Cristian Molardo fue campeón en una competencia que ganó Marcos García

Deportes 08 de mayo de 2022 Por Redacción
Leer mas ...
Molardo

Por VÍCTOR HUGO FUX

El piloto más exitoso en el historial de la categoría sumó ayer un nuevo halago en el Midgets del Litoral, al quedarse con el título en el Torneo de Verano 2022, en ocasión de realizarse la quinta y última fecha en el circuito "Juan F. B. Basso".
El tradicional escenario de la AML, en la localidad de Vila, recibió a 33 pilotos, en una jornada sabatina con agradable temperatura, algo de viento y atractivos espectáculos.
Cristian Molardo, el representante de Morteros, fue el campeón, luego de una final en el que ocupó el sexto lugar en el podio de una carrera que ganó con autoridad Marcos García, el oriundo de Altos de Chipión.
Se ubicó segundo, con una máquina flamante, Matías Franco; la tercera posición fue ocupada por Néstor Bosio y luego concluyeron Ezequiel García, Jorge Destefani y el nombrado Molardo.
Los resultados de las diferentes pruebas son los que proporcionamos en el siguiente informe:
Primera serie: 1° José Kunz, a 84,283 Km/h; 2° Mariano Bacci; 3° Agustín Bonomo; 4° Cristian Molardo; 5° Lucas Torassa; 6° Ulises García y 7° Arturo Funes.
Segunda serie: 1° Maximiliano Battaglino, a 85,045 Kmh; 2° Jorge Destefani; 3° Andrés Osorio; 4° Nicolás Felippa; 5° Tomás Platini y 6° Matías Maina.
Tercera serie: 1° Matías Franco, a 85,162 Km/h; 2° Ezequiel García; 3° Jonathan Ferrero; 4° Pablo Carignano; 5° Darío Lovera; 6° Diego Anthonioz y 7° Emanuel Olmos.
Cuarta serie: 1° Marcos García, a 85,585 Km/h; 2° Emiliano Torassa; 3° Nicolás Scandalo; 4° Jesús Ceragioli y 5° Germán Borgnino.
Quinta serie: 1° Néstor Bosio; 2° Juan Carlos Boscatti; 3° Jorge Walker; 4° Oscar Giraudo; 5° Luis Kunz y 6° Rodrigo Bertholt.
Primera semifinal: 1° Néstor Bosio, a 82,783 Km/h; 2° José Kunz; 3° Jorge Destefani; 4° Luis Kunz; 5° Andrés Osorio; 6° Rodrigo Bertholt y 7° Lucas Torassa.
Segunda semifinal: 1° Marcos García, a 88,028 Km/h; 2° Mariano Bacci; 3° Cristian Molardo; 4° Tomás Platini; 5° Ulises García; 6° Emiliano Torassa y 7° Agustín Bonomo.
Tercera semifinal: 1° Matías Franco, a 87,326 Km/h; 2° Ezequiel García; 3° Nicolás Scandalo; 4° Arturo Funes; 5° Jonathan Ferrero; 6° Darío Lovera; 7° Nicolás Felippa y 8° Diego Anthonioz.
Cuarta semifinal: 1° Maximiliano Battaglino, a 86,976 Km/h; 2° Juan Carlos Boscatti; 3° Oscar Giraudo; 4° Jorge Walker; 5° Pablo Carignano; 6° Emanuel Olmos y 7° Matías Maina.
Primera prefinal: 1° Emiliano Torassa, a 76,576 Km/h y 2° Germán Borgnino.
Segunda prefinal: 1° Ulises García, a 87,667 Km/h y 2° Emanuel Olmos.
Final: 1° Marcos García, a 55,908 Km/h; 2° Matías Franco; 3° Néstor Bosio; 4° Ezequiel García; 5° Jorge Destefani; 6° Cristian Molardo; 7° Nicolás Scandalo; 8° José Kunz; 9° Emiliano Torassa; 10° Juan Carlos Boscatti; 11° Ulises García; 12° Oscar Giraudo; 13° Mariano Bacci; 14° Germán Borgnino; 15° Maximiliano Battaglino... no clasificó Emanuel Olmos.

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar