Matías Audino encabezará el ranking oficial de la AML

Deportes 29 de diciembre de 2021 Por Redacción
Leer mas ...
audino
FOTOS ANITA PORTA MATIAS AUDINO. Con el número 1 tras su coronación en la última fecha en Vila.

POR VÍCTOR HUGO FUX

Finalmente, se actualizaron las posiciones finales del Torneo Oficial "Marcelo 'Colo' Sarponti" - Copa "Forni Sport", en el sitio web de la Federación de Asociaciones de Pilotos y Clubes de Deporte Motor Santafesino.
En consecuencia, el Midgets del Litoral ya tiene el ordenamiento definitivo de un campeonato que abarcó dos temporadas, como consecuencia de la varias interrupciones, fundamentalmente por la pandemia, pero además por las adversidades climáticas.
Matías Audino, el piloto de la localidad de Villa San José, vale la pena recordarlo, consiguió su primer título en un "Premio Coronación" al que accedieron varios postulantes con opciones concretas de consagrarse, entre ellos, justamente el nuevo monarca, que como los otros protagonistas de una final apasionante, necesitaba ganar para quedarse con el número 1.
Así quedaron ordenadas las posiciones del certamen, mencionándose los puntos sumados por cada uno de los 84 pilotos que figuran en el ranking de la AML:
1 - Matías Audino (Villa San José) 460.
2 - Hernán Filippi (Freyre) 419.
3 - Javier Penezone (Sunchales) 412.
4 - Néstor Bosio (Rafaela) 360.
5 - Matías Franco (Porteña) 352.
6 - Eugenio Mautino (Rafaela) 352.
7 - Federico Maletto (Freyre) 341.
8 - Gonzalo Zbrun (Rafaela) 323.
9 - Leandro Giraudo (Sunchales) 302.
10 - Cristian Molardo (Morteros) 299.
11 - Nicolás Scandalo (Rafaela) 281.
12 - Hernán Calvi (Rafaela) 277.
13 - Martín Ferrari (Susana) 269.
14 - Ezequiel García (Altos de Chipión) 251.
15 - Jorge Walker (Rafaela) 248.
16 - Marcos García (Altos de Chipión) 230.
17 - Emiliano Torassa (Emilia) 227.
18 - Mariano García (Altos de Chipión) 202.
19 - Mariano Bacci (Malagueño) 196.
20 - Adriel Viano (Morteros) 195.
21 - Lucas Zbrun (Rafaela) 193.
22 - Nicolás Felippa (Freyre) 193.
23 - Germán Borgnino (Rafaela) 192.
24 - Rodrigo Peretto (Susana) 192.
25 - Cristian Mattioli (Morteros) 184.
26 - José Edgardo Kunz (Rafaela) 182.
27 - Luis Kunz (Rafaela) 181.
28 - Exequiel Gili (San Guillermo) 179.
29 - Jonatan Ferrero (Susana) 174.
30 - Cristian Perusia (Porteña) 169.
31 - Andrés Osorio (Sunchales) 160.
32 - Fernando Ramírez (Colonia Aldao) 145.
33 - Diego Anthonioz (Ramona) 143.
34 - Henry Merke (Susana) 124.
35 - Juan Carlos Boscatti (San Francisco) 114.
36 - Jorge Lovera (San Antonio) 112.
37 - Gustavo García (Rafaela) 108.
38 - Rubén Balangero (San Francisco) 106.
39 - Oscar Giraudo (Sunchales) 103.
40 - Darío Lovera (San Francisco) 98.
41 - Alejandro Charvey (Rafaela) 97.
42 - Jesús Ceragioli (Lehmann) 96.
43 - Matías Maina (Vila) 92.
44 - Claudio Pautasso (Porteña) 82.
45 - Ulises García (Altos de Chipión) 78.
46 - Tomás Platini (Rafaela) 73.
47 - Fernando Dalmasso (La Paquita) 72.
48 - Arturo Funes (Rafaela) 71.
49 - Matías Baronetto (San Francisco) 69.
50 - Pablo Carignano (Rafaela) 68.
51 - Jorge Destefani (Rafaela) 60.
52 - Orlando Eisenacht (Rafaela) 59.
53 - Pablo Baronetto (San Francisco) 58.
54 - Diego Haspert (Rafaela) 57.
55 - Rodrigo Bertholt (Rafaela) 57.
56 - Roberto Bertoli (Córdoba) 53.
57 - Jorgelina Bruno (Altos de Chipión) 53.
58 - Federico Meinardi (Rafaela) 45.
59 - Luis Walker (Rafaela) 43.
60 - Nicolás Valentini (Rafaela) 41.
61 - Gastón Viano (Morteros) 39.
62 - Nereo Bedini (Rafaela) 38.
63 - Matías Giordano (La Paquita) 37.
64 - Fernando Merke (Susana) 36.
65 - Fabián Monti (Susana) 32.
66 - Leandro Funes (Rafaela) 28.
67 - Agustín Bonomo (Villa San José) 26.
68 - Diego Bruera (Porteña) 26.
69 - Ariel Gagliardo (Rafaela) 26.
70 - Franco Gerbaudo (Vila) 25.
71 - Cristian Sella (Rafaela) 25.
72 - Jorge Perino (Susana) 24.
73 - Sergio Baima (Rafaela) 23.
74 - Angel Gaggi (Vila) 23.
75 - Maximiliano Battaglino (Rafaela) 22.
76 - Alexis Valsagna (Rafaela) 20.
77 - Germán Mathier (Freyre) 20.
78 - Osmar Garbagnoli (Rafaela) 13.
79 - Adrián Bonafede (Colonia Aldao) 12.
80 - Matías Saranz (Eusebia) 10.
81 - Ariel Bersano (Emilia) 6.
82 - Germán Gorlino (Rafaela) 6.
83 - Sebastián Bertholt (Rafaela) 5.
84 - Rubén Cravero (Vila) 5.

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar