Lo jugado de la séptima de Inferiores

Deportes 16 de noviembre de 2021 Por Redacción
Leer mas ...
FOTO PRENSA ATLÉTICO EN EL AUTÓDROMO. / La Crema recibió a Unión de Sunchales.
FOTO PRENSA ATLÉTICO EN EL AUTÓDROMO. / La Crema recibió a Unión de Sunchales.
El torneo Clausura de Divisiones Inferiores de la Primera A de Liga Rafaelina de Fútbol puso en disputa su séptimo capítulo, el cual aún tiene algunos partidos pendientes que no se pudieron disputar ante la suspensión de la actividad oficial tras la agresión a un árbitro el viernes por la noche en Bella Italia (ver aparte).
A continuación, lo jugado, los resultados, goleadores y lo que se viene:

Quinta División: Atlético de Rafaela 0 vs Unión 0, Dep. Libertad 7 (Yair Villarruel x 2, Tiago Avenatti x 2, Felipe Montini y Mariano Montini) vs Independiente San Cristóbal 0, Sportivo Norte 2 (Ulises Vera y Santiago Leguizamón) vs 9 de Julio 2 (Gustavo Bach y Pedro Henzenn).

Sexta División: Atlético de Rafaela 3 (Agustín Luna x 2 y Misael Rodríguez) vs Unión 0, Dep. Libertad 4 (Matías Martini, Marcos Calvo, Juan Martino y Gian Milanesio) vs Independiente San Cristóbal 0, Sportivo Norte 0 vs 9 de Julio 0.
Séptima División: Atlético de Rafaela 3 (Facundo Weissen x 2 y Nicolás Dominino) vs Unión 0, Peñarol 3 (Octavio Oesquer, Rafael Russo y Elías Mastafa) vs Ben Hur 0.

Octava División: Atlético de Rafaela 0 vs Unión 0, Peñarol 0 vs Ben Hur 3 (Bautista Ferreyra, Marcos Ferrero y Johan Aguirre), Dep. Libertad 2 (Brian Crespín y Lautaro Gerlero) vs Independiente San Cristóbal 1 (Joaquín Castañeda), Sportivo Norte vs 9 de Julio.

Novena División: Atlético de Rafaela 2 (Octavio Gadler y Diego Maciel) vs Unión 0, Peñarol 0 vs Ben Hur 0, Dep. Libertad 1 (Catriel De Los Santos) vs Independiente San Cristóbal 1 (Mateo Anselborn), Sportivo Norte 0 vs 9 de Julio 2 (Gastón Bouhier x 2).

Pre-Novena: Atlético de Rafaela 0 vs Unión 2 (Cristian Gómez x 2), Peñarol 0 vs Ben Hur 1 (Renzo Santi), Sportivo Norte 1 (Lautaro Aguirrezaba) vs 9 de Julio 0.

Categoría 2009: Unión 1 (Rodrigo Núñez) vs Atlético de Rafaela 3 (Valentino Valiente x 2 y Denis Stracqualursi), Independiente San Cristóbal 0 vs Dep. Libertad 1 (Augusto Turco), 9 de Julio 1 (Jonathan Rojas) vs Sportivo Norte 3 (Tomás Demaria, Gerónimo García y David González).

Categoría 2010: Unión 2 (Lautaro Osoria y Bruno Morlachi) vs Atlético de Rafaela 0, Independiente San Cristóbal 1 (Thiago Ferreyra) vs Dep. Libertad 0, 9 de Julio 3 (Valentino Padilla, Lucio Grabenvarter y Benjamín Larrosa) vs Sportivo Norte 0.

Próxima fecha (8ª):
Ferrocarril del Estado vs Dep. Libertad, Ben Hur vs Argentino Quilmes, Unión vs Peñarol, Sportivo Norte vs Atlético de Rafaela, 9 de Julio vs Independiente San Cristóbal.

Nota: en los juegos de Infantiles se invierten las localías.

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar