Buenas expectativas en la recta final de Orly Terranova y Francisco Moreno

Deportes 13 de enero de 2022 Por Redacción
ABANDONARON KEVIN BENAVÍDEZ Y PABLO COPETTI EN LA DÉCIMA ETAPA DEL DAKAR
Orly Terranova

La décima etapa tuvo un sabor agridulce para los representantes argentinos en el Dakar, ya que en la recta final de la competencia debieron abandonar Kevin Benavídes y Pablo Copetti, ambos por insalvables problemas mecánicos.
Benavídes, ganador de la edición anterior de la carrera más exigente del planeta, estaba ocupando el quinto lugar en la general y venía descontando hasta que el motor de su KTM dijo basta y lo privó de luchar por la victoria en Motos.
Lo propio ocurrió con Copetti, escolta hasta el momento de su deserción con la Yamaha en la categoría Quads.
En cambio, las buenas noticias llegaron del lado de los mendocinos Orlando Terranova (BRX Hunter) en Coches y Francisco Moreno (Yamaha) en Quads.
El primero, con una gran experiencia en esta prueba, fue tercero en la etapa y se ubica cuarto en la general, logrando provisoriamente su mejor resultado.
En el caso del juvenil, en su debut absoluto en la cita dakariana, logró treparse al segundo puesto en la sumatoria, luego de finalizar tercero en el parcial.
También cumplió una excelente labor Luciano Benavídes (Husqvarna), que fue segundo en la etapa de Motos.
Esta nueva jornada tuvo como ganadores al australiano Toby Price (KTM) en Motos, al brasileño Marcelo Medeiros (Yamaha) en Quads, al francés Stéphane Peterhansel (Audi) en Coches y al ruso Dmitry Sotnikov (Kamaz) en Camiones.
En la general, son líderes el francés Adrien van Beveren (Yamaha) en Motos, el también galo Alexandre Giroud (Yamaha) en Quads, el qatarí Nasser Al-Attiyah (Toyota) en Coches y el ruso Dmitry Sotnikov (Kamaz) -el único que repite- en Camiones, de acuerdo con estos resultados oficiales:

Motos (etapa): 1° Toby Price (KTM), en 3h05m32s; 2° Luciano Benavídes (Husqvarna) a 2m09s; 3° Adrien van Beveren (Yamaha) a 3m35s; 4° Joan Barreda Bort (Honda) a 5m21s; 5° Lorenzo Santolino (Sherco) a 5m40s... 22° Diego Gamaliel Llanos (KTM) a 12m19s... 50° Joaquín Debeljuh Taruselli (KTM) a 43m33s... 56° Diego Noras (Husqvarna) a 48m59s... 96° Matías Notti (KTM) a 1h35m19s.
Motos (general): 1° Adrien van Beveren (Yamaha), en 33h27m06s; 2° Pablo Quintanilla (Honda) a 5m15s; 3° Sam Sunderland (KTM) a 5m59s; 4° Matthias Walkner (KTM) a 8m24s; 5° Joan Barreda Bort (Honda) a 8m47s... 13° Luciano Benavídes (Husqvarna) a 49m11s... 26° Diego Gamaliel Llanos (KTM) a 2h47m21s... 55° Diego Noras (Husqvarna) a 9h47m12s... 61° Joaquín Debeljuh Taruselli (KTM) a 11h15m39s... 101° Matías Notti (KTM) a 20h04m05s.

Quads (etapa): 1° Marcelo Medeiros (Yamaha), en 4h11m04s; 2° Alexandre Giroud (Yamaha) a 6m44s; 3° Francisco Moreno (Yamaha) a 8m30s; 4° Kamil Wisniewski (Yamaha) a 17m25s; 5° Zdenek Tuma (Yamaha) a 31m08s... 7° Carlos Verza (Yamaha) a 1h33m53s.
Quads (general): 1° Alexandre Giroud (Yamaha), en 42h21m01s; 2° Francisco Moreno (Yamaha) a 2h43m31s; 3° Kamil Wisniewski (Yamaha) a 2h51m46s; 4° Zdenek Tuma (Yamaha) a 7h33m56s y 5° Carlos Verza (Yamaha) a 16h02m17s.

Coches (etapa): 1° Stéphen Peterhansel - Edouard Boulanger (Audi), en 2h52m43s; 2° Carlos Sainz - Lucas Cruz (Audi) a 2m06s; 3° Orlando Terranova - Daniel Oliveras Carreras (BRX Hunter) a 3m59s; 4° Henk Lategan - Brett Cummings (Toyota) a 4m11s; 5° Sébastien Loeb - Fabian Lurquin (BRX Hunter) a 4m25s... 8° Lucio Alvarez - Armand Monleon (Toyota) a 7m27s... 11° Sebastián Halpern - Bernardo Graue (Mini) a 9m19s... 33° Juan Cruz Yacopini - Alejandro Yacopini (Toyota) a 24m41s.
Coches (general): 1° Nasser Al-Attiyah - Matthieu Baumel (Toyota), en 33h13m37s; 2° Sébastien Loeb - Fabian Lurquin (BRX Hunter) a 32m40s; 3° Yazeed Al Rajhi - Michael Orr (Toyota) a 55m48s; 4° Orlando Terranova - Daniel Oliveras Carreras (BRX Hunter) a 1h29m18s; 5° Jakub Przygonski - Timo Gottschalk (Mini) a 1h41m02s... 8° Sebastián Halpern - Bernardo Graue (Mini) a 2h13m21s... 19° Juan Cruz Yacopini - Alejandro Yacopini (Toyota) a 4h59m45s... 20° Lucio Alvarez - Armand Monleon (Toyota) a 5h01m59s.

Camiones (etapa): 1° Dmitry Sotnikov - Ruslan Akhmadeev - Ilgiz Akhmetzianov (Kamaz), en 3h14m15s; 2° Eduardo Nikolaev - Evgenii Iakovlev - Vladimir Rybakov (Kamaz) a 1m27s; 3° Andrey Karginov - Andrey Mokeev - Ivan Malkov (Kamaz) a 1m49s; 4° Ignacio Casale - Alvaro Leon - Tomas Sikola (Tatra) a 2m35s; 5° Anton Shibalov - Dmitrii Nikitin - Ivan Tatarinov (Kamaz) a 3m09s... 24° Juan Manuel Silva - Pau Navarro - Carlos Mel Banfi (MAN) a 1h21m32s.
Camiones (general): 1° Dmitry Sotnikov - Ruslan Akhmadeev - Ilgiz Akhmetzianov (Kamaz), en 35h58m08s; 2° Eduard Nikolaev - Evgenii Iakovlev - Vladimi Rybakov (Kamaz) a 10m18s; 3° Anton Shibalov - Dmitrii Nikitin - Ivan Tatarinov (Kamaz) a 44m27s; 4° Andrey Karginov - Andrey Mokeev - Ivan Malkov (Kamaz) a 1h49m19s; 5° Janus van Kasteren - Marcel Snijders - Darek Rodewald (Iveco) a 2h33m19s... 32° Juan Manuel Silva - Pau Navarro - Carlos Mel Banfi (MAN) a 106h41m58s.

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar