Gastón Viano triunfó en el Power

Deportes 03 de mayo de 2022 Por Redacción
Leer mas ...
Tres power

Por tercera fecha en el año y para seguir avanzando con su Torneo Oficial 2022, la categoría Midgets Show and Power -acompañada por el Mini Power- estuvo ofreciendo su espectáculo el pasado domingo en el circuito "Atilio Carinelli" (h)" de San Antonio - Castellanos.
En esta oportunidad anotó su nombre un nuevo ganador en la divisional superior, ya que en la final se impuso Gastón Viano, el piloto de la ciudad de Morteros, que aprovechó su momento para superar al hasta entonces líder Diego Bruera, quien venía marcando el ritmo desde el inicio.
Viano había saltado desde el tercero hasta el segundo lugar sobrepasando a Pablo Bailetti, quien es el flamante líder del certamen, desplazando al ausente Matías Audino.
Vale la pena recordar que en la primera fecha venció Audino, en tanto que en la segunda hizo lo propio Bailetti, sumándose en esta oportunidad, como ya quedó expuesto, Viano.
Previamente, se llevaron a cabo las pruebas reservadas al Mini Power, con sus dos categorías: Escuela y Promocional.

EN EL POWER
Fueron 18 los pilotos inscriptos y los resultados son los que proporcionamos en el siguiente informe:
Clasificación: 1° Pablo Bailetti, en 17s838, a 80,727 Km/h; 2° Angel Gaggi; 3° Diego Bruera; 4° Leonardo Sterpone; 5° Germán Gorlino; 6° Jesús Ceragioli; 7° Marcos Zurvera; 8° Daniel Taverna; 9° Germán Mathier; 10° Jeremías Molardo; 11° Gastón Viano; 12° Oscar Belinde; 13° Octaviano Gudiño; 14° Sebastián Vila; 15° Darío Pairone; 16° Héctor Heit; 17° Matías Giordano y 18° Joaquín Beccaría.
Primera serie: 1° Pablo Bailetti, a 73,818 Km/h; 2° Leonardo Sterpone; 3° Jeremías Molardo; 4° Marcos Zurvera; 5° Héctor Heit y 6° Octaviano Gudiño.
Segunda serie: 1° Angel Gaggi, a 66,787 Km/h; 2° Gastón Viano; 3° Germán Gorlino; 4° Daniel Taverna; 5° Sebastián Vila y 6° Matías Giordano.
Tercera serie: 1° Diego Bruera, a 69,494 Km/h; 2° Joaquín Beccaría; 3° Darío Pairone; 4° Jesús Ceragioli; 5° Germán Mathier y 6° Oscar Belinde.
Primera semifinal: 1° Pablo Bailetti, a 69,120 Km/h; 2° Angel Gaggi; 3° Jesús Ceragioli; 4° Joaquín Beccaría; 5° Sebastián Vila; 6° Héctor Heit; 7° Darío Pairone y 8° Jeremías Molardo.
Segunda semifinal: 1° Diego Bruera, a 73,249 Km/h; 2° Gastón Viano; 3° Leonardo Sterpone; 4° Germán Gorlino; 5° Germán Mathier; 6° Daniel Taverna; 7° Marcos Zurvera; 8° Oscar Belinde y 9° Matías Giordano.
Final: 1° Gastón Viano, a 75,475 Km/h; 2° Diego Bruera; 3° Pablo Bailetti; 4° Angel Gaggi; 5° Jesús Ceragioli; 6° Joaquín Beccaría; 7° Germán Mathier; 8° Leonardo Sterpone; 9° Germán Gorlino; 10° Daniel Taverna; 11° Marcos Zurvera; 12° Matías Giordano; 13° Sebastián Vila; 14° Héctor Heit; 15° Oscar Belinde y 16° Darío Pairone.
Campeonato: Pablo Bailetti 96 puntos; Germán Mathier 88; Diego Bruera 86; Angel Gaggi 84; Matías Audino 72; Leonardo Sterpone 65; Germán Gorlino 57; Jesús Ceragioli 55; Marcos Zurvera 54; Daniel Taverna 52; Héctor Heit 48; Darío Pairone 43; Gastón Viano 38; Marcos Bottazzi 37 y Nicolás Scandalo 34.

MINI POWER
Las dos finales arrojaron las siguientes posiciones:
Escuela: 1° Gaspar Fler; 2° Donato Calvi; 3° Alex Ramallo; 4° Bruno Bailetti; 5° Benjamín Bottazzi y 6° Laureano Cuenca.
Promocional: 1° Thiago Bottazzi; 2° Samuel Calvi y 3° Ezequiel Coria. 

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar