Las Inferiores de la B pusieron en marcha el torneo Clausura

Deportes 14 de octubre de 2021 Por Redacción
LIGA RAFAELINA DE FÚTBOL
inferior

El último fin de semana se puso en marcha las 'revanchas' del torneo de Divisiones Inferiores de la Primera B de Liga Rafaelina de Fútbol con la disputa de la primera fecha del Clausura.
Los que tuvieron libres fueron Juventud Unida de Villa San José, Defensores de Frontera y el Deportivo Bella Italia.
A continuación, todos los resultados, goleadores y lo que se le viene a cada elenco:

ZONA SUR
Sexta División:
Brown San Vicente 3 (Javier Alegre x 2 y Alan Marcon) vs Dep. Susana 1 (Juan Schonfeld), Talleres MJ 1 (Mateo Galván) vs Atlético MJ 1 (Joaquín Silva Vila), Florida de Clucellas 1 vs Bochazo 0, Libertad EC 1 (Máximo Imhoff) vs San Martín 1 (Román Schell).

Séptima División: Brown San Vicente 7 (Julián López, Leandro Bracamonte x 2, Ignacio Aguilar x 2, Agustín Rodríguez y Facundo Fernández) vs Dep. Susana 0, Talleres MJ 1 (Brandon Caminos) vs Atlético MJ 1 (Ramiro Jaime), Florida de Clucellas 0 vs Bochazo 1 (Alexis Alvelo).

Octava División:  Talleres MJ 0 vs Atlético MJ 3 (Marcos Schemberger, Santiago Colombero y Tiago Godino), Florida de Clucellas 3 (Agustín Dobler, Carlos Junco y Tiziano Brardo) vs Bochazo 0, Libertad EC 0 vs San Martín 0.

Novena División: Brown San Vicente 1 (Mateo Rosa) vs Dep. Susana 0, Talleres MJ 0 vs Atlético MJ 4 (Simón Cernotti x 2, Ivo Moyano y Kevin Wainzettel), Florida de Clucellas 3 (Bruno Chiavassa x 2 y Mauricio Frachia) vs Bochazo 1 (Dylan Pérez), Libertad EC 1 (Joel Vergara ) vs San Martín 3 (Santino Gómez, Gabriel Andrés y Benjamín Canavese).

Próxima fecha (2ª): Bochófilo Bochazo vs Libertad Estación Clucellas, Atlético María Juana vs Florida de Clucellas, Deportivo Susana vs Talleres María Juana, Juventud Unida Villa San José vs Brown San Vicente. Libre: San Martín de Angélica.

ZONA OESTE
Sexta División: 
Belgrano San Antonio 0 vs Zenón Pereyra 2 (Faustino Ochoa Androetto x 2), Dep. Ramona 4 (Facundo Vegas, Mateo Masuero x 2 y Gabriel Battaglino) vs Dep. Josefina 0, Arg. Vila 0 vs Atl. Esmeralda 1 (Nahuel Peralta), Sp. Santa Clara 1 (Santino Suppo) vs La Hidráulica 2 (Rodrigo Lencina x 2).

Séptima División:  Dep. Ramona 1 (Jeremías Tamagnini) vs Dep. Josefina 1 (Tomás Chaves), Arg. Vila 2 (Tomás Platini y Brian Ramallo) vs Atl. Esmeralda 1 (Héctor Genes), Sp. Santa Clara 1 (Santiago Bonetti) vs La Hidráulica 0.

Octava División: Belgrano San Antonio 1 (Mateo Velázquez) vs Zenón Pereyra 0, Dep. Ramona 3 (Máximo Blabo x 2 y Gonzalo Oviedo) vs Dep. Josefina 2 (Julián Cabrera y Alexis Ledebur), Sp. Santa Clara 0 vs La Hidráulica 0.

Novena División: Dep. Ramona 4 (Xavier Burgos, Alan Grimaldi x 2 y Santino Muler) vs Dep. Josefina 1 (Jeremías Martínez), Arg. Vila vs Atl. Esmeralda, Sp. Santa Clara 8 (Máximo Acosta x 3, Maximiliano Mendoza x 2, Valentino Genero x 2 y Thiago Domingorena) vs La Hidráulica 0.

Próxima fecha (2ª): Atlético Esmeralda vs Sp Santa Clara, Dep. Josefina vs Argentino Vila, Zenón Pereyra vs Dep. Ramona, Defensores de Frontera vs Belgrano San Antonio. Libre: La Hidráulica.

ZONA NORTE
Sexta División:
Moreno 2 (Benjamín Castillo Molina y Martín Vallone) vs Tacural 1 (Facundo Cravero), Roca 0 vs Aldao 0, Ataliva 3 (Nicolás Colombo, Máximo Abratte y Diego Ricarte) vs Humberto 2 (Adrian Díaz y Ricardo Rodríguez), San Isidro de Egusquiza 0 vs Tiro Federal 1 (Iván Pinardelli).

Séptima División: Moreno 3 (Juan Ollocco, Yoel Barberis y Mariano Urquijo) vs Tacural 0, Roca 0 vs Aldao 2 (Uriel Iturre y Adriel Peralta), Ataliva 4 (Mateo Ponzetti x 2, Sebastian Sereno y Thiago Yaffei) vs Humberto 4 (Federico Vercelli x 2, Bautista Alassia y Santiago Ocampo), San Isidro de Egusquiza 1 (Franco Valor) vs Tiro Federal 0.

Octava División: Moreno 1 (Jonás Bett) vs Tacural 0, Roca 0 vs Aldao 6 (Nicolás Villalba, Thiago Marengo x 2, Gabriel Guglielmone x 2 y Juan Ig. Leurand), Ataliva 0 vs Humberto 3 (Natanael Córdoba x 2 y Franco Witz).

Novena División: Ataliva 0 vs Humberto 9 (Joaquín Welchen, Ezequiel Yossen, Bautista Serafino, Mirco Barrios x 4, Jeremías Córdoba y Guillermo Duarte).

Próxima fecha (2ª): Argentino Humberto vs San Isidro de Egusquiza, Dep. Aldao vs Independiente Ataliva, Deportivo Tacural vs Sp. Roca, Dep. Bella Italia vs Moreno de Lehmann. Libre: Tiro Federal.

Redacción

Redacción de Diario La Opinión de Rafaela
Seguinos en Facebook y Twitter

Te puede interesar