Fervor cívico en las legislativas

Región 15 de noviembre de 2021 Por Redacción
En todo nuestro territorio se repitió la actividad para ejercer el derecho a elegir nuestros representantes.

En todo el Departamento se llevaron a cabo ayer las elecciones de medio término en las que fueron  renovados jefes comunales,  bancas en los Concejos Municipales, y en el caso de San Vicente, eligió por vez primera un Intendente.
En general el acto eleccionario se llevó a cabo con absoluta normalidad y con una importante concurrencia a las urnas.
Los resultados que damos a continuación  son provisorios, algunas de las localidades no habían sido cargadas anoche, o el escrutinio era incompleto, datos que seguramente serán corregidos en el escrutinio definitivo.
ANGÉLICA
Frente Progresista Cívico y Social Juan Antonio Muñoz 519 votos.
Juntos por el Cambio:  Gustavo Colombero 230 votos.
Frente de Todos: Néstor  Acosta 112 votos 

ATALIVA
Unión Vecinal : Marcelo Bergese 114 votos.

AURELIA
Esfuerzo Vecinal por Aurelia: Roberto Morel 63  votos

BAUER Y SIGEL
Frente Progresista Cívico y Social: Ana María Ceré 104 votos

BELLA ITALIA
Frente de Todos: Héctor Perotti 121 votos

PLAZA CLUCELLAS
Frente de Todos: Rafael Cena 466 votos.
Frente para el Cambio:  Gabriel Bono 517 votos.

CORONEL FRAGA
Frente de Todos: Valter Berra


COLONIA ALDAO
Frente de Todos: Hugo Michelini 613 votos.
Aldao en Movimiento: Matías Goria 479 votos.

COLONIA BICHA
Frente  Progresista Cívico y Social: Miguel Alochis 121 votos.

COLONIA BIGAND
Frente  de Todos: Adrián Oggero

CASTELLANOS
Frente  de Todos: Miguel Giacobone  102 votos.
Juntos por el Cambio: Diego Audino   117 votos.

COLONIA CELLO
Frente  Progresista, Cívico y Social : María del Carmen Heck 118 votos .

COLONIA ITURRASPE
Frente de Todos: Nicodemo Imsand


COLONIA MARGARITA
Frente Progresista, Cívico y Social:  María S. Muratore  161 votos
Frente de Todos: Daniel Arcidiacono 102 votos.

COLONIA MAUÁ
Frente Progresista, Cívico y Social:  Ricardo Garbagnoli

COLONIA RAQUEL
Frente Progresista Cívico y Social: Luciana Peter 130 votos
Frente de Todos: Silvia Fleitas 72 votos

EGUSQUIZA
Unión Vecinal: María F. Celis 253 votos

ESMERALDA
Frente  Progresista, Cívico y Social: Luis Berra 254 votos.
Frente de Todos: Germán Lisa 189 votos.

ESTACIÓN CLUCELLAS
Frente de Todos: Osvaldo Ferreyra 200 votos.
Unión Vecinal: Raúl Cuggino 415 votos.

EUSEBIA
Frente Progresista Cívico y Social: Sergio Sola 369 votos
Frente de Todos: Rodrigo Di Gregorio  194

EUSTOLIA
Frente Progresista cívico y Social: Daniel Giordano 39 votos.
Frente de Todos: juan M. Beltramo 48 votos.

FIDELA
Frente Progresista Cívico y Social: Jorge Ovena 63 votos

GALISTEO
Por más Galisteo: Javier Canavese  105 votos.

GARIBALDI
Frente de Todos: Héctor Spada 81 votos

HUGENTOBLER
Frente de Todos: Luciano Milanesio  28 votos

HUMBERTO PRIMO
Frente de Todos : Esteban Rodríguez  905 votos.
Humberto Crece: Mauro Gilabert 2.224 votos.

JOSEFINA
Juntos por el Cambio: Mauro Bertorino 428 votos.
Juntos por Josefina: Jorgelina Sicardi 532 votos. 

LEHMANN
Frente de Todos: Mariana Morales 628 votos.
Juntos por el Cambio: Lucio Beltramo 1.100 votos.

MARÍA JUANA
Frente Progresista Cívico y Social: Amadeo Bazzoni 1043 votos.
Frente de Todos: Sandra Gaido 1088 votos.
Proyectamos María Juana: Zulma Maciel 984 votos.

PUEBLO MARINI
Unión Vecinal: Marco Salusso 66 votos.

PRESIDENTE ROCA
Juntos por el Cambio: Marcelo Bocco 330 votos.
Santa Fe para todos: Emiliano Bocco 231 votos.

RAMONA
Unión Vecinal: José Barbero 712 votos.

SAGUIER
Frente de Todos: José A. Torres  142 votos.


SAN ANTONIO
Juntos por el Cambio: Mauro Previotto 197 votos.

SANTA CLARA DE SAGUIER
Frente Progresista Cívico y Social: Sebastián Rancaño 706 votos.
Frente de Todos: José L. Catalano 399 votos.
Juntos por el Cambio: Jorge Pons  152 votos.


SUSANA
Frente Progresista Cívico y Social. Alejandro Ambort 524 votos.
Frente de Todos: Diego Heit 126 votos.
Juntos por el Cambio: Jorge Perino 289 votos.

TACURAL
Frente de Todos: Adrián Sola 446 votos.

TACURALES
Frente Progresista Cívico y Social: Juan Carlos Rollon 82 votos

VILA
Vila de Frente: Eduardo Marengo 464 votos.
Frente de Todos: Claudio Gramaglia 544 votos.

VILLA SAN JOSÉ
Movimiento de Integración y Desarrollo: Jorge Zenklusen 135 votos.
Juntos por el Cambio: Julio Forni 154 votos.

VIRGINIA
Frente de Todos: Pedro Fraire  113 votos.

ZENÓN PEREYRA
Frente Progresista Cívico y Social: Verónica Gallo  481 votos.
Frente de Todos: Víctor H. Gallardo 212 votos.

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar