Domingo de Liga Rafaelina a pleno

Deportes 08 de mayo de 2022 Por Redacción
Se completa la fecha 5 del Apertura de Primera A y de la B y se juega la segunda del Femenino.
liga

Este domingo se vivirá una jornada a pleno de Liga Rafaelina de Fútbol con la disputa de la quinta fecha del torneo Apertura de Primera A, de la B y se juega la segunda del Femenino.

PRIMERA A
15.30hs Ferrocarril del Estado vs Bochazo (Rodrigo Pérez), Dep. Libertad vs Florida de Clucellas (Franco Ceballos), Argentino Quilmes vs Talleres María Juana (Guillermo Tartaglia), Ben Hur vs Dep. Ramona (Ariel Gorlino), Brown San Vicente vs Dep. Aldao (Mauro Cardozo); 17.00hs: 9 de Julio vs Peñarol (Sebastián Garetto).

LAS POSICIONES.

ZONA A:
Ben Hur 12, puntos; 9 de Julio 9; Dep. Aldao 7; Dep. Tacural 7; Atlético de Rafaela 6; Peñarol 4; Dep. Ramona 4; Arg. de Vila 3; Brown 2.

ZONA B: Sportivo Norte 10, puntos; Atlético (MJ) 8; Bochazo 7; Arg. Quilmes 6; Florida de Clucellas 6; Unión 6; Libertad 4; Talleres (MJ) 2; Ferrocarril del Estado 2.

PRIMERA B
15.30hs Ind. Ataliva – Belgrano San Antonio (Guillermo Vacarone), Ind. San Cristóbal – Sp. Roca (Sergio Romero), La Hidráulica – Sp. Santa Clara (José Domínguez), Dep. Susana – Defensores de Frontera (Claudio González), San Martín de Angélica – Libertad Estación Clucellas (Darío Suárez), Dep. Josefina – Zenón Pereyra (Leandro Aragno).

LAS POSICIONES:

ZONA NORTE:
Ind. Ataliva 9, puntos; Sp. Roca 9; Belgrano 8; Moreno 6; Bella Italia 6; Ind San Cristóbal 4; Arg. de Humberto 3; Tiro Federal 1; San Isidro 0.

ZONA SUR:
Sp. Santa Clara 12, puntos; Libertad EC 7; La Hidráulica 7; Zenón Pereyra 6; San Martín 6; Atl. Esmeralda 5; Juventud Unida 4; Def. de Frontera 4; Dep. Josefina 3; Dep. Susana 1.

FEMENINO
El Apertura femenino pondrá en juego su segunda fecha. El programa de encuentros y sedes.
En Atlético de Rafaela: Atlético vs Ferro Dho (Reserva: 10hs, Sub13 11.45hs y Primera 13hs). En Argentino de Humberto: Libertad vs Dep. Susana (reserva 10hs), Humberto vs Dep. Susana (Sub13 11.45hs), 9 de Julio vs Arg. de Vila (Primera 13hs), Libertad vs Humberto (Primera 14.45hs).

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar