Kevin Benavides se reenganchó y ganó la penúltima etapa del Dakar

Deportes 14 de enero de 2022 Por Redacción
Kevin Benavides se reenganchó en el Dakar 2022 luego de sus problemas de motor del miércoles y lo hizo a lo grande venciendo en la 11° etapa de la carrera, donde Sam Sunderland ha dado un golpe casi definitivo en la clasificación general sobre Pablo Quintanilla, segundo.
Benavides
FOTO PRENSA DAKAR KEVIN BENAVÍDES. Demostró su notable capacidad para imponerse con la KTM.

Luego del percance que obligó a desertar y resignó su chance de repetir el triunfo que había conseguido en la edición anterior, el salteño Kevin Benavídes (KTM) se reenganchó ayer y logró adjudicarse la penúltima etapa del Dakar 2022, que finalizará hoy en la ciudad de Jeddah.
Benavídes, que tenía muy buenas chances de luchar hasta la última jornada en la clasificación general de Motos, lamentablemente vio relegadas sus ilusiones a partir de un problema mecánico el pasado miércoles.
Otra excelente actuación en el parcial fue la cumplida por el mendocino Lucio Alvarez -navegado por el español Armand Monleon- en Coches, al ubicarse segundo con el Toyota, pero también en su caso un infortunio lo privó de completar el recorrido entre los mejores y con opciones de podio.
La undécima y penúltima etapa, tuvo como ganadores -además de Benavídes- al brasileño Marcelo Medeiros (Yamaha) en Quads, a los españoles Carlos Sainz - Lucas Cruz (Mini) en Coches y al trinomio ruso que integran Eduard Nikolaev - Evgenii Iakovlev - Vladimir Rybakov (Kamaz) en Camiones.
En la clasificación general, encabezan las posiciones el británico Sam Sunderland (KTM) en Motos, el francés Alexandre Giroud (Yamaha) en Quads; el qatarí Nasser Al-Attiyah y el francés Matthieu Baumel (Toyota) en Autos y los rusos Dmitry Sotnikov - Ruslan Akhmadeev - Ilgiz Akhmetzianov (Kamaz) en Camiones.
Los resultados de la etapa y de la general en las diferentes categorías, quedaron ordenados de la siguiente manera:

Motos (etapa): 1° Kevin Benavídes (KTM), en 3hm30s56s; 2° Sam Sunderland (KTM) a 4s; 3° Joaquim Rodrigues (Hero) a 2m26s; 4° Matthias Walkner (KTM) a 4m54s; 5° Ricky Brabec (Honda) a 5m22s... 26° Luciano Benavídes (Husqvarna) a 27m58s... 30° Diego Gamaliel Llanos (KTM) a 35m28s... 51° Diego Noras (Husqvarna) a 1h11m17s... 55° Joaquín Debeljuh Taruselli (KTM) a 1h14m37s... 92° Matías Notti (KTM) a 2h03m48s.
Motos (general): 1° Sam Sunderland (KTM), en 37h04m05s; 2° Pablo Quintanilla (Honda) a 6m52s; 3° Matthias Walkner (KTM) a 7m15s; 4° Adrien van Beveren (Yamaha) a 15m30s; 5° Joan Barreda Bort (Honda) a 27m54s... 13° Luciano Benavídes (Husqvarna) a 1h11m06s... 26° Diego Gamaliel Llanos (KTM) a 3h16m46s... 54° Diego Noras (Husqvarna) a 10h52m26s... 58° Joaquín Debeljuh Taruselli (KTM) a 12h24m13s... 97° Matías Notti (KTM) a 22h01m50s... 103° Kevin Benavídes (KTM) a 23h51m16s.

Quads (etapa): 1° Marcelo Medeiros (Yamaha), en 4h53m29s; 2° Kamil Wisniewski (Yamaha) a 5m04s; 3° Francisco Moreno (Yamaha) a 9m48s; 4° Alexandre Giroud (Yamaha) a 11m55s; 6° Carlos Verza (Yamaha) a 3h19m43s.
Quads (general): 1° Alexandre Giroud (Yamaha), en 47h26m25s; 2° Francisco Moreno (Yamaha) a 2h41m24s; 3° Kamil Wisniewski (Yamaha) a 2h44m55s; 4° Zdenek Tuma (Yamaha) a 8h09m36s; 5° Carlos Verza (Yamaha) a 19h10m05s.

Coches (etapa): 1° Carlos Sainz - Lucas Cruz (Audi), en 3h29m32s; 2° Lucio Alvarez - Armand Monleon (Toyota) a 3h32m42s; 3° Mattias Ekström - Emil Bergkvist (Audi) a 3m53s; 4° Nani Roma - Alex Haro Bravo (BRX Hunter) a 4m10s; 5° Giniel de Villiers - Dennis Murphy (Toyota) a 5m11s... 9° Orlando Terranova - Daniel Oliveras Carreras (BRX Hunter) a 7m53s... 22° Juan Cruz Yacopini - Alejandro Yacopini (Toyota) a 23m59s... 28° Sebastián Halpern - Bernardo Graue (Mini) a 34m21s.
Coches (general): 1° Nasser Al-Attiyah - Matthieu Baumel (Toyota), en 36h49m51s; 2° Sébastien Loeb - Fabian Lurquin (BRX Hunter) a 33m19s; 3° Yazeed Al Rajhi - Michael Orr (Toyota) a 1h03m43s; 4° Orlando Terranova - Daniel Oliveras Carreras (BRX Hunter) a 1h31m39s; 5° Giniel de Villiers - Dennis Murphy (Toyota) a 1h44m11s... 10° Sebastián Halpern - Bernardo Graue (Mini) a 2h41m00s... 19° Lucio Alvarez - Armand Monleon (Toyota) a 4h58m27s... 20° Juan Cruz Yacopini - Alejandro Yacopini (Toyota) a 5h17m02s.

Camiones (etapa): 1° Eduard Nikolaev - Evgenii Iakovlev - Vladimir Rybakov (Kamaz), en 3h54m45s; 2° Andrey Karginov - Andrey Mokeev - Ivan Malkov (Kamaz) a 15s; 3° Dmitry Sotnikov - Ruslan Akhmadeev - Ilgiz Akhmetzianov (Kamaz) a 2m00s; 4° Martin Macik - Frantisek Tomasek - David Svanda (Iveco) a 12m02s; 5° Anton Shibalov - Dmitrii Nikitin - Ivan Tatarinov (Kamaz) a 22m23s.
Camiones (general): 1° Dmitry Sotnikov - Ruslan Akhmadeev - Ilgiz Akhmetzianov (Kamaz), en 39h54m53s; 2° Eduard Nikoaev - Evgenii Iakovlev - Vladimir Rybakov (Kamaz) a 8m18s; 3° Anton Shibalov - Dmitrii Nikitin - Ivan Tatarinov (Kamaz) a 1h04m50s; 4° Andrey Karginov - Andrey Mokeev - Ivan Malkov (Kamaz) a 1h47m34s; 5° Janus van Kasteren - Marcel Snijders - Darek Rodewald (Iveco) a 42h50m12s.

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar