sunchales vs. Ferro Dho de San Cristóbal.

LAS POSICIONES EN PRIMERA: Dep. Libertad 6, puntos; 9 de Julio 4; Ferro Dho 4; Atlético de Rafaela 3; Argentino de Vila 0; Argentino Humberto 0.

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar